Строим дом: что выбрать – кирпич или пеноблок?

В жизни каждого наступает момент, когда деревья уже посажены, сыновья, быть может, тоже выращены, и пора строить свой дом. Главная задача всегда стоит в выборе материала, и если ценовая категория уже определена, то кирпич и бетон выступают основными конкурентами.

Если о существовании кирпича известно с древности, то бетонные блоки появились в строительстве относительно недавно, не более 200 лет назад. Применение пенистых бетонов используется в строительстве малых построек и нежилых помещений с успехом и легкостью возведения. С годами все более затвердевая, пенобетонные блоки не только не утрачивают своей прочности, но обретают дополнительную.

Кирпич или пеноблокВ СССР пенобетоном пользовались, начиная с сороковых годов, когда перед правительством стала задача в кратчайшие сроки и с минимальными затратами восстановить разрушенную Родину. Затем наступило затишье, отечественные фабрики производили в основном армированные блоки, и вот с развалом Союза из Европы вновь стали завозить пенобетон. Его стоит выбрать не только из-за низкой стоимости – ведь на семье и здоровье не экономят. Пенобетон обладает высокой экологичностью, он практически также чист, как и древесина, являясь вполне достойной альтернативой красному кирпичу.

Однако чтобы не горячиться и взвешенно подойти к выбору стройматериала, рассмотрим основные преимущества и недостатки и того, и другого вида материала.

Несмотря на тяжелую массу кирпича, наличие в нем полых отверстий в какой-то мере рушит показатели его прочности. К тому же кирпич имеет обыкновение крошиться со временем, чего уж точно не скажешь о пеноблоках. С другой стороны, хрупкость газовых и пенистых соединений не позволяет возводить из них многоэтажки – так что для фундаментной кладки большой нагрузки и высотных стен однозначно выбирают кирпич. Впрочем, пеноблоки хорошо подойдут и здесь – в качестве теплоизоляцонной прокладки между стенами.

Но, возвращаясь к загородному и малому строительству, хочется отметить отменные термические свойства пеноблоков. Сохраняя идеальный климат внутри, такие стены препятствую оледенению, проникновению ветра – из-за минимального количества щелей и отверстий. Но здесь нужно не переборщить с плотностью, иначе повышается и хрупкость бетона. Звукопропускная способность у пенистых бетонов также ниже, чем у кирпича, что наделяет блоки хорошими шумоизоляционными свойствами. Влагостойкость у обоих материалов одинаковая, а вот вред экологии больше наносит кирпич.

Логично прийти к выводу, что в строительстве хорошо сочетать применение кирпича и пеноблоков. Первый стройматериал идеально подходит для фундамента и несущих стен, второй – для перегородок и утепления, а также для кровли и строения дополнительных сооружений типа гаража или сарайных построек.

Учтите также удобство и многофункциональность пеноблоков, достигаемые за счет распила: можно получить кубики любого размера, чего не проделаешь с кирпичом, либо это понесет хорошие затраты труда и времени. Во время кладки немаловажным фактором выступают и габариты: там, где пеноблок укладывается по 10 штук в ряд, кирпич укладывается по 50-60 штук, это – лишняя энергоемкость труда и финансовые затраты на скрепляющий раствор.

Ну и наконец, решающий фактор – все же сравнение цен: хоть оба материала не из дорогих, как, к примеру, природный камень или сруб, все-таки пеноблок уступает в цене кирпичу. Это объясняется простотой рецепта этих уникальных кубиков – цемент явно дешевле, чем обжиг глины. Тем не менее, в процессе в пеноблоки добавляются современные органические и способствующие укреплению добавки, гарантируя соответствие пенистых бетонов международным стандартам.

FAQ: строим из пеноблоков

Хотя постройки из пеноблоков набирают популярность, многие до сих пор не сталкивались с подобного рода материалом, будучи при этом заинтересованными в поиске дешевой и качественной альтернативы. Заказчик получает прочные стены в минимальные сроки, экономя на своих финансовых средствах. Строители возводят быстро и минимально затрачивают собственные усилия, что позволяет запланировать на сезон большие объемы работ.

Поэтому возникает ряд любопытных вопросов касательно свойств пенобетона и его эксплуатационных характеристик. Давайте попробуем ответить на них:

В: Как рассчитать сроки возведения кладки из пенобетона?

