Свайный фундамент, технология изготовления

Смотрите информацию https://fundament-v-tyumeni.ru/buronabivnye-svai/ у нас на сайте.

fundament-v-tyumeni.ru

В строительстве существует несколько видов фундамента – ленточный, свайный, плитный (это – основные, также есть еще частные вроде ленточного монолитного, плавающего и т.д.). Поскольку фундамент – основа будущего строения к его сооружению требуется приложить максимум внимания и усилий. Естественно, сначала нужно определить вид и материал.

В России далеко не всегда грунт позволяет использовать монолитный или плиточный фундамент ввиду неустойчивости. В таких случаях следует применять свайный фундамент. Как понятно из названия, основным элементом фундамента является свая – столб (стержень), который погружается в землю либо изготавливается непосредственно в земле. Основной особенностью является распределение массы строения на небольшие участки (основания свай), которые лежат существенно ниже верхнего неустойчивого слоя почвы.

Свайный фундамент, технология изготовления

Для возведения свайного фундамента не требуется рытье котлованов, стоимость возведения такого фундамента также существенно ниже монолитного фундамента ввиду экономии материалов (цемента, песка, воды) и сил. В промышленности используют забивные сваи, которые буквально вбиваются в землю. Такой вариант для частного строительства неприемлем, поэтому используются так называемые «набивные» сваи.

С чего начать

Перед возведением фундамента бурятся скважины (можно воспользоваться как услугами специальной техники, так и использовать ручной или электрифицированный инструмент), глубина скважин выбирается с учетом особенностей грунта (ориентироваться стоит на глубину залегания плотного грунта). В некоторых случаях глубина – до 5 м. В среднем диаметр скважин составляет 30 см. При работе на сыпучих грунтах нужно ставить опалубку на 20-30 см длиннее сваи. Для изготовления опалубки подойдут как трубы (лучше – асбестоцементные), так и гидроизолирующие рулонные материалы (например, рубероид). Если есть уверенность в плотности грунта, то можно обойтись и без нее, сформировав только верхнюю часть сваи.

Свайный фундамент, технология изготовления

В целях повышение прочности используется арматурный каркас, изготовляемый из прутьев диаметром 6-8 миллиметров. Для связки прутьев подойдет проволока или хомуты, оптимальное расстояние между связками – 60 см. При установке каркаса обязательно следить за тем, чтобы он соответствовал глубине скважины. Каркас не следует слишком приближать к опалубке.

Бетонный раствор при изготовлении сваи нужен «тяжелый», куда помимо обычных цемента воды и песка входят различные наполнители – щебень, гранит, кварц. Причина? Простая – бетон с таким составом более прочный и, соответственно, выдерживает большие нагрузки. Существенным минусом является низкая скорость застывания – требуется до 1 месяца. Только после этого времени начинается финальная стадия работы над фундаментом – формирование и заливка ростверка.

Ростверк – часть фундамента, связывающая все элементы (сваи) воедино. По сути – бетонная лента. В ряде случаев под ростверк копается траншея, в которой устанавливается опалубка. Для формирования подушки под ростверк подойдет песок, сверху которого кладется щебень. Опалубка формируется по общим принципам, равно как и арматура. После заливки ростверка для надежности отсыпается или льется отмостка.

Следуя указанному выше алгоритму, при наличии навыков и желания, любой желающий способен возвести свайный фундамент.

Похожие статьи