Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Выбор керамической плитки должен быть основан на учете ее прямого назначения и определённых функциях. Учитываются не только технические, но и эстетические моменты. Не стоит забывать и о личных предпочтениях. Выбирая кафель, следует обращать внимание на целый ряд характеристик, среди которых дизайн исполнения является не последним по важности. Определившись с оформлением комнаты, обратите внимание на стили керамической плитки для ее отделки.

Отделка стен и пола керамической плиткой позволяет воплотить самые разнообразные дизайнерские решения. Однако создаваемый эффект достигается только путем грамотного сочетания ряда параметров:

Содержание:

  • ширины и цвета швов;
  • цветовой гаммы;
  • раскладки плитки на стене, полу (диагональная, прямая, комбинированная);
  • формы и размеров;
  • поверхностной обработки (шлифованная, полированная, рустованная и пр.);
  • типов перевязок («вразбежку», «шов в шов» и пр.);
  • используемого освещения.

Кроме этого декор может иметь самые различные цвета и оттенки, сюжеты исполнения, что и определяет стили керамической плитки, тут может встретиться все – от имитации под старину с выразительными трещинками на глазури и до неожиданно эксцентричного авангарда.

Стилистика керамической плитки

Керамическая плитка в классическом стиле никогда не выйдут из моды.  Она обычно включает два ведущих фоновых тона: тот, что темнее располагают по нижней части стены, а более светлый — вверху. Оживляют такую поверхность различного рода декоративные элементы в виде изящных планок, плинтусов, фриза, разделительного бордюра с растительным орнаментом и т. п.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Пользуются спросом плитки, что имитируют фактуру природных материалов. Встречаются варианты под дерево, кирпич, мрамор или натуральный камень.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Дизайн такого кафеля нередко включает нарочито неровные, грубые, щербатые элементы. Края исполняются криво, чтобы во время затирки шов выходил грубым и неровным. Укладку «состаренной» или «натуральной» керамической плитки нарочито выполняют неровно с толстыми швами, чтобы подчеркнуть особенность стиля. Эти приемы отлично подойдут для античной тематики (мраморные поверхности, рустикальные эффекты, объемный орнамент бордюра), или станут важным подчеркивающим элементом в интерьере в стиле винтаж или лофт.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Непревзойдённое разнообразие декоративных элементов керамической плитки в современных стилях  не ограничивается классическими направлениями, а внешний вид может быть самым разнообразным, таким же как и фантазия дизайнера.

Одним из таких фантастических решений является плитка «хамелеон», которая будет завораживать вас, переливаясь цветами под разными углами и освещением.

Оригинально будет смотреться плитка с сочетанием матовых и глянцевых поверхностей. Так может быть глянцевая белая плитка с матовым или текстурным рисунком либо матовая основа с глянцевым орнаментом. Декорироваться керамическая плитка может даже металлическими материалами.

Стиль этно,  подчеркивающий национальные особенности той или иной страны, весьма популярен в наше время. Как пример, японский минимализм представлен огромным по размеру кафелем, оформленным в серо-голубых или бежевых оттенках и декорированным синими, коричневыми или зелеными элементами.  Не менее популярна стилизация плитки под фактуру «рисовой бумаги», вышиванки или украшенная всевозможными иероглифами и текстами на иностранных языках в дополнение с соответствующей национальной цветовой гаммой.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Национальная тематика может проявляться различным исполнением. Это могут быть и простые геометрические формы или контрасты цветов. В продаже встречаются коллекции керамики с «кельтскими», «русскими», «американскими» (стиль кантри) мотивами. Интересным будет оформление в африканском стиле, отличающееся контрастными цветами с орнаментом в виде растений саванны или песчаных барханов пустынь. Также общая картина добавляется вкраплениями плиток с изображением тотемных масок, добавляющих в комнате энергетику дикой природы.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

В дизайне керамической плитки нередко встречаются растительные орнаменты. Из них создаются различные композиции, в которых превалируют спокойный нейтральный верх пастельных цветов и низ, создающий объемный эффект, растущих растений. Не менее примечательны и вкрапления веточек, листиков по всей площади стены, пола, напоминающих аппликацию. Или же свисающие с потолка лианы или цветы, отлично дополнят интерьер и сделают его более живым.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Морская тематика — одно из наиболее распространенных решений для отделки стен и пола в ванной комнате. Также подобные дизайны встречаются и на кухонном фартуке. Атрибутами такого стиля керамической плитки являются все оттенки голубого и синего, рельефные ракушки и рыбки, корабли, волны, водоросли, пузыри и прочие водные ассоциации.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Оригинальным является оформление плитки в  псевдодетском исполнении. Это светлая цветовая гамма с корявыми рисунками на кафеле, словно выполненными неумелой детской рукой с соответствующим воображением. Также это может быть изображение ярких мультипликационных и сказочных персонажей, зверей, цветов. Все для поднятия настроения как ребенка, так и взрослого.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Если вам надоело буйство красок, то выберите кафель стиля прованс. Это светлые пастельные цвета, нечеткий узор, рисунок в тон. Благодаря современным технологиям производители добиваются невероятно нежных композиций, напоминающих размытые этюда, написанные акварельной краской.

Стили керамической плитки: прованс, классика, этно

Что учесть при выборе?

Определившись со стилем керамической плитки, а также положив глаз на модель с понравившейся фактурой или рисунком, не стоит спешить уносить ее из магазина. Важно учесть много других, достаточно серьезных требований к качеству кафеля, чтобы он служил долго, а не расстроил вас, например, появлением трещин уже через неделю после укладки.

Для определения качества плитки необходимо изучить информацию от производителя, которая обычно размещается на упаковке. Это название фабрики или торговой марки, страна-изготовитель, цвет и серия плитки, ее наименование, тон и калибр, габариты, сорт, количество. Приобретая много плитки из нескольких упаковок, обязательно обратите внимание на калибр, тон и партию. Они должны совпадать, только в этом случае можно гарантировать, что не будет разнобоя оттенков.

Похожие статьи