О: Скорость строительства зависит, в первую очередь, от массы и габаритов блока. Если кирпич обладает малым весом, то и малым размером – поэтому стены возводятся на порядок дольше. Стандартный пеноблок габаритами 200х300х600мм имеет в своем составе объемное пространство, которое заполняли бы восемнадцать стандартных кирпичей. Плюс его ширина захватывает достаточное пространство, что позволяет возводить кладку в один уровень. Вес одного блока не превышает 24 кг, так что поднять его может в одиночку любой строитель. Добавим к этому легкость обработки и нарезки – из одного блока методом распила можно получить пару, - а также стандартизацию форм литья.

Такие характеристики позволяют достичь хороших темпов строительства стен. Поставить коробку здания можно в считанные дни, притом не затрачивая особых усилий и не привлекая дополнительные бригады. Укладывая несколько блоков, даже дилетанту сложно нарушить уровень кладки, не имея особого опыта работы с пенобетонами.

В: как осуществляется контроль качества пенистых бетонов?

О: для строителя основным показателем является стандартность габаритов, это хорошо видно уже при укладывании на раствор: величина зазоров или выступов не должна быть более двух миллиметров. От однородности размеров зависит, насколько ровными будут перегородки и стеновые конструкции, а от этого – уже расходы на дополнительную облицовку.

Прежде, чем пускать в эксплуатацию, необходимо произвести осмотр партии на предмет брака. Сколы и трещинки могут появиться как при неаккуратной транспортировке, так и в процессе изготовления некачественной продукции. В последнем случае стоит доверять только проверенным изготовителям, гарантирующим допустимый процент брака – не выше 2-3%. Обратите внимание на однородность бетонной массы: в ней не должно быть посторонних примесей, маслянистых пятен, бетон должен быть хорошо высушенным. Это все – показатели соблюдения рецептуры и стандартов бетонной марки, которые впоследствии оказывают влияние на сцепление со строительным клеем или штукатурную отделку. Излишняя маслянистость приводит к понижению адгезийных свойств, появлению неровностей или катышей на поверхности штукатурки.

Распилив блок, хорошо можно пронаблюдать его состав: внутри он должен быть столь же идентичен внешней поверхности, по составу и оттенку. Виднеются неровности или пустоты – бейте тревогу и не покупайте пеноблоки в этой партии, так как была нарушена технология литья.

В: Почему столь качественный и легкий в эксплуатации материал обладает такими низкими ценами? Разве это не подозрительно?

О: Не всегда низкая цена является залогом отрицательных свойств материала. Дешевизна достигается за счет простоты рецептуры, в отличие от газовых бетонов. Но и здесь следует обратить внимание на поставщика и завод-изготовитель – неизвестные частные фирмы ради наживы могут нарушать состав смеси, тем самым украв стойкость и другие показатели качества. Хотя с повсеместным внедрением евростандартов строительства надурить заказчика и исполнителя становится все более сложно: люди выбирают опытные фабрики, имеющие хорошую репутацию и рекламу у всех на слуху. Ведь, как известно, строительство – та отрасль, в которой закупки происходят по советам знакомых или коллег.

Еще немаловажную роль играют затраты на оплату труда, который опять таки сокращен ввиду скорости укладки блоков. Доступность распила, небольшой вес при большой площади охвата кладки одним пеноблоком – все это сокращает темпы строительства и потребность в дополнительной рабочей силе. Плюс оригинальность форм и размеров позволяет выстраивать любые инженерные решения арочного, эркерного типа и т.д.

По окончании возведения стены необходимо еще облицовывать. И здесь возникают значительные экономии: штробление пеноблоков позволяет закатывать в них коммуникации, хорошая адгезия вызывает быстрое сцепление со штукатурками и строительными растворами для кладки облицовочных материалов. 

В: В любом случае, имеются подводные камни, если не на стадии строительства, то в эксплуатации?

О: не стоит искать невидимых подвохов, пеноблочные конструкции по своим свойствам мало уступают кирпичным, разве что по стоимости и теплоизоляции. Облицевав свой дом снаружи, вы спрячете состав его стен от посторонних глаз. Единственное, на что не стоит полагаться – на прочность многоэтажных конструкций из пеноблоков, так как плотность их относительно низкая. Давая адекватную нагрузку на стены и фундамент из такого материала, Вы закладываете долговечность и износостойкость в свой будущий дом, выбирая при этом проверенных изготовителей пеноблоков.