Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Выровнять пол можно несколькими методами, но наиболее популярным является мокрый способ. Бетонная стяжка пола своими руками выполняется чаще всего. Для работы готовится цементно-песчаная смесь, заливается она на базовое основание. Сделать стяжку можно самостоятельно, таким методом можно выровнять практические любое основание.

Содержание:

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Устройство стяжки пола.

Предварительно проводится гидроизоляция, монтаж специальных маяков. После этого замешивается бетонная смесь и выполняется заливка по сделанной заранее разметке и маякам. После заливки необходимо выждать определенное время для высыхания и набора прочности, на это обычно уходит примерно 28 дней.

Подготовка к заливке

Перед тем как будет проведена стяжка пола своими руками, готовится тщательно основание. Очередность действий следующая:

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема процесса заливки стяжки.

  1. Поверхность основания необходимо очистить от мусора и пыли, убрать все лишнее.
  2. Далее она осматривается, все трещины и впадины заделываются раствором. Если есть большие неровности поверхности, то необходимо обязательно выполнить разметку. Без этого выравнивание не получится, а сама стяжка будет некачественной. Этим этапом подготовки пренебрегать не стоит.

После того как основание подготовлено, можно приступить к замешиванию смеси. Для работы понадобятся:

  • цемент и песок, чистая вода;
  • наполнители, пластификаторы, если есть необходимость;
  • емкость для замешивания раствора;
  • строительный миксер;
  • для четкого соблюдения пропорций необходимо пользоваться специальными весами;
  • защитные перчатки для рук.

Подготовка раствора:

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема устройства теплого пола в стяжке.

  1. Если требуется смесь небольшого объема, то лучше всего использовать для замешивания обычное пластиковое ведро для строительных смесей. В него заливается чистая вода и сухая смесь в пропорции: на 5 кг смеси 1 л воды.
  2. Важно сначала заливать воду, а в нее уже добавлять смесь, только так можно получить однородный и качественный раствор.
  3. Размешивание производится строительным миксером или дрелью со специальной насадкой. Для подготовки состава требуется примерно 5-7 минут. Мощность миксера может оставлять от 700 Вт.
  4. После размешивания раствор должен в течение 1-2 минут постоять, затем его надо снова перемешать.

Для выполнения качественной заливки необходимо на поверхности установить направляющие или маяки. В качестве первых используются металлические профили, а роль маяков могут выполнять столбики цементного раствора. Высота их должна быть достаточной для выравнивания поверхности.

Вернуться к оглавлению

Правила проведения заливки

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема устройства полусухой стяжки.

Для стяжки пола можно использовать различные смеси. Применяется не только стандартная цементно-песчаная стяжка, но и самовыравнивающиеся смеси, которые наносятся намного легче и быстрее, качество их выше. Однако чаще применяется обычная стяжка на основе цементно-песчаного раствора. Процесс нанесения состава простой, предварительно необходимо лишь рассчитать количество цемента.

Стяжка пола своими руками не так сложна, но делать ее лучше всего вдвоем, один человек будет замешивать раствор, а второй выполнять заливку. Раствор в полном объеме сразу замешивать нельзя, он быстро теряет свои качества. Лучше всего делать небольшую его часть, а пока она будет заливаться, замешивать следующую.

Начинать стяжку рекомендуется от дальнего угла помещения, продвигаясь к выходу. Так получится избежать передвижения по свежеуложенному бетону. Раствор выкладывается на поверхность по выполненной заранее разметке и маякам (или направляющим), после чего заливка разравнивается мастерком и правилом. Выравнивание проводится овальными движениями, оно схоже с затиркой стен.

Если работать вдвоем, то процесс получается организовать правильно и быстро. Пока один человек заливает и выравнивает поверхность, второй успевает замешать следующую порцию раствора. Расход бетона в этом случае можно сократить. Для стяжки пола в небольшой комнате понадобится не больше 1 дня.

Вернуться к оглавлению

Демонтаж маяков

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема установка маяков.

После выполнения стяжки пола основание оставляется для высыхания. Внимание надо уделить тому, использовались ли направляющие или маяки во время укладки. Если применялись обычные направляющие, то их необходимо демонтировать после того, как раствор затвердеет. Затем заливка оставляется до полного высыхания. Это позволяет сохранить форму основания, не повредить заливку. Все следы, которые остаются после извлечения профиля, необходимо тщательно заделать.

