Технология выполнения штукатурных откосов

При установке металлопластиковых окон мастера ограничиваются обработкой оконного проема по периметру пенным составом для обеспечения хорошей теплоизоляции. Однако задувка пеной не является долгосрочной защитой, поскольку со временем может напитаться влагой или разрушиться от влияния высоких температур. Для сохранения защитных свойств пены необходимо сделать откосы. Они аккуратно спрячут последствия демонтажа окон и сберегут монтажные швы в первоначальном состоянии. К тому же откосы позволят избежать запотевания стекол и обеспечат дополнительную звуко и теплоизоляцию.

Начало работы

Прежде чем начать делать откосы следует сравнять поверхность, удалив все достаточно крупные выступы, которые не сможет покрыть слой штукатурки. Выравнивание стен кропотливый процесс. Затем закрепить по бокам планки, чтобы обозначить границы нанесения штукатурки, и прогрунтовать поверхность песчано-цементным раствором. Раствор следует распределить в виде трапеции, расширяя периметр окна вглубь помещения.

Технология выполнения штукатурных откосов

После схватывания раствора нужно аккуратно затирать теркой боковые стороны откоса, добавляя небольшое количество раствора в образовавшиеся ямки и впадинки. Хорошенько подчистив подсохшие оштукатуренные поверхности, сделайте доводку финишной шпаклевкой. Когда шпаклевка затвердеет, боковые планки можно удалить и приступить к выполнению верхнего откоса. Сухая стяжка пола выполняется при необходимости.

Обеспечить хорошее крепление верхнего откоса можно несколькими способами. В первом случае планку, снятую с одного из боковых откосов, необходимо закрепить сверху и строго горизонтально. В нижнем отделе перемычки сделать отверстия, в каждое из них вставить пробки из пластика для крепления саморезами. Причем шляпки саморезов не закручивать до конца, оставляя их свободными не меньше чем на 10 мм. Как альтернатива этому способу может быть применено крепление дюбель-гвоздями.

Технология выполнения штукатурных откосов

Между торчащими саморезами или дюбель-гвоздями наматывают проволоку в виде паутины. Ее не должно быть слишком много, а ровно столько, чтобы нанесенный раствор мог проникнуть сквозь паутину и пристать к перемычке. Нанесенная на проволочный каркас цементно-песчаная штукатурка будет надежно закреплена на перемычке после высыхания. Оштукатуривание и затирка проводятся аналогично боковым откосам.

При втором способе на всю поверхность оконной перемычки до самой горизонтальной планки наносится гипсовая штукатурка. Имея очень липкую консистенцию, она отлично держится в месте наложения без дополнительного крепления.

По третьему варианту непосредственно к верхнему откосу приклеивается гипсокартон, который после высыхания клея крепится дюбель-гвоздями, забивая шляпки таким образом, чтобы они не возвышались над гипсокартоном.

Выполненные по всем правилам штукатурные откосы будут радовать глаз четко обозначенными гранями и прослужат очень долго без каких-либо проблем.

Похожие статьи