Строительство отмостки

Один из элементов дома, который может быть сравнительно легко сделан своими руками - это отмостка. Бывает, что при строительстве частного дома на этой конструкции экономят, несмотря на то, что роль отмостки весьма значительная. Если не вникать в ситуацию, то может возникнуть вопрос, - насколько обязателен тротуарчик вдоль стен дома?

Конструкция защищает фундамент и прилегающий к нему грунт от намокания и замораживания. Она гидроизолирует и утепляет. Она уменьшает пучение почвы зимой, или практически сводит на нет это самое опасное для дома проявление агрессии внешней среды. Уменьшает процесс разрушения фундамента от увлажнения.

Предотвращение замораживания и мелкое заглубление фундамента

Содержание:

Предотвращение промерзания грунта возле фундамента с помощью утепления отмостки - это специальное техническое мероприятие, которое, согласно СНиП, позволяет нам закладывать фундамент выше уровня промерзания почвы.

Что дает экономию в 30% и более, получаются кругленькие суммы, даже не смотря на растрату, связанную с утеплением отмостки. Но подобное решение, вместе с конструкцией утепленной отмоскти, должно обосновываться в проекте для данного типа грунтов, под конкретное здание.

Общее же решение выглядит таким образом, что подошва фундамента располагается ниже уровня земли на 0,4 метра, на этой же глубине и закладывается горизонтальная теплоизоляция. Вокруг углов здания применяется двойная толщина. Выше теплоизолятора располагается широких котлован, заполненный песком, гидроизолятором, тротуарным покрытием.

Обычная конструкция отмостки совместно с теплоизолированными фундаментом с мелким заглублением приведена на рисунке.

Строительство отмостки

Технические особенности

  1. Отмостка должна обладать гидроизоляционым слоем, не допускающим просачивание влаги в грунт.
  2. Поверхность конструкции должна быть износостойкой, особенно для ручейков воды стекающей с крыши.
  3. Вся конструкция должна быть крепкой, выдерживать вес человека, который по ней ходит.
  4. Она не должна разрушаться с течением времени при перепадах температур, т.е. должна быть весьма долговечной при атмосферных наружной конструкцией.
  5. В большинстве случаев ширина отмостки принимается не менее 1,0 метра для защиты грунта от воды.
  6. Если утеплитель закладывается непосредственно на уровне поверхности грунта, то желательно чтобы ширина утепления была не меньше чем глубина промерзания. Покрытие может быть не широким - до 1,5 метров шириной.
Строительство отмостки
Строительство отмостки

Рекомендации специалистов

Специалисты рекомендуют делать отмостку шире на 0,3 метра, чем скаты крыши (водосточная система). Тогда вода с кровли будет попадать на твердое покрытие, не разбивая и увлажняя почву.

Водосточная система играет также ключевую роль для долгосрочной безаварийной эксплуатации здания. Вода с площади кровли должна отводиться на дренажную систему за периметром.

При значительном уровне грунтовых вод, или при паводковых колебаниях, необходимо обустройство ниже подошвы и дренажной системы, которая бы защищала грунт от переувлажнения. Необходимость дренажа почвы определяется проектом.

Наклон отмостки должен быть в направлении от фундамента 3- 5%.

Возведение и времена года

Важно обеспечивать правильное зимование только что построенного фундамента. Для этого:

  • фундамент к зиме должен быть уже нагружен массой всего дома, или хотя бы тяжелыми несущими стенами. Масса строения противостоит пучению почвы зимой. "Голый" фундамент будет куда более подвержен выпучиванию из земли, что чаще приводит к нарушению его геометрии и к разрушению;
  • вокруг фундамента к холодному времени года должна быть сооружена отмостка, что значительно уменьшит влажность почвы и явления пучения.

Швы и гидроизоляция

Строительство отмостки

Отмостка – это плавающая конструкция. Она не может быть жестко привязана к фундаменту или цоколю здания, так как просадки грунта и температурные расширения всегда приводят к разрушению подобной связи.

Поэтому делается деформационый шов между фундаментом и прочным покрытием по периметру - в 1,5 – 2 см. Если поверхность сформирована монолитами большой площади, то швами необходимо разделять монолитное покрытие на участки длиной не более 3 метра.

Отдельные специалисты рекомендуют делать швы через каждые 2 метра. Швы обычно заполняются сжатым с боков водоупорным утеплителем - вспененным полиэтиленом, экструдированным пенпополистиролом или просто доской обработанной антисептиком.

Любая отмостка должна содержать, как минимум, влагонепроницаемый слой. Чаще он формируется из утрамбованной глины или из рубероида в несколько слоев. Он защищается от продавливания плитным покрытием сплошным настилом в случае необходимости.

