Токарная обработка металла

Точение по праву считается самым популярным и эффективным способом обработки металла. Обработка металлов при помощи токарного станка основана на вращении тел, в результате которого получаются необходимые детали. В итоге удается получить поверхности практически любой формы, что просто гениально. Кроме того, она позволяет вытачивать канавки необходимой ширины, шлифовать неровные края отверстий, а также выполнять работы, требующие особой точности.

Содержание:

Токарная обработка металла

Немного истории

Токарная обработка металла

Впервые токарный станок появился несколько веков назад. Именно его появление многие связывают с промышленной революцией. И именно это оборудование позволило существенно сократить время на обработку металла и повысить ее качество. Для полноты картины хочется напомнить, что в наши дни большая часть деталей, использующихся для изготовления дверей, вытачивается именно на токарном станке.

В наши дни существенно выросла потребность в автоматических системах. Процесс их работы требует только лишь минимального контроля со стороны оператора, за счет чего оборудование справляется со всеми задачами самостоятельно.

Как это работает

Токарная обработка металла

Токарная обработка металла производится при помощи сверел, резцов, плашек, то есть всего спектра режущего инструмента. Головка станка осуществляет вращательное движение, что способствует процессу резания. Кроме того, поступательному движению установленного резца способствует и движение подачи. Процесс обработки металла в токарном станке можно назвать полуавтоматическим.

Токарный станок с легкостью справляется с обтачиванием, подрезанием, растачиванием, а также непосредственной резкой металла. С его помощью можно изготовить огромное количество деталей, широко использующихся в промышленности, например, колеса зубчатой формы, втулки и шкивы и многое другое.

Конфигурация токарного станка

Токарная обработка металла

Станина является основой любого токарного станка, какими бы производителем он ни был представлен. Именно она служит базой для фиксации остальных частей.

На сегодняшний день выделяют несколько разновидностей токарных станков:

  • универсальные модели;
  • специализированные модели;
  • специальные модели.

Универсальные модели являются самыми дорогостоящими, однако им под силу широкий спектр операций. Специальные станки предназначены для обработки деталей схожего размера. Если же говорить о специализированных моделях, то они предназначены для обработки деталей массового потребления.

Преимущества внедрения в производство

Токарная обработка металла

Обработка при помощи токарного станка обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, что во многом и определяет ее популярность и востребованность.

Главным достоинством использования токарного станка является возможность получения детали геометрической сложности. Конечно, трудно представить этот процесс без труда квалифицированного специалиста, то есть токаря, однако и заслугу использующего оборудования уменьшить просто невозможно. На самом деле сегодня просто невозможно найти ни одно маломальское предприятие, которое бы ни использовало токарную обработку металла.

Токарный станок с легкостью справляется с широчайшим спектром материалов. Будьте уверены, если вы работаете со сталью или скажем, чугуном, он станет вашим полноценным помощником.

Основным критерием и показателем эффективности токарного станка принято считать скорость резания материалов. Соответственно, чем выше скорость, тем выше и эффективность его работы. Кстати, продолжая ему достоинств, необходимо упомянуть и высочайшую точность всех производящихся работ. Стружка, которая так или иначе сопровождает процесс работы, подвергается переработке, что сокращает величину отходов.

Похожие статьи