Тканевые натяжные потолки

Сегодня большой популярностью пользуются тканевые натяжные потолки. Они представляют собой сплетения нитей из нейлона, пропитанные специальным раствором.

В данной статье пойдёт речь об основных разновидностях такого потолка, его достоинствах и недостатках, и способах монтажа.

Содержание:

Тканевые натяжные потолки

Разновидности натяжных потолков из ткани

На современном рынке можно найти следующие варианты данного товара:

  • бархатные
  • шелковые
  • сатиновые
  • хлопковые
  • матовые
  • варианты, копирующие натуральные материалы: кожу, мрамор и другие.

Плюсы тканевых натяжных потолков

Для начала стоит сказать, что такое потолочное покрытие имеет достаточно высокую стоимость, отличающую его от тех же ПВХ. Как таковых представленных цветовых оттенков всего около 20, а нанесенные на потолок рисунки не будут отличаться яркостью.

Несмотря на всё это есть большое количество плюсов, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы:

  • отсутствие шва. Тканевые потолки изначально проектируются чётко под размер определённой комнаты (максимальная ширина выпускаемого полотна 5 м). Особенно они актуальны для просторных помещений. Там, где ПВХ листы стыкуются между собой, образуя шов, натяжные потолки из ткани просто устанавливаются, не оставляя следов. Поэтому их еще называют бесшовными.
  • эстетичный внешний вид. Благодаря своей неповторимой текстуре и рельефности тканевые натяжные потолки производят неизгладимый эффект. С помощью акриловых красок их цвет допускается менять до 4 раз.
  • долговечность и прочность. Тканевые потолки не боятся острых или деформирующих предметов. В отличие от других представленных на рынке вариантов они (потолки) не прогибаются и не провисают при их непосредственном использовании.
  • выдерживание различного диапазона температур. Можно сразу отметить, что потолок из ткани останется в прекрасном состоянии и при — 40, и при + 80 градусах. Именно такой диапазон температур ими и выдерживается. Поэтому такой вариант потолочного покрытия очень популярен и в неотапливаемых помещениях: терраса, веранды, дача, дом.
  • безопасность. Пропитка нейлонных нитей не горит, не аккумулирует статический заряд и не является источником плесени и грибка.
  • хорошие изоляционные свойства. Такой натяжной потолок с тканевым полотном славятся своими шумо- и звукоподавлением. Для формирования особой акустической атмосферы можно использовать полотна из ткани со специальной подложкой.
  • простая установка. Полотно подбирается с запасом, при необходимости обрезается.

Его замеры производить заранее не нужно. В отличие от того как устанавливаются основные подвесные потолки, для фиксации тканевых — не применяют тепловую пушку с целью предварительного прогрева комнаты. Всё, что нужно сделать – это установить багет и натянуть потолок из ткани.

Недостатки потолочных тканей

Несмотря на видимые плюсы, существуют и определённые отрицательные нюансы:

  • неабсолютная экологичность. Тканевые натяжные потолки состоят из синтетического полиэстера.
  • нет устойчивости к большому затоплению. ПВХ покрытие способно удерживать и не пропускать воду при возможном подтоплении, в то время как тканевые потолки какое-то время держатся, а затем вырываются из креплений, и вся вода проливается.
  • отсутствие воздухопроницаемости. Из-за специальной пропитки нейлонных нитей, эта функция полностью отсутствует.
  • достаточно высокая стоимость. Несмотря на то, что может сэкономить на основных отделочных работах, цена все равно вдвое больше относительно других видов натяжных потолков
  • исключён вариант демонтажа. Если даже дизайн потолка надоел, то его нельзя поменять. Зеркальный и глянцевый вид тканевого потолочного покрытия невозможен. Выбирать приходится из 20 матовых оттенков.
Тканевые натяжные потолки

Производство тканевых потолков в мире

Ведущими лидерами на рынке по изготовлению данного продукта являются фирмы Descor и Clipso. Ткань для натяжных потолков у них примерно одинакового качества.

Выбирая данное потолочное покрытие, стоит обращать внимание на товарный знак, размещённый по краям материала. Обязательно нужно обращать на это внимание, чтобы не попасть на подделку.

