Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

В это время нестабильной погоды и сильных морозов, большинство людей сталкиваются с проблемой утепления. Как бы мы ни оттягивали стройку, проблема останется той же. Все мы размышляем и спрашиваем друзей и знакомых о разных способах утепления. Но на удивления можно услышать как негативные отзывы о том или ином способе, так и позитивные. С этим нужно разобраться.

Содержание:

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Зачастую проблема кроется в расчетах или несоблюдению ниже перечисленных инструкций. Если вы решили утеплить стены, то вам нужно как можно подробнее узнать обо всех материалах в сфере утепления.

Оптимальный вариант утепления

Есть довольно много вариантов утепления. Каждый из них имеет свою изюминку. Нужно узнать все за и против и определиться с ценовой планкой. Дело в том, что каждый материал имеет особенность, за которую производитель ставит определенную цену. Каковы главные критерии, по которым ориентируется множество людей при выборе материала? Их немало:

  1. Величина коэффициента по теплопроводности.
  2. Водопоглощение и паропроницаемость должна быть на низком уровне.
  3. Материал должен создавать хороший микроклимат.
  4. Способность поглощать звуки.
  5. Экологичность материала.
  6. Уровень воспламенения должен быть на низком уровне.
  7. Износостойкость к механическому или биологическому воздействию
  8. Долговечность материала.
  9. Прочность утеплителя.
  10. Вес.
  11. Легкий способ монтажа материала.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Вы должны учесть способ установки, ведь есть правила,на которые нужно ориентироваться. Эти правила можно уточнить у консультанта при покупке данного утеплителя, хотя мы их тоже рассмотрим. Если вы не хотите вызывать мастера по утеплению, это можно сделать самому. Не бойтесь браться за сложную работу, вы не хуже других, а значит, можете сделать то же самое, при должном желании и правильном подходе.

Подробнее о видах утеплителей

Очень важно в подборе материала не ошибиться, ведь если после монтажа вы поймете, что сделали неправильный выбор, будет уже очень поздно. Это влетит вам в немалую копейку. В случае неправильной установки, будет вырабатываться пар или конденсат, из-за которого может появиться плесень внутри. В таком случае вы подвергнетесь дополнительным затратам, поиску мастера для исправления последствий, потраченного времени и лишних нервов.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Кроме того, если утепление выполнить неправильно, то КПД весомо снижается. Как результат, вы потратите деньги на ветер, а должного утепления не добьетесь. Потому вам нужно внимательно прочитать о свойствах разных материалов, выбрав только один соответствующий и правильный отделочный материал.

Пенопласт

Все уже поняли, о чем идет речь. Ведь на сегодня пенопласт является одним из самых распространенных материалов в сфере утепления. Как его делают? Этот утеплитель получают при нагревании стирола, его вспенивают, когда выделяются специальные химические газы. Он может продаваться в виде шариков, которые можно просто высыпать в закрытую горизонтальную стену, как в коробку. Он редко продается в таком виде, да и способ утепления не особо хорош. Зачастую вы ведите пенопласт в прессованном виде, как пластины или вафли.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Пенопласт хорошо сохраняет тепло, так как он почти не впитывает влагу. Хорошо также то, что если вы решили использовать пенопласт, не потребуются дополнительные работы, такие как сооружения опалубки. Также не нужно будет переживать за гидроизоляцию и пароизоляцию. Данный материал не нуждается в перевозке большой машиной и в множества помощниках, материал очень легкий, один человек вполне справится с данной задачей. Если правильно все сделать, он без особых трудностей прослужит вам десятки лет, если нет грызунов.

Обратите внимание! Грызуны очень любят грызть материал.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Чем привлек к себе этот утеплитель? Доступная цена. Большинство старается как можно больше сэкономить средств, ведь ремонт дело недешевое. Но в выборе ориентироваться только на низкую стоимость не нужно. Он имеет много недостатков. Они незначительны, если вы хотите производить утепления снаружи здания. Внутри эти недостатки могут быть слишком большими для его использования.

Недостатки утеплительного материала

Рассмотрим недостатки, которые имеет утепляющий материал:

  1. Пенопласт легко воспламеняется, при этом он выделает токсичный газ, который очень вредный для человека. В жилом помещении это опасно.
  2. При установке нужно быть осторожными, ведь материал хрупкий. Не стоит браться за край плиты и перемещать, берите двумя руками.
  3. Часто грызуны поселяются в нем. Если это случилось, вашему утеплению в недалеком будущем придет конец. Поэтому нужно делать все герметично. В случае заселения новых друзей в утепляемой стене, воспользуйтесь специальными препаратами. Существует подходящая техника, которая выдает специальную частоту звука. Она препятствует заселению грызунов.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Использования экструдированного пенополистирола

Вы наверно видели этот материал. Он очень плотный, также имеет гладкую поверхность. ППС выступает в роли жесткой плиты. Он похож на пенопласт и считается универсальным утеплителем, потому что его используют для разных помещений. Например, подвал, морозильник, места с повышенной влажностью и так далее.

