Сухая стяжка пола своими руками

Ровность и прочность пола зависит от удачной выкладки и длительной службы различных покрытий . Чтобы добиться ровности поверхности, по традиции используют устройство стяжки из цемента и песка. Но такие работы подразумевают большой расход сил, и многие пользуются альтернативным способом – выкладывают сухую стяжку. Выполнить такую работу возможно за пару часов, и потом сразу приступать к укладке напольного материала.

Содержание:

Состав стяжки, необходимое в работе

Подобная стяжка – дело несложное. Конструктивно она представляет пару основных составляющих – наполнительного материала и гипсоволокнистых листов. В качестве наполнителя используется мелкофракционный керамзит, являющийся основой. Сверху выкладываются листы ГВЛ.

Сухая стяжка пола своими руками

Чтобы выполнить укладку правильно, необходимо подготовить:

  • листы гипсоволоконные;
  • керамзит в качестве наполнителя;
  • кромочную ленту, компенсирующую термодеформации;
  • полиэтилен, защищающий стяжку от лишней влаги;
  • саморезы на 3 см, которыми фиксируются ГВЛ;
  • клеевой состав ПВА. Проклеенные им шовные участки улучшат прочность стяжки.

Кроме этого понадобится ножовка, шуруповерт, уровень строительный, гипсокартонные профиля, с помощью которых выравнивается керамзитовый слой.

Определение потребности в материале

Для расчета нужного числа ГВЛ следует размеры помещения поделить на размеры листа, данные округлить с увеличением. Затем полученные данные перемножаются, чтобы получить число листов, нужное для одного слоя.

Сухая стяжка пола своими руками

Готовя засыпку, следует определиться, на какую высоту необходимо поднять пол. Из этого показателя отнимается два сантиметра (толщина ГВЛ), все умножается на площадь комнаты. Получается количество наполнителя.

Начало работ

Завершив подготовительные мероприятия, можно переходить к обустройству стяжки. Основа пола зачищается от загрязнений, удаляются большие неровные участки.
Сначала выкладывается пароизоляция и кромочная лента. На пол с нахлестами расстилается полиэтилен или специальная пленка кнауф. Выступы на стены должны быть больше толщины наполнительного слоя на пять сантиметров. К стенам пленка временно фиксируется скотчем. На стыковочных местах полиэтилена устраивается двадцатисантиметровый перехлест, проклеенный клейкой лентой.

Сухая стяжка пола своими руками

Сверху пленки по всему периметру комнаты выкладывается кромочная ленточка, которую крепят скотчем двухстороннего вида.

Второй этап

Сухая стяжка пола своими руками

Настала очередь уложить и разровнять наполнитель. Заранее подготовленное количество керамзита высыпается на пленку, распространяется по всей площади на глаз. Потом выставляются маячки, по которым выполняется разравнивание уже под укладку ГВЛ. В процессе работы допускается выкладка наполнителя не в полном количестве, а частями, под каждый лист.

Сухая стяжка пола своими руками

Для подобных работ не следует приобретать специальные маяки и правило, цена на которые довольно высока. Достаточно будет воспользоваться подручными средствами. К примеру, подойдет потолочный профиль. Два штуки укладывается на засыпку, проверяются уровнем. Выровняв один участок, можно перенести самодельные маяки на новое место.

Сухая стяжка пола своими руками

Завершающий этап

Теперь укладываются листы стяжки. Выполнять это можно в удобной последовательности. Но мастера советуют один из вариантов – от отдаленной стены к дверям либо от входа вглубь комнаты. Первый способ хорош тем, если выкладка ведется по мере выравнивания керамзита. Второй способ удобней, если засыпана и наполнителем вся площадь комнаты.

Сухая стяжка пола своими руками

На сторонах листов, которые выкладываются возле стен, следует срезать фальцевую часть. Укладка ведется так, чтобы края листов плотно прилегли к кромочному материалу. Чтобы соединить листы, на фальцевые места наносится клей. Следует работать внимательно, чтобы в места стыков листов не попал наполнитель. В противном случае ГВЛ лягут неровно. Для придания большей жесткости необходимо укладку вести со смещением на половину листа.

Сухая стяжка пола своими руками

Чтобы придать дополнительное усиление, шов соединяется саморезами через каждые десять – пятнадцать сантиметров.

Сухая стяжка пола своими руками

Остается только по периметру обрезать полиэтиленовый материал и кромочную ленту, которые остались над поверхностью новой сухой стяжки.
Как видите, работы не очень сложные. Выполнить их можно своими силами, без привлечения специалистов.

Похожие статьи