Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК

С помощью техники валяния можно сделать очень красивую куклу, если следовать указаниям мастер-классаДостаточно часто в последнее время проводятся различные мастер-классы, на которых изучается техника валяние из шерсти. При помощи такой методики, можно сделать кукол различного формата, вида и отделки. Вполне возможно и выполнение такой работы своими руками, если тщательно изучить особенности метода.

Содержание:

Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК

Полная техника валяния кукол и выбор игл

Чтобы сделать куклу методом сухого валяния, потребуется подготовить не только шерсть, но и специальные иглы, которые классифицируются по толщине, виду сечения, количеству зубчиков. Толщина изделия – это основной параметр, и если валяние проводится в первый раз, то желательно наличие 3 видов игл.

А именно, тонкой, толстой и средней.

Толстая игла используется в начале изготовления куклы, и требуется для формирования первоначальной формы объекта. С помощью иглы средней толщины осуществляется придание форм и линий.

Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК
Иглу корончатого вида применяют при приваливании декора на игрушки

Сечение игл для валяния бывает различным:

  • Треугольное;
  • Корончатое;
  • Звездчатое.

Есть и еще ряд дополнительных сечений: цилиндровое и крученое, но используются они редко и только профессионалами. Игла треугольного сечения является наиболее распространенной, и ее используют, как основную при сухом валянии. Зазубрины на этой игле распределены по всей поверхности инструмента, что позволяет с легкостью проводить работу и существенно ускорить процесс изготовления.

Звездчатая игла не менее важный инструмент, но ее используют на финальной обработке изделия, к примеру, для полирования поверхности куклы или для приваливания деталей. Иглу корончатого вида зубцы покрывают только на кончике, а потому она не может деформировать изготавливаемую игрушку. 

Валяние куклы из шерсти: подготовка

Чтобы проводить фильцевание, в целом не требуется особенное рабочее место, так как валянием можно заниматься даже перед телевизором на журнальном столике. Инструментов требуется минимальное количество и, при желании, можно прерваться в любой момент на отдых.

Чтобы научиться валянию игрушек сухим способом, нужно:

  • Подготовить шерсть;
  • Запастись инструментом;
  • Подготовить рабочее место.

Игла, как уже было отмечено, один из важных элементов при сухом валянии, и они должны быть качественные, длинные и с определенным сечением. Выбирая это приспособление, нужно отталкиваться от того, какое изделие будет изготавливаться, какая марка шерсти и от уровня профессионализма мастера.

Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК
Если проводить фильцевание одной иглой, то времени потребуется больше, но таким образом можно проработать все детали более тщательно и без оплошностей

В силу того, что зубчики на иглах очень острые, при работе с ними нужно быть максимально осторожными чтобы не повредить изготавливаемое изделие, а также кожный покров на руках.

Вполне возможно работать и одной иглой, но в этом случае потребуется дополнительно приобрести иглодержатель, который состоит из пластиковой ручки, в которую помещается игла для валяния. С помощью иглодержателя ускоряется процесс валяния и качество изготавливаемой вещи.

Не менее важно тщательно подобрать поверхность для фильцевания. Так как игла будет пронизывать изделие насквозь, она не должна касаться пальцев, а если работа лежит на столе, то нужно исключить протыкание иглой покрытия. Для этого стоит использовать специальную поверхность в виде поролоновой подложки или специального матика для данного вида рукоделия.

Как сделать волосы кукле из шерсти для валяния: материалы

Куклы на каркасе или без него, выполненные в технике сухого валяния, смотрятся очень оригинально, но как быть с волосами? Намного проще накладывать волосы на голову куклы тогда, когда уже сделана голова, но нет лица. Таким образом, намного проще удержать основание, и тем самым определиться с длинной волос и даже видом прически.

Для изготовления волос, потребуется:

  • Шерсть;
  • Игла;
  • Ножницы;
  • Нитки цвета шерсти;
  • Игла обычная.
Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК
Сделать прическу кукле своими руками не сложно, главное, чтобы выполненные действия полностью соответствовали предпочтениям и оправдали потраченные силы и время

Шерсть нужно разделить на несколько полосок небольшой длины, причем половина из них должна быть короткими. ИХ нужно в буквальном смысле пришить в хаотичном порядке на голову куклы. Желательно придерживаться шахматного порядка, а потом заполнять пустоты. То, сколько полос, и какой толщины они будут, зависит только от личных предпочтений.

После окончания пришивания, получится голова с торчащими от нее волосками шерсти в разные стороны.

Проводится расчесывание, причем аккуратно и очень тщательно. В процессе расчесывания, формируется макушка, место расположения которой зависит от прически. После того как волосы расчесаны, можно либо сформировать прическу и подравнять ее, либо подстричь волосы и продолжить их выравнивание до идеального состояния. Как только волосы расправлены, начинается их проваливание к голове. Другими словами, как обычно приваливается деталь к детали, точно также волосы к голове. Первоначально нужно провалять в тех местах, где швы, а потом обработать челку, если прически со стрижкой. 

Мастер-класс валяния из шерсти куклы: советы по выполнению

Многие решаются на изготовление портретной куклы в технике валяния, что позволяет создать настоящие шедевры, с которым может сравниться скульптурное изделие, но только из капрона и синтепона.

Чтобы можно было заниматься валянием из шерсти своими руками и без помощи специалистов, стоит обратить внимание на ряд советов от специалистов, которые не окажутся лишними. Одежду для куклы можно изготавливать в технике нунофелтинга, в котором проводится валяние шерсти на поверхности шелка или любого другого полотна. Иглы для валяния должны быть приобретены заранее, чтобы в процессе работы все было под рукой. Чем больше требуется уплотнение шерсти, тем тоньше должна быть игла.

Техника валяния куклы: как сделать волосы из шерсти, мастер-класс, выполнение сухого метода из капрона, МК
При подборе оттенков, нужно отдавать предпочтение гармоничным цветам, чтобы не было резких перепадов, но поделка была яркой и оригинальной

Если втыкать иглу в одно и тоже место несколько раз, то образуется углубление, что требуется для изготовления лицевой части. При использовании гребенной ленты, ее нужно сразу потереть между ладонями, чтобы она лучше свалялась. Чтобы проверить плотность сделанной фигуры, нужно сжать изделие. Если после надавливания и отпускания она возвращается к исходной форме, то процесс валяния проведен правильно. Если слишком переусердствовать, то шерсть может порваться и элементы попросту начнут трескаться.

При изготовлении большой куклы, сначала нужно выбрать начинку, чтобы оно стало своеобразным основанием будущей конструкции. Желательно свалять одежду для куклы отдельно, чтобы было удобно приделать ее к фигурке. 

Красивые куклы в технике валяние (видео)

Техника сухого валяния на самом деле очень проста, если разобраться со всеми нюансами выполнения и подбора инструмента с шерстью. Помимо этого, нужно обязательно следовать инструкции, чтобы не нарушить вид изделия с самого начала.

Похожие статьи