Текстильные обои – производство, особенности, качественные характеристики

Текстильные обои начали применять еще несколько столетий назад. При этом, ранее их называли не текстильными, а штофными обоями, и выпускали в довольно небольшой цветовой гамме. Сегодня с помощью новейших технологий текстильные обои выпускаются в различных цветах, фактурах и дизайнерских решениях.

Текстильные обои – производство, особенности, качественные характеристики

Производство материала

Подобный вид обоев производится на основе цельного полотна или с помощью технологии закрепления нитей на основании. Основой чаще всего выступает флизелин, поролон или бумага. При этом, текстильное покрытие может изготовляться из шелка, сизаля, фетра, хлопка, вискозы, полиамида, льна, хлопка, джута и прочих видов текстиля, которые отлично сочетаются с различными предметами мебели.

Текстильные обои – производство, особенности, качественные характеристики

Если вас интересует лифтовое обслуживание — посетите сайт лемус-лифт.рф. Только там есть все что нужно для обслуживания лифтов без проблем и лишних затрат.

Разновидности текстильных обоев

Сегодня текстильные обои производятся в виде рулонов, а также в качестве бесшовного покрытия. Рулонные обои клеятся так же, как и другие виды подобного материала, а бесшовное покрытие применяют чаще состоятельные и очень требовательные потребители. Таким образом, ширина подобного покрытия полностью совпадает с высотой помещения. При этом, стены помещения оборачиваются бесшовным покрытием по всему периметру, что сопровождается возникновением всего одного шва, который легко маскируется в одном из углов комнаты. В процессе оклейки делаются отверстия для окон, дверей, розеток и так далее, что позволяет создать цельную картину бесшовного покрытия.

Текстильные обои – производство, особенности, качественные характеристики

Преимущества текстильных обоев

Подобный отделочный материал имеет отличный внешний вид и эксклюзивность. Он является очень прочным, а также обеспечивает высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции в отделываемом помещении. Благодаря специальному тефлоновому покрытию текстильные обои не выгорают и не накапливают пыль. Также можно выделить разнообразие цветов и долговечность материала, эксплуатационный срок которого может достигать 12 лет. Еще одним большим плюсом текстильных обоев является устойчивость к различным запахам (табачный дым, запах кухни и прочее) и воздействию влаги.

Недостатки материала

Одним из главных недостатков является сложность процесса оклейки и ухода за обоями. Таким образом, их нельзя мочить или мыть влажной губкой. Кроме этого, текстильные обои имеют высокую стоимость.

Похожие статьи