Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Ламинат, как один из видов отделочных материалов, появился на рынке не так давно. Но уже успел завоевать большую популярность. Это легко объяснимо. Данный материал обладает хорошей износостойкостью, отменными декоративными качествами. Его монтаж не составляет особого труда. Так, укладка ламината на бетонный пол позволяет сэкономить значительное время. Не нужно производить дополнительных манипуляций, все легко делается своими руками.

Содержание:

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Подготовка основания

Сам монтаж материала не потребует значительных усилий, но внимание нужно уделить предварительной подготовке. Именно от данного мероприятия и зависит исход всего дела. Работа начинается со следующего:

  • Производится замер поверхности пола. Это позволяет определить, какое количество ламината потребуется, а также сразу проверить, какие недостатки имеются в бетонном основании.
  • Любые выступающие части – удаляют. Это можно сделать с помощью обычного молотка, а можно воспользоваться специальными инструментами.
  • Трещины (сколы) заделываются жидким раствором. Такая операция необходима, чтобы избежать появления влаги, а также, чтобы придать целостность конструкции.
  • С помощью уровня проверяют возможный уклон. Да, многие считают, что это не сильно влияет на конечный результат, но на самом деле это не так. Поверхность должна быть ровная. Имеется допустимая погрешность, она составляет не более 1-2 мм на 1,5-2 метра.
Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Выравнивание пола под ламинат осуществляется несколькими способами:

  1. Итак, если имеется уклон пола, который не превышает двух сантиметров, то применяют самовыравнивающиеся составы. Они отлично себя зарекомендовали, но не могут использоваться на значительных неровностях. Работать с ними довольно легко.
  2. Когда наблюдаются огрехи, которые достигают пяти сантиметров, то процедура выравнивания делится на две части:
    • сначала заливают бетонную стяжку, для этого используют маяки;
    • затем применяют самовыравнивающиеся смеси.
  3. Перепады, которые превышают пять сантиметров, требует больших усилий. В данном случае делают следующее:
    • используют бетонную стяжку (цементно-песчаную смесь);
    • далее, применяют состав, который обладает самовыравниванием;
    • используют листы фанеры или ОСБ.
Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Не следует пренебрегать демпферной лентой. Ее наклеивают по всему периметру помещения.

Работа с подложкой

Независимо от того, на какое основание будет укладываться ламинат, необходимо предусмотреть подложку. Она обладает массой положительных качеств. А именно – придает поверхности упругость, мягкость, а это позволяет снизить нагрузку и избежать порчи верхнего слоя материала. Также, за счет подложки достигается отличная звукоизоляция и защита от воздействия влаги.

На заметку! Работа непосредственно с бетонными покрытиями требует соблюдения определенных правил. Дело в том, что они очень хорошо впитывают влагу, а также промерзают. Именно поэтому, перед укладкой подложки, следует предусмотреть наличие пароизоляции. Ее делают с учетом напуска на стены.

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Виды подложки

Выделяют несколько основных видов данного изделия:

  • На основе полиэтилена. Очень распространенный вариант. Отличается довольно низкой стоимость, качество – среднее. Может укладываться только на идеально ровные поверхности.
  • Сочетание пробки и битума. Очень дорогой вариант. Но по своим качествам он превосходит все остальные виды.
  • На основе пенополистерола. Средний ценовой сегмент. Обладает всеми необходимыми качествами. Может даже исправлять небольшие дефекты пола. Лучше выбирать изделие, которое сочетает еще и фольгу.

Конечно, разновидностей намного больше, но это основные.

Внимание! Очень часто, занимаясь псевдоэкономией, используют исключительно одну пароизоляцию. Это недопустимая ситуация. Подложка – является материалом, который просто необходим при работах с бетонным полом.

Укладка материала

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Подложка укладывается следующим образом:

  1. Рулонное изделие – раскатывают вдоль стен, но не внахлест. Также не предполагается налегание материала друг на друга – делают впритык, соединяя скотчем.
  2. Листовой материал – укладывается в шахматном порядке, внахлест не делают. Скрепляют между собой малярным скотчем.

На заметку! Прежде чем начинать укладку подложки, нужно продумать места прохождения коммуникаций. А также заранее предусмотреть – будет ли использоваться теплый пол. Ведь тогда работы будут выглядеть совершенно иначе, а подложка должна отвечать определенным требованиям.

Нужно заранее продумать, как будет лежать ламинат. Дело в том, что при прямой укладке будет лучше, если подложку уложить перпендикулярно покрытию.

Работа с ламинатом

Укладка подложки под ламинат завершилась. Проводят дополнительную проверку – тщательно ли соединены листы между собой, нет ли вздутий, не был ли забыт мусор и инструмент.

Монтаж покрытия

Все начинается с осмотра панелей. Сразу определяют те, которые будут лежать рядом. Часто можно достигнуть даже совпадения рисунков.

Следует знать! Ламинат нуждается в предварительной подготовке. Нет, его не надо ничем смазывать, нужно достать его из упаковки и дать вылежаться элементам. Размещают их в той комнате, где будут производиться работы. Это позволяет материалу адаптироваться к условиям окружающей среды.

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Монтаж делается так:

  • Около стен устанавливают отбойники (клинья), это делается на расстоянии до двух сантиметров. Это позволяет сразу выровнять конструкцию, а также оставить необходимый зазор. Он позволит избежать деформации, если покрытие будет немного «играть» под воздействием перепада температур и влажности.
  • Собирается первый ряд. Начинают от двери. Если удается, то заводят край ламината под коробку. Другой конец – подрезают. Для этого отлично подходит электрический лобзик.
  • Второй ряд собирается немного по-другому. Все элементы соединяют в торец и укладывают возле первого ряда, впритык. Затем один край немного приподнимают и вставляют в паз, проверяется, произошло ли вхождение по все длине. Далее, берут деревянную плашку, и, прикладывая ее к внешнему краю, простукивают по ней. Проходят по всему участку. Сразу будет видно, что ламинат «сел» на свое место.
  • Не забывают, что расстояние между стыками лучше делать – более чем сорок сантиметров.
  • Укладывают оставшиеся ряды.

Немного советов

  1. Почти в каждой комнате имеется выход труб, который встает на пути. Делать идеальный обход не следует, можно воспользоваться специальным декоративными накладками. Но в любом случае необходимо оставить зазор между двумя конструкциями.
  2. Бывает, что отмерив расстояние, приходит понимание, что в самом конце придется вставлять отрезок – меньше двух-трех сантиметров. Это неприятная ситуация, но подойдут оставшиеся обрезки. Если таковых не будет, то придется заранее учесть эту погрешность (купить дополнительные планки), а первый ряд делать с подпилом, чтобы последний выкладывать не из кусочков.
  3. Всегда должен оставаться зазор между стеной. Его отсутствие – гарантия повреждения всего покрытия.
Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология (+видео)

Работа с ламинатом не требует особых навыков, она требует тщательной подготовки. Именно от того, как будет сделано выравнивание, уложена подложка, будет зависеть конечный результат.