Строительство отмостки

Формирование поверхности отмостки

Возможно создание поверхности с помощью армированного бетона. Толщина получаемой железобетонной плиты не должна быть менее 7 см, лучше – 10 см. Возможно применение только морозоустойчивого бетона. Как указывалось, поверхность нужно разорвать на плиты длиной до 2 – 3 метров с помощью швов.

Но прочность, износостойкость отмостки может обеспечиваться и поверхносно-защитным слоем из тротуарной плитки, камня. Их укладка ведется по общеизвесным принципам на песок, под которым находится наклонный водоупорный и утеплительный слои.

Не желательно оставлять открытую бетонную поверхность, поскольку бетон не является износостойким материалом. В крайнем случае бетонную поверхность "железнят" - обильно посыпают чистым цементом.

Внешний вид конструкции должен быть хорошим, даже отличным. Ведь это фасадная часть дома. Желательна установка не сплошного бордюра вдоль всей отмостки с частыми промежутками для стока воды или предусматривается дополнительный желоб для отвода воды. Соответственно подбирается и поверхностно-декоративный слой.

Строительство отмостки

Траншея и элементы

Должна быть вырыта траншея соответствующей глубины. Ее расчет зависит от конкретной конструкции (количества и вида слоев). Для поверхностной отмостки (без заглубленного слоя теплоизоляции) необходима траншея глубиной порядка 25 см.

Такая глубина позволяет удалить большинство корней растений и разместить основные слои так, чтобы верхняя часть возвышалась над уровнем почвы на величину порядка 7 – 12 см.

В подобной траншее будут уложены слой теплоизолятора, глины и рубероида в качестве гидроизолятора – около 15 см, затем слой песка со щебнем – в качестве упрочняющей подошвы – около 10 – 20 см. Сверху укладывается прочный слой – плиты, или сплошная заливка бетоном.

Ширина траншеи соответственно выбирается с учетом ширины деформационного шва и бордюра.

Утепление

Применяется водоустойчивый прочный приемлемой цены экструдированный пенополистирол. Он закладывается непосредственно на разровненную песчаную подсыпку на дне траншеи. Чаще сразу же накрывается гидроотражателем.

Толщина слоя утепления отмостки определяется проектным расчетом по климатическим зонам. В самобытном исполнении принято считать, что для климатической зоны средней полосы достаточная толщина утепления - 5 см, на углах здания (по 2 метра от угла) – до 10 см.

Ширина слоя утепления определяется расчетом, с ростом глубины заложения она значительно уменьшается. При нахождении на уровне поверхности (и при отсутствии проектных данных) лучше принимать ширину полосы теплоизоляции под отмосткой такой же, как и глубина реального промерзания имеющихся грунтов в данной местности.

Строительство отмостки

Особенности исполнения отмостки

Угроза целостности - проседания почвы. В траншее дно трамбуется. Также трамбуется и уплотняется с поливкой водой последующие слои - глины, песка.

Корни растений выступающие в траншею обрабатываются гербецидами. Если этого не делать, при дальнейшем росте растения могут разрушить целостность отмостки.

По краю прочного периметра желательно уложить желоб для отвода воды на нижнюю часть естественного уклона. Это минимальные мероприятия по дренажу воды. Максимуму – закладка дренажной подземной системы.

Строительство отмостки

Варианты конструкции

Вот несколько вариантов конструкций отмостки, которые обычно делают своими руками.

1. Простая отмостка

В траншею укладывается слой глины, утрамбовывается, толщиной 15 см, с уклоном от фундамента. Далее кладется, трамбуется слой щебня порядка 10 см. Затем - слой песка с уклоном в сторону стока воды, толщиной – 10 – 20 см. На песок укладывается фигурная тротуарная плитка или камень - уклон 2 - 3%. Такая отмостка проста, и имеет привлекательный внешний вид.

2. С бетонным слоем.

Укладываемые слои

- 15 см глина;

- 10 см щебень (уплотнряющий грунт слой);

- 10 см– песок (выравнивающий наклонный слой);

- слой армировки – сетка 5Х10 см из проволоки не менее 3 мм диаметром;

- бетон – 5 – 10 см с уклоном в сторону стока воды.

Строительство отмостки

3. С утеплителем.

На дно траншеи кладется слой щебня порядка 10 см, утрамбовывается. Далее песок - поливается, утрамбовывается, выравнивает щебень с уклоном от фундамента 5%. Затем кладется пенополистирол экструдированный. Затем укрывается 2 слоями гидроизолятора, можно использовать и рубероид в 2 – 3 слоя - выдерживается все тот же уклон 5% от фундамента.

На гидроизоляцию укладывается слой (желательно) глины, затем песка от 15 см и тротуарная плитка - до 3% от фундамента.

Дополнительные сведения о строительстве отмостки:

Похожие статьи