Маяки из раствора не вынимаются. Такой вариант считается более простым, он намного удобнее для самостоятельной заливки. Лучше всего для этого использовать маяки, сделанные из цементного раствора. Они представляют собой небольшие бетонные столбики, установленные в определенных точках.

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема сухих стяжек пола.

Когда застывает стяжка? Это происходит примерно через 24 часа после выполнения заливки. Это вовсе не означает, что по полу можно уже ходить, обычно через сутки только удаляются направляющие. Первые нагрузки на пол возможны примерно через 3 недели, полным же сроком высыхания считается 4 недели. Уже через месяц можно приступать к дальнейшим работам по отделке пола, полной прочности бетонная стяжка наберет позже, но на качество это уже не окажет существенного влияния.

После заливки рекомендуется первое время каждый день увлажнять пол, чтобы он не растрескался, так как в процессе высыхания бетон теряет влагу, его объем уменьшается. Первое время надо смачивать заливку 2 раза в день, потом можно ограничиться одним разом. Если есть необходимость сократить время высыхания, то лучше всего использовать специальные добавки и пластификаторы. Они не только увеличивают прочность смеси, но и сокращают время на высыхание, что особенно важно во время ремонта жилой квартиры. Такие добавки надо использовать на этапе замешивания раствора.

Вернуться к оглавлению

Расход цемента для стяжки пола

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Таблица расчета цемента для стяжки пола.

Необходимо внимание уделить тому, какие ингредиенты приобрести и сколько их нужно. Основной составляющей является цемент, его следует добавлять в определенной пропорции. Лучше всего брать готовые сухие смеси, разбавлять их водой согласно указаниям производителя. Смесь можно вполне подготовить и своими руками. Можно воспользоваться довольно простыми расчетами для определения количества цемента.

Именно неправильный расчет часто является основной причиной некачественной стяжки, растрескивания поверхности, появления многочисленных дефектов. Важно помнить, что расчет проводится для 1 куба уже готового раствора, а не для сухой смеси. Марка цемента может быть различной, она подбирается с учетом тех условий, при которых будет выполняться заливка. Самым распространенным вариантом для квартиры является заливка с использованием цемента марки М400. Для стяжки пола готовится раствор марки М150, расход цемента – 490 кг.

На 1 м² базового пола в помещении требуется 50 кг цемента М400, при этом стяжка будет иметь толщину в 1 см.

Стяжка пола своими руками: от подготовки до заливки (видео)

Схема стяжки пола с керамзитом.

Такой подсчет является универсальным, он применяется довольно часто именно для жилых помещений. Для складов, гаражей, нежилых помещений лучше всего использовать раствор марки М200, который обладает большей надежностью и прочностью, устойчивостью к различным механическим воздействиям.

Важно учесть, что во время высыхания и затвердевания происходит уменьшение объема стяжки, но процесс этот неравномерный, затрагивающий не только площадь, но и объем смеси. Если расчет произвести неправильно, то поверхность начинается отслаиваться, покрываться трещинами. Чтобы этого не произошло, надо не только уделить внимание пропорциям, но и смачивать поверхность после заливки. Оптимальной является пропорция 1:3, т.е. на каждый килограмм цемента с маркой М500 надо брать 3 кг посеянного песка, вода добавляется в количестве 0,5 л. Так получается раствор марки М200.

Для определения количества раствора надо использовать формулу:

V = ширина * длина * толщина стяжки.

Используя указанные ранее данные, можно установить:

  • на 1 куб раствора потребуется 490 кг цемента;
  • куб смеси – 490*V/1.

Цемент обычно приобретается в мешках по 50 кг. Полученное число необходимо разделить на 50, значение округлить в большую сторону. В итоге можно подготовить качественный раствор для пола, который прослужит длительное время.

Для выравнивания пола часто используется бетонная стяжка, она позволяет получить ровную и гладкую поверхность. После высыхания смеси можно использовать любой напольный материал, так как характеристики стяжки достаточно высокие. Сделать такую стяжку можно своими руками, важно только четко выполнять все этапы работы.

Похожие статьи