Столик для ноутбука своими руками

Владельцы ноутбуков с одной стороны имеют немалое преимущество в работе в виде свободы перемещения, а с другой стороны работать лежа на диване, как многие себе это представляют, не очень удобно. Держать ноутбук на коленях вредно не только для человека, но и для самого устройства, поэтому для удобной работы необходим специальный столик, который можно переносить по дому в зависимости от потребности.

В магазинах представлено множество готовых решений на эту тему, но из недостатков таких столиков можно отметить недешевую стоимость и иногда не совпадение габаритных размеров с потребностями пользователей ноутбуков.

Содержание:

Столик для ноутбука своими руками

В данной статье мы предлагаем вам несколько вариантов столиков для ноутбуков, на изготовление которых потребуется немного материалов и времени.

Не раскладывающийся столик для ноутбука

Такой столик можно сделать из любого имеющегося материала – остатков мебельных щитов, полок, дверок от шкафов и т.д. Конструкция его очень простая, и даже начинающий мастер может справиться с этой работой. Состоит такой столик из трех основных деталей: двух боковин и столешницы. Ножками столика являются его боковые стенки.

Столик для ноутбука своими руками
Размеры столика подбирают индивидуально, но можно рассчитывать так, что для ноутбука с диагональю экрана 15,6 дюймов столешница должна быть примерно 27х60 см. Форма боковин — виде скошенного четырехугольника, задняя сторона которого равна 28 см, а передняя – 20,5 см. Это позволит удобно наклонить столешницу с ноутбуком в сторону сидящего пользователя – так будет лучше виден экран и удобнее будет работать с клавиатурой. К столешнице боковины крепятся шурупами на скошенной стороне.

Изготовление столика занимает 15 минут. Боковины прикручиваются к столешнице и дополнительно закрепляются металлическими уголками. Если материал столика не слишком привлекательно выглядит, то после сборки его можно оклеить самоклеющейся пленкой под дерево.

Работать за таким столиком можно сидя или полулежа, расположив ноутбук со столиком над ногами. Мышку можно расположить сбоку столика с нужной стороны.

Складной столик для ноутбука

Усовершенствованным вариантом предыдущей модели является складной столик. Удобен он тем, что при необходимости его можно компактно сложить и спрятать за шкаф, взять с собой в дорогу или же использовать в качестве подноса. Конструкция такого столика для ноутбука похожа на предыдущий столик, но вдобавок используются специальные крепления для боковых стенок.

Столик для ноутбука своими руками
Для изготовления такого столика понадобятся: столешница размерами 40х60 см из МДФ, мебельного щита или полки, для боковых ножек понадобятся две доски размерами 40х31 см, крепеж (шурупы 4х16) в количестве 30 шт. и 4 откидных крепления с возможностью фиксации. Такую фурнитуру можно купить в мебельном магазине.

Высоту столика (и соответственно размеры боковин) следует выбирать под свой рост и потребности, но следует помнить, что если совокупный размер двух боковин будет больше ширины столешницы, то складываться они будут внахлест, а это не очень удобно.

Производят раскрой материала и с помощью линейки размечают места под откидные крепления. В этих местах сверлят отверстия для шурупов и прикручивают фурнитуру к столешнице. После этого можно примерить места расположения крепления на боковинах-ножках. Затем опять сверлят отверстия и прикручивают шурупами вторую часть креплений к ножкам столика.

При раскладывании такого столика следует фиксировать крепежи, чтобы боковины сами не складывались.

Облегченный вариант столика

Иногда нужен легкий и компактный столик, и в этом случае подойдет конструкция из деревянной столешницы и ножек из труб ПВХ.

Столик для ноутбука своими руками
Для столешницы этого столика можно взять лист МДФ, мебельный щит, фанеру или даже пластиковый подоконник. Размеры столешницы могут быть 60х28х1,6 см. Для каркаса понадобится дюймовая ПВХ труба длиной 132 см. Можно использовать в данном случае любую прочную пластиковую или хромированную трубку. Купить их можно в магазинах мебельной фурнитуры или в строительных магазинах.

В качестве крепежа используются шурупы по 40 мм (8 штук).

Делается столик так: пластиковую трубу режут с помощью специального ножа или садового секатора на шесть отрезков по 22 см длиной. Для соединения отрезков между собой используют пластиковые уголки.

Задние ножки крепятся уголками под 90 градусов, а передние – 120 градусов. Это придаст столешница более удобный для работы наклон в сторону сидящего человека. Прикручиваются уголки в столешнице винтами. Как видим, конструкция получается разборной, что позволяет в любое время разобрать этот столик.

Похожие статьи