Славится тем, что владеет низкой проводимостью тепла. Отлично выдерживает перепады температуры и атмосферных осадков. При нагреве имеет слабость воспламенятся, это если есть неисчерпаемый источник тепла, при его удалении материал тухнет. При воспламенении он не выделяет газов и веществ, которые могут повредить здоровью человека.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Перед установкой вы должны знать, что он плохо проводит пар. Это значит, что помещения, в которых нет вентиляции, могут претерпеть недостатки хорошего микроклимата. Обязательно нужно сделать вентиляцию.

Не стоит покупать с расчетом на будущее использования материала, если нет должного помещения. Ведь при воздействии прямых лучей солнца утеплитель может потерять свое преимущество в теплопроводимости. Если все сделать идеально, он прослужит вам максимум тридцать лет. Но это и так хорошо.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Использования минеральной ваты

Это идеальный материал для утепления как изнутри, так и снаружи. Он делается на основе базальта и шлаковых материалов. Вата хороша в использовании для стен снаружи. В магазинах ее можно видеть в разных упаковках. Есть в форме плит или рулонов. Существует много видов плотности. Чем больше у вас денег, тем выше можно позволить плотность. Рулоны применяются для утепления пола и потолка. Плиты удобные для стен.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Минвата хороша тем, что в доме сохраняется тепло гораздо лучше, чем от пенопласта. В помещении не будет жарко летом и холодно зимой. Идеальный вариант. Она не пропускает никаких звуков. Кроме того, материал дышит, создавая прекрасный микроклимат.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Для многих решающим плюсом является то, что материал не поддается воспламенению. При прямом воздействииоткрытого источника огняне выделяет никаких токсичных веществ и не образует дым.

Недостатки утеплительного материала

  1. Небезопасная на 100%. Ведь при изготовлении используют связующее вещество, что способно выделять фенолы.
  2. И хотя работать с таким материалом не так опасно, как со стекловатой, все равно нужно надевать специальную одежду.
    Теплоизоляция стен изнутри и снаружи
  3. Для внутреннего утепления, лучше использовать базальтный материал. Почему? В его составе нет этого вяжущего материала. Таким образом, вы убережете себя от токсичного выделения.
  4. При намокании теряет свои свойства. Важна качественная гидро- и пароизоляция

Стекловата

На данный момент она используется довольно часто, но ее продажи падают из-за появления новых материалов. И хотя появляются новые материалы наружной теплоизоляции стен, стекловата хорошо справляется со своей задачей. Если присмотреться к названию материала, вам становится ясно, что утеплитель связан со стеклом. Вы правы. Вата делается на основе отходов стекла. Волокна составляют длину примерно 5 см.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Есть много преимуществ и недостатков этого утеплителя. Вот некоторые преимущества:

  • высокий уровень эластичности. Вы можете ее немного спрессовать для освобождения дополнительного места, потом она принимает былую форму;
  • устойчивость при воздействии вибраций;
  • не выделяет токсичных веществ;
  • не пропускает тепло и звуки;
  • не воспламеняется;
  • не поддается образованию плесени и грибка;
  • ее не трогают грызуны.

Недостатки утеплительного материала

  1. Если сравнивать с другими материалами для утепления стен, то вата имеет низкий срок эксплуатации.
  2. В нескольких видах содержится формадельгидное вещество.
  3. В работе требуется экипировка на все тело и лицо, включая специальные рукавицы.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Эковата

Данный утеплитель делается на основе целлюлозного материала. Очень рыхлое серое вещество. В ее составе древесные волокна, переработки макулатуры и связующие вещества. Кроме того, материал защищают от горения и поглощения влаги. Это не удивительно, так как утеплитель имеет все свойства дерева.

Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Эковата имеет очень много преимуществ. Например:

  1. Считается экологичным материалом на 100%. Вы не найдете химические ферменты в составе. Там только чистые и безопасные для здоровья компоненты.
  2. Отлично сохраняет тепло. Исходя из множества экспериментов видно, что со временем данный вид не теряет свои теплоизоляционные свойства. Он не уступает своим предшественникам.
  3. Материал часто используется для утепления металлических конструкций. Ведь он даже не дает металлу ржаветь.
  4. Не поддается воспламенению.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

Недостатки утеплительного материала

  1. Хотя можно самим делать монтаж, но все же эту работу должен делать профессионал. Также требуется специальный распылительный инструмент. От качества выполненной работы зависит последующий результат и длительность эксплуатации.
  2. При воздействии высокой температуры, вата начинает тлеть.
  3. Если утепление производится способом мокрого нанесения, сохнуть материал может больше суток.
Теплоизоляция стен изнутри и снаружи

И хотя стоимость проведенной работы будет дороже, чем минватой, но результат обязательно оправдает себя. Вы будете находиться в тепле много лет, не задумываясь о ремонте.

Итог

Это были материалы для утепления стен изнутри. Есть много способов утеплить помещения как изнутри, так и снаружи. Вам нужно проанализировать свои обстоятельства, рассмотреть достоинства и недостатки утеплителя и сделать правильный выбор. А больше о том, как происходит теплоизоляция стен изнутри, вы узнаете из этого ролика.

Похожие статьи