Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

Пластиковые панели активно используются для отделки самых разных поверхностей в наших домах. Это отличный способ бюджетного ремонта стен или потолков, но, после того, как конструкция будет собрана, она требует определённого ухода. Как осуществляется уход за пластиковыми панелями, поможет разобраться эта статья.

Содержание:

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

Виды панелей

Еще до того, как приступить к очистке поверхности, необходимо разобраться с тем, к какому виду относятся конкретно ваши панели. От этого может зависеть выбор соответствующего способа их очистки и подходящего моющего средства. Существует две разновидности этого отделочного материала:

  • Простые, не имеющие ламинированного слоя детали
  • Ламинированные покрытия

При этом, панели первого типа не рекомендуется использовать в качестве отделки на кухне. Они не имеют защиты от различных загрязнений «тяжелого» характера – жира, копоти или маслянистых субстанций. При попадании таких веществ на поверхность, уже через некоторое время пятно въедается и отмыть его практически невозможно. Поэтому, такие поверхности необходимо очищать немедленно после того, как они будут испачканы.

Очистка простых панелей

Подобные поверхности не имеют защитной пленки и очищать их от пыли и других типов грязи рекомендуется «сухим» способом. Это значит, что для очистки применяются пылесос или сухая тряпка. Если пятно не оттирается таким способом, можно намочить тряпку или губку и еще раз протереть плоскость.

Не рекомендуется прикладывать значительные усилия при оттирании пятен. Это может привести к порче внешнего вида деталей, так как их поверхность не защищена пленкой. Сначала царапины будут не видны, но, уже в скором времени в них попадет грязь и они отчетливо «проявятся». Поэтому, для уборки лучше подобрать мягкую тряпку и не давить сильно при протирании плоскости.

Очистка ламинированных покрытий

С такими покрытиями уборка происходит точно по такому же сценарию, что и в первом случае. Однако, наличие защиты в виде ламинированного слоя позволяет прикладывать большие усилия при протирании. Кроме того, пятна жира и прочие существенные загрязнители можно оттереть в любой момент, даже, если пятно появилось достаточно давно.

Для того, чтобы избавиться как от самых простых, так и от более серьезных пятен необходимо использовать моющие растворы. Есть множество разновидностей таких составов – от самодельных, изготовленных собственными руками, до профессиональных, предлагаемых в магазинах по немалой цене.

Выбор моющего средства

Самый простой вариант такого состава – мыльный раствор. Его несложно приготовить самостоятельно, растворив в воде немного мыла. Можно пойти чуть дальше и применить не мыло, а любое средство для мытья посуды, имеющееся на каждой кухне.

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

Совет: если используется мыло, лучше взять хозяйственное, так как оно лучше удаляет грязь.

Более серьезные пятна удалить сложнее. Но, для этого также можно воспользоваться самодельным раствором. Причем, даже очень серьезные цветные пятна удаляются им без следа. Для приготовления потребуется смешать обычную пищевую соду и воду до состояния кашицы. Наносится такая паста прямо на пятна и после этого оставляется на час – два. После этого, останется тщательно смыть нанесенную пасту тёплой водой.

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

При пожелтении пластика можно использовать для придания ему первоначальной белизны обычный хлорный отбеливатель. Однако, стоит помнит о том, что он не только сделает пластик белым, но, может повредить и рисунок на поверхности. Поэтому. Использовать отбеливающие составы нужно аккуратно.

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

Специальная очищающая химия из магазина очень значительно облегчит уход за пластиковыми панелями. Подобные средства выпускаются как в виде раствора так и в аэрозольной упаковке. Какой конкретно тип выбрать, зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей – предложения есть на любой вкус. Одним из самых универсальных и недорогих вариантов может стать проверенный временем состав «Антижир».

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?

Важно: при очистке пластика от грязи ни в коем случае нельзя использовать абразивные очищающие средства. Обратите внимание на состав – если в нем присутствуют подобные компоненты, лучше не рисковать красотой своей отделки. При использовании, они оставляют множество микроцарапин, ухудшающих внешний вид панелей.

Уход за пластиковыми панелями - как и чем мыть?
Похожие статьи