Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Сделать стол из дерева своими руками не слишком сложно, эта работа получится при должном усердии даже у новичка. Если выбрать стол со стандартными параметрами, в его изготовлении не возникнет ничего сложного. Перед тем как сделать стол, нужно определиться с его внешним видом и конструкцией.

Содержание:

Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Схема сборки стола.

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать стол своими руками, понадобится:

  • брус;
  • еврофанера;
  • пила;
  • шлифмашина;
  • наждачная бумага;
  • электродрель;
  • растворитель;
  • клей столярный;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • кисть;
  • лак;
  • перчатки рабочие;
  • очки;
  • уровень;
  • угольник;
  • рулетка;
  • карандаш.
Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Схема изготовления столешницы.

Брус лучше всего выбрать сосновый или еловый, проверяя при этом дерево на сухость. Изделие из некачественно высушенной древесины в дальнейшем может рассохнуться, растрескаться или потерять устойчивость из-за изменения размеров. Предпочтительнее выбирать сосну или в крайнем случае ель, но обрабатывать сосну значительно легче. Текстура сосны на вид более приятна, чем еловая. Нередко изготавливают столы из ореха или дуба, но достать такую древесину можно не везде.

Если стол будет изготавливаться из недосушенного дерева, его нужно собрать и оставить на просушку, не лакируя до этого момента. Древесина ели и сосны обладает смолистостью, которые необходимо убрать перед работой и финишными покрытиями. Делается это при помощи большого количества растворителя или уайт-спирита и множества ветоши. Эту процедуру проводить нужно вне жилых помещений, так как запах будет очень сильным. В закрытом помещении производить такие работы пожароопасно.

Как сделать стол – заготовки

Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Вариант крепления ножек стола.

Из бруса требуется подготовить ножки, делая все 4 штуки одинаковыми. Между ножками устанавливаются квадратные кубики и перекладины, придающие конструкции устойчивость. Без их добавления ножки очень легко сломать. В качестве ножек можно приобрести готовые балясины, часто встречающиеся в строительных магазинах. Выбирать их нужно внимательно, так как все 4 ножки стола должны быть одинаковыми и держать столешницу ровно.

Столешница может быть круглой, этот вариант очень хорош для обеденного стола. Но для того чтобы такой стол вписался в интерьер, помещение должно быть достаточно просторным, иначе стол занимает очень много места. Для обеденных столов нередко используют и овальной формы столешницы, за таким столом умещается больше народа. Овальные и круглые столы многим кажутся более гармоничными, к тому же это избавляет от проблемы с острыми углами, если в доме есть маленькие дети. Маленькие столы распространены в комплекте с угловыми гарнитурами на кухню. Круглые и овальные столы создают у сидящих за ними атмосферу общности.

Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Чертеж журнального столика.

Самый распространенный вариант – квадратные и прямоугольной формы столешницы. Они подходят в зависимости от размера и цвета к любым интерьерам и могут вписаться в любую комнату. Очень удобны раздвижные столы, которые занимают немного места, но в случае необходимости раскладываются до большого размера и могут вместить много гостей. Хотя эти столы универсальны, именно этот фактор устраивает далеко не всех. Хозяева в погоне за индивидуальностью изготавливают столешницы из самого разного материала, в том числе из спилов толстых деревьев.

Стол из любого дерева своими руками собирается из заготовок, которые нужно предварительно подготовить. Для их изготовления используется обычно лобзик или пила, в зависимости от предпочтений мастера. Прежде чем отпилить детали, требуется произвести точные расчеты и наметить линии отпила при помощи угольника и карандаша. Ровные углы очень важны при изготовлении деталей, так как без их соблюдения все изделие будет неудобно в эксплуатации. Для новичков в столярном деле при обработке дерева своими руками рекомендуется производить отпил с запасом, чтобы в дальнейшем сошлифовать кривизну не в ущерб общему облику конструкции.

Когда стол из дерева имеет все детали, перед сборкой каждую из них шлифуют и ошкуривают до полной гладкости. Все выемки с трещинами, если они появились в процессе, требуется зашпаклевать. Процесс, в результате которого планируется сделать стол, можно разделить на две категории: предварительную обработку и финишную.

Стол своими руками – сборка деталей

Стол из дерева своими руками: заготовки, сборка деталей

Схема устройства складного стола-книги.

Сборка готовых деталей – самый простой и в то же время самый ответственный процесс для того, кто решил сделать стол из дерева. Мастера рекомендуют красить и покрывать лаком заготовки перед сборкой, чтобы не оставлять без покрытия внутренние части. Но перед этим необходимо обязательно провести пробную сборку, чтобы исправить неточности, которые могут обнаружиться. Покрывать лаком или краской рекомендуется только после этого. После первого слоя лака поверхность обычно становится очень шершавой, так как все волокна древесины встают дыбом. Поэтому после того как первый слой высыхает, необходимо еще раз тщательно отшлифовать все поверхности и снова покрыть лаком. Иногда это требуется сделать дважды.

Детали удобнее всего закреплять саморезами или евровинтами. Для того чтобы стол из дерева не отличался от фабричного варианта, головки крепежа рекомендуют закрывать специальными заглушками. Они продаются в мебельных магазинах наравне с прочей фурнитурой, и подобрать их можно индивидуально под любой оттенок древесины.

Ножки крепятся к столешнице изнутри при помощи саморезов. Коробка основания достигает своей необходимой прочности тем, что у дерева на длинных деталях горизонтальная структура.

Как сделать стол своими руками – финишные покрытия

Завершить обработку самодельной мебели нужно при помощи нанесения на ее поверхность финишного отделочного покрытия. Как правило, это лак, морилка или краска. Все эти варианты очень хорошо выполняют свою работу, и какой из них выбрать, каждый должен решить самостоятельно. Хорошее покрытие у лаков алкидной основы, но при этом с их нанесением у новичка могут возникнуть проблемы, покрытие при несоблюдении правил становится бугристым, непрозрачным и имеет много пузырей.

Если вопрос состоит в том, как сделать стол быстро и без неприятных запахов, лучше всего подходят лаки для бань и саун на водной основе.

Краски для дерева подходят любые, можно красить акриловыми или масляными, главное, чтобы покрытие в итоге не боялось воды.

Похожие статьи