Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Хорошее освещение в комнате имеет большое значение. Важно правильно расположить его источники, чтобы свет получился ровным и равномерным, при этом не переборщить с количеством приборов. Оригинальный вариант освещения – светящийся потолок. Современные приемы и технологии позволяют создать такой эффект с минимальными финансовыми вложениями.

Содержание:

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Как и любая подвесная конструкция, натяжное покрытие позволяет спрятать огрехи отделки базового потолка, проводку, коммуникации, сделать поверхность гладкой и ровной. Учитывая, что стоимость натяжных конструкций ненамного превышает затраты на любую другую отделку, данный вариант является оптимальным и практичным решением при ремонте.

Разместив под навесным материалом несколько светодиодов, получится создать светящийся потолок. При этом необязательно исключать из интерьера традиционные люстры или стандартные светильники. Полотно с эффектом свечения может стать декоративной подсветкой или украшением интерьера.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Если вы решите использовать другие варианты осветительных приборов, в дальнейшем могут возникнуть трудности с их обслуживанием, поэтому лучше выбирать именно светодиоды. Они излучают достаточно хороший свет и могут применяться, как основное освещение в комнате.

Оригинально будет смотреться потолок, на котором с помощью ленты под покрытием воспроизведен какой-либо рисунок. Если при этом свечение не очень сильное, его можно использовать в качестве ночной подсветки, когда потребуется лишь немного осветить комнату.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Однако такие конструкции не лишены недостатков. Например, если неправильно рассчитать расстояние от светодиодов до пленочного покрытия, получится неравномерная подсветка. Поэтому светящиеся потолки требуют доскональной подготовки и верных расчетов до начала монтажа, так как после установки полотна изменить вы уже ничего не сможете.

Чтобы найти нужное расстояние, потребуется узнать мощность светодиодов. Как правило, величина должна быть не меньше 10-15 см. Следовательно, система заберет у комнаты достаточно много высоты. Для низких комнат это неприемлемо.

Обслуживание скрытой подсветки тоже не получится проводить, поэтому потребуется купить качественные ленты, которые будут долго работать, не требуя замены и ремонта.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Также нужно приобрести специальный трансформатор, для подключения которого понадобится установить на потолочной поверхности несколько преобразователей. Соответственно, это увеличит итоговую стоимость светящегося потолка.

На цену повлияет и установка диммера – устройства, при помощи которого регулируют яркость свечения. Он необходим, когда светодиоды используются не только в качестве подсветки, но и основного источника света.

Светящийся потолок

Нюансы при выборе

Чтобы получился ожидаемый эффект необходимо не только правильно подобрать освещение, но и внешнее покрытие. Лучшим вариантом будет качественная полупрозрачная виниловая пленка. В каталогах производителей она обозначается названием translucent. Поверхность пропускает до 50 % света от светильников, расположенных над ней в запотолочном пространстве. При этом снизу не заметны провода и отделка чернового потолка. Отключив свет, вы увидите только ровную матовую поверхность, при включенных приборах останется заметным равномерное свечение на перекрытии.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Виды современной пленки отличаются друг от друга по степени прозрачности, на которую влияет цвет материала. Высокой прозрачностью обладают белые пленочные покрытия, самой худшей – коричневые. Если источником света выступает только светодиод, приобретите светлое полотно, которое будет давать эффект дневного свечения.

Из чего сделать освещение

Чтобы сделать светящийся натяжной потолок потребуется приобрести светодиодную ленту. Ее производят в форме длинных гибких полос, ширина которых составляет 8-10 мм, а толщина – 2-3 мм. На поверхности платы располагаются светодиоды и резисторы. Стандартная длина изделий – 5 метров.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Чтобы правильно выбрать подсветку, необходимо знать главные качества таких светильников:

  • цвет свечения. Можно купить источник с одним оттенком – желтым, красным, синим, белым, зеленым, или приобрести специальную ленту RGB, которая сочетает в себе несколько цветов;
  • тип светодиодов бывает двух вариантов – SMD3528 и SMD5050. Друг от друга они отличаются по интенсивности свечения;
  • количество светодиодов. От него зависит яркость свечения. Обычно на одном метре ленты располагают 60, 120 или 240 элементов. Для цветной ленты показатель ограничен 30 элементами;
  • влагозащищенность. Если вы планируете установить такой потолок в ванной, обязательно нужно купить ленту с влагозащитой. Их бывает два типа IP 30 и IP 65. Второй вариант имеет большую степень защиты.

