Типы буровых установок

Сейчас на рынке представлено огромное количество различных буровых установок. Классифицировать предлагаемые установки можно таким способом: техника перемещения, вид работ, глубина и способ бурения, тип привода. Каждая из классификаций имеет несколько видов разновидностей. Также и характеристики установок, конечно, же здорово отличаются друг от друга, позволяя иметь различные возможности для проведения разных видов бурения.

Типы буровых установок

К примеру, установка буровая может быть электрическая или электрогидравлическая. Помимо этого имеются и установки, обладающие приводами от двигателей внутреннего сгорания.

Если сказать несколько слов о глубине бурения, то можно сказать, что существуют следующие типы: установки для неглубоких скважин, для скважин средних глубин ( глубиной до 600 метров) и глубоких скважин (до 6000 метров). Еще существуют установки, которые позволяют осуществлять бурение сверхглубоких скважин до 15 000 метров. Однако подобные установки применяются только в уникальных работах. К примеру, машиностроительный завод Воровского осуществляет выпуск буровых установок для осуществления бурения скважин средней и малой глубин – до 350 метров. Подобная классификация установок очень тесно связана со смежной – вид работ. Наверное согласитесь, что от цели бурения будет зависеть глубина проектируемой скважины. Так это может быть бурение под воду, сейсморазведка, инженерные изыскания, разведочные или эксплуатационные скважины на добычу полезных ископаемых, таких как газ, нефть, металлы и минералы, а также может осуществляться забивка свай.

Если вы заранее знаете, в каком месте будет проводится бурение и какая порода будет внизу, то важным моментом будет подбор тип вращателя. Они могут быть роторными, шпиндельными и подвижными. Подбирать также нужно и породоразрушающий инструмент. Так, шпиндельные установки в огромном количестве изготовлялись и эксплуатировались в советские времена. Сейчас их использование заметно уменьшилось.

Типы буровых установок

Роторные буровые установки подходят для мягких пород, а также слоев средней твердости. Они могут использоваться как на небольших глубинах, так и на больших. Подвижные вращатели таких установок называют новым стандартом, что является универсальным решением для бурения скважин на больших и малых глубинах. Алмазная или твердосплавная коронки позволяют бурить для самые твердые породы.  

Стоит сказать и о дизельных буровых установках, которые могут быть мобильными, стационарными или самоходными. Стационарные, естественно, имеют громоздкие размеры и собираются на месте будущей эксплуатации. Мобильные, наоборот, компактные и могут переноситься даже на руках. Самоходные могут устанавливаться на базе автомобилей различных марок. 

Похожие статьи