Стиль минимализм в интерьере

Если ваша квартира не отличается простором, и вы вынуждены жить в стеснённых условиях, опытные дизайнеры предлагают решить проблему недостатка квадратных метров, обустроив помещение в стиле минимализм. Так вы визуально расширите внутреннее пространство и сможете почувствовать себя дома более комфортно. Как ни странно, почитателей стиля минимализм с каждым годом становится всё больше.

Кому в первую очередь подойдёт минималистический дизайн? Стиль минимализм в интерьере подчёркивает чистоту помещения, аккуратность в расстановке предметов мебели и аксессуаров. Если вы привыкли разбрасывать вещи по квартире или не хватает времени на уборку, а вместо упорядоченности ближе хаос, лучше отказаться от стиля минимализм — полупустые комнаты вряд ли вас вдохновят, к тому же минималистический дизайн не терпит неопрятности.

Владельцы квартир в стиле минимализм — серьёзные, скрупулёзные натуры, предпочитающие обилию и нагромождению мебели открытое пространство, где много свежего воздуха, света и мало ярких, пёстрых и броских акцентов. Здесь вы не увидите классических дизайнерских методов, роскошных кружев и драпировок, присущих таким стилям, как прованс и шебби-шик. Категорически запрещается размещение большого количества безделушек, статуэток и сувениров.

Содержание:

Стиль минимализм в интерьере

Содержание:

Знакомство со стилем минимализм

Основные положения

Изначально «минимализм» в переводе с латыни означает «наименьший». Существуют две главные составляющие дизайнерской стилистики — конструктивизм и функционализм. Внимание акцентируется исключительно на жизненно важных деталях.

Первое что должно бросаться в глаза в комнате, выполненной в стиле минимализм — большой уровень освещённости, поэтому лучше установить панорамные оконные проёмы. Не обойтись без спокойно проникающего внутрь рассеянного света, который создаёт имитацию подсвеченных стен и потолка. Избавьтесь от межкомнатных перегородок, оставьте одну-две, с остальными лучше распрощаться, получив разрешение на проведение капитального ремонта.

Стиль минимализм в интерьере

Задача собственника жилья — добиться единства квартиры с внешним миром, который насыщает дом потоками света и воздуха.

Характерные черты

Как и любой другой дизайнерский стиль, минимализм имеет ряд характерных параметров, без внедрения которых добиться нужного результата не получится:

  1. Никаких дизайнерских сложностей в стиле минимализм быть не должно, освободите полки и столешницы от декора и аксессуаров, пусть обивка мебели будет однотонной, выполненной в тёплых тонах.
  2. Разделите пространство на зоны, воспользовавшись приёмом многоуровневого освещения.
  3. Отдавайте предпочтение светлым цветовым решениям, играющим с полутонами. Налегайте на отделку стен в белоснежной гамме, подчёркивайте контраст и насыщенность чёрной мебелью или отделкой пола в сером цвете. Внесите в многообразие оформления квартиры в стиле минимализм деревянные полутона, желательно светлых оттенков. Подойдёт качественная имитация металла, кирпичной кладки, блеска начищенного стекла.
  4. Можно поэкспериментировать с применением природных отделочных стройматериалов, отличающихся грубой фактурой — кирпичом, бетонной стяжкой, древесиной и штукатуркой. Но не слишком заигрывайтесь, чтобы дизайн комнаты не был схож на урбанистический стиль.
  5. Придерживайтесь простых очертаний, незамысловатых геометрических фигур и линий, забудьте о декоре. Максимум что может себе позволить владелец квартиры, выполненной в стиле минимализм — это развесить на окнах лёгкие, воздушные, почти невесомые полупрозрачные шторы.
  6. Почитателям и мастерам хенд-мейда придётся пожертвовать своими «рукоделками», которые раньше находились на стенах помещения. Стиль минимализм в интерьере не допускает размещение элементов прикладного искусства, подобная техника обустройства ближе к стилю прованс и классицизму.

Стиль минимализм в разных помещениях

Дизайн гостиной

Оформление гостиной в стиле минимализм следует начинать с моделирования внутреннего пространства и освещённости.

  • Вам придётся тщательно продумать подробную планировку квартиры, после чего обратиться в соответствующую строительную фирму, которая, согласно ваших пожеланий, составит удачный архитектурный проект, согласованный в соответствующих госинстанциях.
  • Как только разрешение на перепланировку жилплощади получено, следует заняться выбором цветовой гаммы для комнаты в стиле минимализм.
  • Дизайн предполагает правильное проектирование дневного и искусственного освещения.
  • Применяйте чёткие геометрические фигуры и плоскости.

Если говорить о перепланировке, между собой лучше совместить зал с кухней или прихожей. Здесь вам предстоит встречать гостей, поэтому наполните комнату светом, отделав стены в светлых оттенках, используйте обои-имитацию под окрашивание краской или нанесите венецианскую штукатурную смесь, интересно смотрятся жидкие обои.

Положите на пол паркет с почти незаметным рисунком или ламинат. Чтобы комната приняла вид единой композиции, не перебарщивайте с оттенками — присутствия пяти вполне достаточно, остановитесь на чёрном, сером, красном или синем.

Акцентируйте внимание на контрасте, которого легко добиться при помощи декоративных предметов. Очертания мебели должны быть точными, прямыми и угловатыми. Мягкий диван должен быть оснащён жёсткими подлокотниками, а кресло принимать прямоугольную или кубическую форму. Если нужно приобрести стол, сделайте выбор в пользу стеклянного столика. Техника не должна выставляться напоказ — обустройте для неё в стене нишу или спрячьте внутрь шкафа. В случае проживания в квартире нескольких человек или целой семьи, купите мебель-трансформер, которая легко раскладывается.