В качестве сравнения можно сказать, что ПВХ плёнка таких особых отметок не имеет, поэтому сложно отличить материал китайского производства от европейского.

Обе лидирующие фирмы ориентированы (Descor и Clipso) на изготовление тканевых потолков, отвечающих всем современным требованиям, и имеют на то обязательные сертификаты.

При выборе из двух производителей предпочтение стоит отдавать Clipso. Такие тканевые потолки более прочные, и с ними лучше работать.

Все остальные фирмы на рынке являются обыкновенными перекупщиками и к производству данного продукта никакого отношения не имеют.

Установка натяжных потолков из ткани

Данный процесс проходит в несколько этапов.

Фиксация багета

Для начала нужно определить расстояние от пола до уровня предполагаемой установки потолочного покрытия. Найти самую низкую точку, и на этой отметке, используя строительную нить, по периметру всего помещения нанести, где будут находиться тканевые натяжные потолки.

При выборе багета стоит остановиться на прочном пластиковом варианте. Как правило, в наборе предусмотрена клипса-защёлка, которая будет держать ткань внутри.

Багетные планки необходимо подрезать так, чтобы они были скошены под половину угла комнаты, затем нужно соединить их.

После этого багет крепится через каждые 10 см к стенам и потолку. Высверливаются отверстия под дюбели, фиксация корпуса производится с помощью саморезов.

Тканевые натяжные потолки

Варианты установки каркаса

Профиль, на который натягивают ткань, бывает двух видов.

«Прищепка»

В данном случае имеется устройство, которое способно удерживать тканевое полотно в натянутом положении.

Такой вариант совершенно не трудозатратный, экономным и лёгким. Плинтус для потолка использовать в данном случае не нужно. Тканевые натяжные потолки натягиваются так, как необходимо. Шпателем можно обеспечить натяжение полотна.

«Штапиковое» закрепление

Этот вариант также называется П-образный алюминиевый. В данном случае профиль просто фиксируется к стенам, и он будет удерживать ткань в натянутом положении за счёт собственного усилия. При этом очень важно выбирать прочный и качественный багет.

Такие натяжные потолки требуют процесса, в котором используются распорки по периметру всего помещения и метизы.

Одним из самых распространенных и востребованных вариантов является клипсовый крепёж.

Тканевые натяжные потолки

Фиксация тканевого полотна

Изначально для натяжного потолка приобретается тканевый материал. В продажу он поступает в виде свёртков.

Необходимо аккуратно достать его и распрямить. Начиная непосредственную работу с тканевым полотном, нужно, чтобы один человек производил его фиксацию, а другой в этот момент поддерживал бы на весу.

Используя шпатель (обязательно закруглённой формы! ), нужно заправлять в багет тканевый материал. Через каждые 60 см делаются временные фиксаторы. От угла при этом придерживаться отступа от 30 см и более.

Процесс натягивания полотна лучше всего изначально проводить по стенам, а затем заводить в углы. Заправлять материал необходимо сначала по коротким стенам, а затем уже – по длинным.

После завершения фиксации полотна, если остались излишки, необходимо срезать их, используя канцелярский нож.

Для того, чтобы не испортить исходный материал, под багет ставится длинный шпатель, и под ним делается разрез.

От «волн» на тканевом полотне можно легко избавиться, если прогреть их обычным феном.

Если есть желание установить декоративный плинтус, то стоит помнить, что делать это можно исключительно после того, как полностью проведена чистовая отделка стен.

Такие потолки на сегодняшний день стали, своего рода, фаворитом. Прежде всего, это качество выполненного полотна, его эстетичный внешний вид, лёгкость монтажа. Из-за особых положительных характеристик, такое потолочное покрытие можно формировать и дома, и на даче. Диапазон допустимых температур позволяет продлить этот список.

Зная основные моменты по установке тканевых натяжных потолков, можно заниматься их установкой самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Достаточно высокая цена полностью оправдывается отличным качеством. Палитра оттенков не велика, но её достаточно, чтобы создать аккуратный интерьер, наполненный продуманным вкусом.

   
Похожие статьи