Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции

Как выбрать лучший термопот.

fanera-info.ru

Термопот — пока редкий гость на отечественных кухнях. Тем не менее он постепенно начинает отвоёвывать позиции у более привычных электроприборов. Что же собой представляет термопот? Этот оригинальный кухонный прибор соединяет в себе функции чайника и термоса. Как и чайник, он нагревает воду, как термос, может поддерживать её температуру в течение очень длительного времени, причём на заданном уровне (от 40 градусов и выше).

Содержание:

Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции

Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции
Состоит термопот из следующих частей:

  • колбы из нержавеющей стали или стекла;
  • пластикового или металлического корпуса;
  • нагревательного элемента.

Но зачем вообще нужен термопот, и почему не обойтись обычным чайником или не воспользоваться при необходимости термосом?

Плюсы термопота

Основными преимуществами термопота являются:

  • экономичность;
  • функциональность;
  • безопасность;
  • простота и удобство в использовании.

Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции
Как ни удивительно, несмотря на свой внушительный объём, термоты позволяют существенно сэкономить на электроэнергии, ведь нагревается вода только один раз, а потом ею можно пользоваться весь день. Обычный чайник, конечно, нагревается быстрее, но нагревать его надо каждый раз, когда захочется выпить чашечку чая или кофе. Подобной проблемы для термопота просто не существует. Необходимую температуру воды он поддерживает столько, сколько потребуется. Это позволяет сэкономить не только деньги, но и время. Кроме того, термопот — это идеальный вариант для семьи с маленьким ребёнком, ведь родителям грудничка просто необходимо всегда иметь под рукой хороший запас горячей воды.

Термопот прекрасно подойдёт для пожилых людей и маленьких детей. Чтобы налить воды, часто достаточно нажать на кнопку, и встроенный электронасос обеспечит подачу воды в чашку. Другие модели ещё проще в использовании — набрать воду можно, поставив чашку на специальный клапан. Если же остановить свой выбор на модели, оснащённой ручной помпой, то налить воду не составит даже при отключении электричества.

Большим плюсом прибора является его надёжность и безопасность. С ним не придётся переживать за безопасность детей и пожилых членов семьи, поскольку о корпус термозита невозможно обжечься. Не смогут они и облиться кипятком, потому что термопоты оснащены системой защиты от проливания.

Известно, что каждый сорт чая требует особой температуры. И если с обычным чайником достичь такого строгого следования инструкциям очень сложно, то термопот поможет заварить идеальный чай, ведь многие модели имеют от 4 до 6 специальных температурных режимов. Впрочем, наличие такой функции оценят не только гурманы, но и молодые родители, ведь термопот позволяет воде надолго сохранить температуру от 40 до 60 градусов, необходимую для приготовления детского питания.

Минусы термопота

Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции
Термопоты значительно уступают электрочайникам в мощности — в два, а то и в четыре раза. Соответственно, и нагревается вода намного дольше. Иногда это занимает до получаса времени, что очень неудобно по утрам, когда надо быстро собрать всю семью на работу, в школу или детский сад.

Стоимость термопота намного превышает стоимость обычного электрического чайника. И она лишь возрастёт, если термопот будет оснащён дополнительными функциями.

Тем не менее термопот станет настоящей находкой для семьи, состоящей хотя бы из четырёх — пяти человек, или семьи с грудным ребёнком. Прекрасным помощником станет этот прибор и на даче, особенно если в гости часто наведываются друзья и родственники, ведь объёма воды в термопоте хватит на десять — пятнадцать человек.

Как выбрать термопот

Существует множество интересных моделей термопотов самого необычного дизайна — от стильных и лаконичных термопотов в стальном корпусе до вполне симпатичных и домашних пластиковых вариантов с узорами. Но руководствоваться внешним видом при выборе прибора, конечно, нельзя. Гораздо важнее их срок службы, характеристики, соотношение цены и качества.

Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции
Так, пластиковые термопоты дешевле, а стальные долговечнее. Самые недорогие термопоты укомплектованы спиральным нагревателем, но дисковые нагревательные элементы гораздо надёжнее. Стеклянные колбы не отличаются прочностью, но, в отличие от металлических, не боятся царапин.

Перед покупкой стоит определиться с объёмом термопота. Например, если семья небольшая, то и минимального объёма в два с половиной литра хватит с головой.

Важно также разобраться, как долго вода в термопоте должна оставаться горячей. Есть модели, которые могут поддерживать любую заданную температуру в течение любого времени. Делается это за счёт периодического включения прибора, но сопровождается дополнительным расходом электроэнергии. Модели попроще обычно поддерживают температуру в 80 градусов и не дольше шести часов.

Дома не мешает дополнительно проверить качество термопота. Вода не должна выплёскиваться из чашки при наливании. Кроме того, подача воды в чашку должна прекращаться мгновенно при отпускании кнопки налива. Эта деталь может оказаться очень важной, ведь если горячая вода выплеснется, серьёзных ожогов не избежать.

Дополнительные функции

Часто термопоты имеют различные дополнительные функции. Наверное, одной из самых важных является блокировка кнопки налива, благодаря которой даже самый рассеянный или нетерпеливый член семьи не сможет налить воду в работающий прибор, а также защита от случайного нажатия помпы. Чрезвычайно полезной будет и функция самоочистки.

Среди прочих дополнительных функций этого прибора можно выделить:

  • Термопот: плюсы и минусы этого прибора, основные критерии выбора, дополнительные функции
    защиту от включения при отсутствии или недостаточном количестве воды;
  • функцию отложенного старта;
  • русифицированное меню;
  • наличие специального угольного покрытия внутри прибора, которое позволяет улучшить качество воды и облегчает удаление накипи;
  • наличие дисплея, обеспечивающего вывод необходимой информации о температуре воды и режиме работы;
  • встроенный таймер.