Если хочется добавить в дизайн дополнительные аксессуары, выберите какую-то одну деталь, не нужно развешивать на стенах сразу несколько картин, или расставлять на тумбочке больше одной вазы, одной скульптуры на полу.

Не перегружайте пространство зеркалами, безусловно, они расширяют пространство, но если их слишком много, создаётся ощущение аквариума. Лучше, если дизайн в стиле минимализм оформлен галогенными лампами, размещающимися в потолке, внутри ниш и стеллажей.

Кухня

Хозяйки, для которых привычно оставлять на столе гору грязной, немытой посуды, не оценят минималистический стиль. Согласитесь, достаточно странно смотрится картина — светлые стены, светлая мебель и вдруг — откровенно захламлённое место.

Стиль минимализм в интерьере

Дизайнеры рекомендуют придерживаться стиля минимализм в квартире-студии, где между собой совмещены обеденная зона и гостиная. В этом случае обеденная зона должна быть по максимуму скрыта. На виду оставьте только крупные формы и технику, которую невозможно встроить в столешницы.

Чтобы кухня не казалась безликой и лишённой изюминки, используйте цветовые решения в выбираемом стиле, разные фактуры мебели и отделки. Дайте волю фантазии, вооружившись стеклом, пластиком, хромированной сталью, алюминиевыми профилями, подойдёт натуральный и качественный искусственный камень, высшие сорта древесины, кирпич, пробка. Пусть одни плоскости, разные по высоте, переходят в другие.

Выделите три зоны кухни:

  1. Рабочая — предназначается для приготовления пищи, хранения блюд и продуктов, раздачи приготовленного по порциям.
  2. Столовая — служит для приёма пищи, чаще всего состоит из добротного обеденного стола с острыми углами, стол по желанию можно заменить стойкой.
  3. Дизайн и обустройство прохода обеспечивает свободное передвижение домочадцев по кухне.

В обеденной комнате отлично выглядят оштукатуренные или оклеенные однотонными, слегка объёмными, моющимися обоями стены. На пол положите камень, линолеум или паркет-имитацию древесины. Фурнитура гарнитура не должна иметь лишнего блеска, сдержанность — вот на что необходимо ориентироваться.

Дизайнеры считают лучшим вариантом оформления кухни в стиле минимализм установку непрерывного ряда шкафов, такой же цельной должна быть рабочая поверхность. Постарайтесь увеличить пространство, придерживаясь основного правила — тёмный низ и светлый верх обеденного помещения в аналогичном стиле.

Если окна комнаты выходят на южную сторону, закройте их жалюзи. Не забудьте установить нужное количество осветительных точек на потолке, напольной плоскости, в стеллажах.

Спальня в стиле минимализм

Стиль минимализм в интерьере спальни невозможен без установки подиумов с ящиками, встроенных шкафчиков. В спальне вам должно быть наиболее комфортно, ведь именно здесь предстоит готовиться ко сну. Сочетая венге и серый цвет, коричневый и белый, придерживайтесь нейтральных композиций. Ещё один оттенок (оранж, красный или ярко-фиолетовый) акцентирует на себе внимание присутствующих, поэтому в нём выполнены только небольшие детали интерьера в стиле минимализм.

Стиль минимализм в интерьере

Вместо роскошных барельефов и лепнины, монтируйте натяжной потолок или потолочную плоскость, в которую встроены точечные светильники. При помощи платформы или балдахина выделите прикроватную область. Оставьте в спальне в стиле минимализм гардеробную небольшой столик-трансформер, на стене зафиксируйте полочки, футуристическую картину, обычное панно.

Как выглядит минималистическая ванная

Если нужно придать видимость простора в ванной комнате — самое время испробовать минималистический дизайн. Закупая отделку для стен, уточните у продавца-консультанта, насколько хорошо понравившийся стройматериал выдерживает повышенный уровень влажности. Применяйте мрамор, гранит, стеклянные поверхности и раковины, гладкий известняк для обрамления, полимерную составляющую.

Стиль минимализм в интерьере

Разбавьте белый тон одиночным декором в ярком цвете. Выбирайте радиаторы интересных форм, необычные фитинги. Подвесные сантехнические устройства отлично справляются с расширением пространства и прибавляют квадратных метров.

Японский и скандинавский минимализм

Стиль минимализма в интерьере, пересекающийся с японской тематикой, предпочитает вместо двери широкие, раздвижные панели. Внутреннее пространство не должно быть наполненным ярким светом, лучше если это будет мягкий, слегка рассеянный свет, близкий к полумраку. Расставьте невысокую мебель, а вещи спрячьте в шкафы-купе.

Стиль минимализм в интерьере

Что касается скандинавского жилья в стиле минимализм, здесь секрет состоит в том, чтобы, покупая белую мебель, сделать её наиболее незаметной для глаз, сливающуюся с общим пространством комнаты, которая соответственно увеличится в объёме. В отделке используйте сосну и ель, чтобы древесина стала белой, покройте её специальными белилами.

Заключение

Квартира, обустроенная в стиле минимализм, позволяет скрыться от бесконечной суеты больших городов и навести порядок в собственных мыслях. Простота оформления, элегантность и исключительный порядок указывает прежде всего на определённый стиль жизни и мировоззрение владельца дома.

Похожие статьи