Типы и виды перегородок с фото

Предисловие Используемые в жилищном строительстве типы перегородок могут выполнять различные функции. Если потребуется, то проводится установка глухих сплошных стеновых перегородок с полной звуковой и тепловой изоляцией.

Используемые в жилищном строительстве типы перегородок могут выполнять различные функции. Если потребуется, то проводится установка глухих сплошных стеновых перегородок с полной звуковой и тепловой изоляцией. Так обустраиваются спальные помещения и санитарные узлы. Из этого материала вы сможете узнать про виды перегородок для частного дома.

Типы и виды перегородок с фото
Типы и виды перегородок с фото

Как уже было сказано выше, перегородки предназначены для разделения внутреннего пространства дома на комнаты. Они должны соответствовать таким требованиям, как экономичность, звуконепроницаемость и влагостойкость. По конструктивным особенностям перегородки разделяют на сплошные и каркасные, а также на стационарные и раздвижные.

Для создания стационарных сплошных перегородок используется тот же материал, что и для возведения стен, — кирпич и пенобетонные блоки.

Виды перегородок

Рассмотрим некоторые виды перегородок более подробно. Также представлены фото видов перегородок:

Типы и виды перегородок с фото
Типы и виды перегородок с фото

Стационарные каркасные перегородки выполняются из дерева или фанеры на основе деревянного каркаса, или из гипсокартонных листов на основе деревянного либо металлического каркаса.

Типы и виды перегородок с фото
Типы и виды перегородок с фото

Стационарные перегородки из стекла и пластика разрабатываются по индивидуальному заказу и крепятся к полу и потолку помещения. Раздвижные перегородки могут быть стеклянными, пластиковыми или деревянными. Они также выполняются под заказ и монтируются специалистом от фирмы-изготовителя.

Выбор вида перегородок определяется на этапе разработки проекта и зависит от принятой конструкции перекрытий индивидуального жилого дома. В доме с железобетонными перекрытиями (сборными и монолитными) допустимо применение любых видов перегородок. В домах с деревянными перекрытиями и перекрытиями с металлическими балками используют каркасные перегородки.

Типы и виды перегородок с фото
Типы и виды перегородок с фото

Существуют также декоративные перегородки. Они выполняются в виде отдельных элементов и служат для функционального разделения помещений. Подобная перегородка может отделять зону сна от другой зоны и одновременно служить элементом мебели, позволяя экономить пространство. Часто они служат декоративным предметом интерьера и могут изготавливаться, например, в виде стеллажа или со сквозными нишами.

Похожие статьи