Теплый пол – советы по выбору качественных утеплителей

Сохранение тепла в помещении любого назначения — одна из наиболее важных задач, которую решают жильцы домов, квартир, владельцы нежилых помещений.

Традиционно считается необходимым утепление полов в помещениях, расположенным на первых этажах, над подвалами, над арками, в частных домах.

Теплый пол – советы по выбору качественных утеплителей

Основные виды

Современные утеплители можно разделить по следующим видам:

  1. Минеральные (цементные растворы, куда добавляются различные добавки минерального происхождения, керамзит, минеральная вата).
    В нашей стране очень популярен этот вид утеплителей, и в первую очередь – это минеральная вата, у нее низкая теплопроводность, замечательная звукоизоляция, нулевая гигроскопичность, она практически не горит. Плиты из минеральной ваты могут быть разной плотности: от рыхлых до твердых. При обустройстве пола установка плит из минеральной ваты занимает минимум времени. Керамзит – продукт обжига глины, относится к экологичным материалам. Это сыпучий материал. Востребован в строительстве, благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам, он еще обладает маленькой массой и высокой прочностью
  2. Полимерные (различные виды пенопласта — твердые плиты, жидкие виды — краски, рулонные виды утеплителя).
    Утеплители этой категории обладают способностью выделять токсичный газ при горении, поэтому их можно использовать только под бетонную стяжку.
  3. Древесно-стружечные – сюда относятся ДВП, ДСП, фанера, опилки, эковата.
    Утеплители этого вида относятся к экологичным материалам. Эковата обладает плотной структурой, хорошо режется; утеплитель такого вида устойчив к гниению, грызуны обходят его стороной, срок эксплуатации практически не ограничен.
    Выбор утеплителя будет обусловлен тем, какие полы предусмотрены в помещении. Это могут быть деревянные полы по лагам, пол по бетонным плитам или пол нового поколения – теплый. Универсального варианта для утепления перечисленных видов полов не существует. Любая конструкция пола требует своего подхода. Но некие общие моменты все же существуют.

Полезные советы

Если в помещении предусмотрен деревянный пол (обычно это частный дом), то здесь вполне уместным будет сыпучий или пористый (рыхлый) теплоизоляционный материал. Такой утеплитель укладывают между лагами, заполняя все пространство.

Теплый пол – советы по выбору качественных утеплителей

Перед этим обязательно укладывается гидроизоляционный слой или полиэтиленовая пленка. Следующий этап – установка ДВП или ДСП (фальшпола). И в заключении настилается основной пол.

Бетонный пол требует твердых теплоизоляторов, которые замечательно держат форму и могут выдерживать различные нагрузки (изгиб и сжатие).

Здесь это будет оправдано, так как поверх такого утеплителя укладывается стяжка из бетона приличного веса.

Для «теплого пола» вполне подходят материалы, применяемые для бетонной стяжки, но здесь необходимо одно важное дополнение — специальная пленка из фольгированного материала. Такой утеплитель при эксплуатации отражает непосредственно тепло, идущее от полов системы «теплый пол».

Видео

Также интересно: проектирование и строительство качественного жилья по оригинальным проектам Отличные цены и всё это под ключ, обращайтесь.

Похожие статьи