Выбирая ленту, обращайте внимание на срок ее эксплуатации. Например, если на приборе длительность службы обозначена в 30 000 часов, при этом подсветка будет работать минимум пять часов в день, световой натяжной потолок прослужит вам 16 лет.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

И, конечно, немаловажным моментом является качественная установка светящегося элемента и его подключения. Сюда относятся надежность крепления, проверка контактов на предмет соединения и работоспособности, а также изоляция.

Монтаж подсветки

Сделать светящийся потолок можно своими руками. Самое главное, соблюдать точную последовательность работ и правильность соединения элементов.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Вариантов подсветки может быть несколько:

  • изнутри. Лента крепится за натяжным полотном на плиту или предварительно монтированный профиль. Такой способ поможет не только подсветить потолок с его внутренней стороны, но и создать интересное оформление в виде фигур, орнаментов и узоров. Расположение светильников для натяжного потолка необходимо спроектировать еще на стадии подготовки. На базовой поверхности рисуется изображение. В данном случае необходимо знать, что чем больше изгибов будет использоваться, тем меньше прослужат светодиоды.
  • невидимые потолочные карнизы. Лента устанавливается под специальный плинтус, монтированный к потолку. Если правильно расположить светящиеся элементы, получится достигнуть «эффекта парения» конструкции;
  • ярус из гипсокартона. В данном случае предполагается установка подвесного потолка, состоящего из двух уровней. Нижний ярус монтируется из гипсокартона, которым обшивается металлический каркас, а по центру натягивается пленка ПВХ.
Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Для монтажа подсветок из светодиодных лент под покрытием потребуется приобрести:

  • ленту;
  • контроллер;
  • блок питания;
  • коннектор;
  • усилитель RGB;
  • провода;
  • кабель.

Выбирая тип ленты, учитывайте, что количество лампочек влияет на мощность прибора. Например, изделие с 60 лампочками потребляет 4,8 Вт на один метр, 120 – 7,2 Вт, 240 – 16 Вт. Не стоит выбирать самую большую мощность, поскольку сильное нагревание полотна от источника света приведет к его деформации.

Ленты питаются разным напряжением – от 12 до 64 Вольт. Поэтому мощность блока питания выбирайте исходя из этого показателя. Она на четверть должна превышать суммарную мощность светодиодов.

Если вы делаете сложный узор на потолке, и вам необходимо приобрести более пяти метров ленты, потребуется установить дополнительный блок питания. В противном случае диоды будут перегреваться в процессе работы и быстро выходить из строя.

Также нужно приобрести контроллер. С его помощью меняется цвет свечения на устройстве.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Особенности монтажа ленты:

  • место крепления должно быть обезжирено и покрыто слоем грунтовки;
  • усилить фиксацию можно при помощи специального клея и поливинилхлоридных уголков. Это сделает установку более надежной, чем применение простого двустороннего скотча;
  • если на потолке совмещается несколько секторов ленты, их соединяют друг с другом при помощи коннекторов или специальных напаек. Главное условие на данном этапе – правильно определить полярность;
  • после того, как лента закреплена, ее подключают к блоку питания или контроллеру;
  • блок питания и контроллер могут выйти из строя в процессе эксплуатации, поэтому их лучше размещать в доступных местах, чтобы было удобно произвести замену элементов или ремонт;
  • провода, соединяющие ленту с БП, прячут за мебель, штукатурку или специальные плинтуса.

Монтаж потолка

После того, как лента подключена и проверена, можно оформлять поверхность светящегося потолка из пленки ПВХ.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Для светящегося натяжного потолка со светодиодами технология монтажа аналогична установке стандартной подвесной конструкции. Действовать необходимо следующим образом:

  • сначала делается разметка под основание будущей конструкции. Для этого определяют нижний угол в помещении, вниз от него отступают на необходимую величину, проставляют отметку;
  • находят при помощи уровня точки в остальных углах комнаты. Соединяют их друг с другом горизонтальной линией, очерчивающей периметр помещения;
  • по линии устанавливают профиль из пластика или алюминия. Крепят его на саморезы с шагом 15-20 см;
  • пленку ПВХ подвешивают к багету за три угла и разогревают тепловой пушкой;
  • после того, как полотно растянется под воздействием тепла, его заправляют в профиль при помощи шпателя;
  • после остывания и натяжения покрытие образует гладкую ровную поверхность.

