Строим теплицу своими руками

Как прекрасно, когда весна еще не до конца вступила в свои законные права, а в вашем огороде уже всходят ранние посевы. Не под открытым небом, конечно же, а в искусственно созданных условиях – тепличных.

Содержание:

Строим теплицу своими руками

Свежие и экологически чистые овощи дарят заряд бодрости и витамин ослабленному после долгой зимы человеческому организму. Для тех, кто предпочитает натуральные овощи с собственной грядки полезными станут советы по устройству недорогой, но надежной теплицы в собственном доме.О том как сделать теплицу, можно так же прочитать здесь.

Необходимый строительный материал.

Брус или доска, что прошла предварительную обработку от гниения.

• Трубы из поливинилхлорида.

• Пленка полиэтилена высокой прочности.

• Арматура или железные прутья, высота которых не превышает одного метра.

• Соединительный материал: гвозди или шурупы.

• Фурнитура для дверей и окон.

Полимерный каркас – основа основ.

Полимерные материалы все быстрее завоевывают первенство на строительном рынке, тем самым, вытесняя банальную древесину и метал. Технологические свойства материала допускают воплощение в жизнь самых смелых строительных фантазии, ведь пластиковые трубы режутся, клеятся, легко поддаются сварке и даже соединяются саморезами. Практически все трубы выпускаются с фитингами, или проще говоря, с соединителями. Их использование в строительстве теплицы своими руками значительно ускорит процесс, но и увеличит бюджет.

Важный критерий при изготовлении теплицы стоит обдумать заранее – это ее вид. Она может быть сезонной, поэтому разборной. В таком случае все составляющие «зеленого домика» соединяются шурупами. При необходимости такую постройку можно легко собрать и освободить место на участке. Если теплица будет стационарной, то соединения при помощи сварки или специального клея прочно скрепляют конструкцию.

Главные этапы строительства теплицы.

• Оформление под строение основы, которая заменит фундамент.

• Устройство каркаса из жестких и гибких труб полимера.

• Покрытие поверхности полиэтиленовой пленкой. Стекло категорически запрещено.

• Изготовление и навешивание форточек, фрамуг и креплений.

Что лучше посадить?

Строительство теплицы – это дело, которое требует максимум сил и терпения, и уж если она появилась на Вашем участке, то необходимо извлечь максимум пользы из этого строения. Расположив правильно растения, можно рационально использовать пространство и получать хороший урожай.

Итак, постарайтесь высадить растения по их высоте и сроку созревания. На южную сторону обычно высаживают перец, это низкорослое растение обычно располагают воображаемым квадратом – четыре по краям и одно в середине. Севернее от перца расположите томаты, для каждого растения делая отдельную лунку. В одну продольную лунку на северной стороне высаживают огурцы. Когда все основные растения рассажены, для экономии места можно «подселить» им соседей: между помидорами – редис, а рядом с огурцами салат.

Пусть теплица, в которую Вы вложили столько сил, стараний и любви приносит всегда обилие свежих, экологически чистых овощей!

Все о строительстве и ремонте, читайте на портале СтройМастерская.рф

Похожие статьи