Теперь остается только проверить, как работает ваш светящийся натяжной потолок.

Светящиеся обои на потолок

Кроме светодиодной ленты, осветить потолки можно при помощи специальных обоев, создающих особый эффект свечения.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Светящиеся обои с рисунком из люминофорной краски

Состав не содержит фосфорных соединений и обладает следующими свойствами:

  • днем накапливает солнечную энергию, а в темное время суток возвращает ее, издавая рассеянный мягкий свет;
  • оттенки излучения могут быть исполнены в голубой или зеленой гамме, оранжевых и желтых тонах;
  • такие обои не только освещают пространство, но и создают романтическую обстановку в помещении.

Люминофорные краски не содержат вредных веществ, поэтому полностью безопасны для здоровья. Они используются не только на готовых обоях. Можно приобрести светящиеся наклейки, или специальные трафареты и сделать самостоятельно звездное небо в комнате ребенка. Воплощенный своими руками дизайн потолка по собственному эскизу сделает потолок светящийся уникальным и интересным.

Флуоресцентные обои с 3D эффектом

Они представлены покрытием, которое при естественном освещении напоминает роскошную отделку с объемными изображениями, а в темное время суток производит впечатление отдельными светящимися рисунками и контурами.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Такие фотообои обладают следующими характеристиками:

  • изображения наносятся при помощи флуоресцентных красок;
  • чтобы полноценно раскрыть светящийся натяжной потолок производители рекомендуют использовать так называемую лампу Вуда. Магические волны данного прибора отражаются на флуоресцентных пигментах, при этом парящий потолок завораживающе светится;
  • чтобы продлить срок эксплуатации такого покрытия, необходимо оберегать его от попадания прямых солнечных лучей.
Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Обычно потолочное пространство оформляют изображениями планет, космической вселенной, светящегося неба. В детской оригинально будут смотреться космический корабль, персонажи из сказок или любимые мультяшные герои.

Светящиеся наклейки

Наклейки на потолок обладают массой преимуществ и уже давно используются дизайнерами в оформлении интерьера. Они выполняют следующие функции:

  • создают оригинальный дизайн;
  • маскируют недостатки базовой поверхности – пятна, щели и другие заметные изъяны;
  • добавляют комнате интересных акцентов;
  • визуально сглаживают неровности.

Рынок предлагает широкий ассортимент данных вариантов декора. Главное не ошибиться в выборе.

Светящийся потолок: способы создания оригинального интерьера

Для этого соблюдайте следующие правила:

  • прежде всего, определитесь с внешним видом декоративных элементов. Например, для строго интерьера в комнате наклейки, создающие эффект звездного неба будут выглядеть неуместно. Зато оригинально впишется в такой стиль сложный геометрический орнамент. Для спальни выбирайте цветочные узоры или облака;
  • важное значение имеет цвет. Наклейки должны сочетаться со всей гаммой оттенков, которыми оформлено помещение;
  • не покупайте слишком дешевые изделия. Безусловно, дорого – не всегда хорошо, но самый копеечный товар приобретать не стоит. Большая вероятность, что такие наклейки изготовлены из низкосортных материалов, и, как минимум, недолго продержатся на потолочной поверхности или быстро выцветут;
  • если вы хотите оформить на потолок космической вселенной, воспользуйтесь специальными звездами наклейками или соответствующими стикерами;
  • тщательно продумайте количество и размеры наклеек. Возможно, вам хватит одного большого элемента или понадобится несколько маленьких.

На заметку! Вы можете и самостоятельно сделать светящуюся наклейку при помощи трафарета и специальных красок.

Советы и рекомендации

Менее трудоемкий из всех представленных вариантов – оформление потолочной поверхности светящимися обоями. Для них не потребуется предварительно рисовать изображение, достаточно просто наклеить полотна на потолки.

Для светящего натяжного потолка пленку можно заменить полупрозрачным оргстеклом, а также обычным или витражным стеклом. Светящиеся наклейки и люминесцентные обои дизайнеры советуют использовать в детских комнатах.

Если вы планируете обустроить светящийся потолок, можете смело реализовать любую рассмотренную нами идею. Большинство из них несущественно ударит по бюджету. Самым дорогостоящим вариантом являются натяжные потолки и гипсокартонные конструкции.

Видео по теме

 

   
Похожие статьи