Укладка плитки на пол с использованием цементного раствора. Дешево.

Эта «немолодая» технология укладки плитки на пол имеет несколько преимуществ. Не требуется чистовая подготовка напольного покрытия для укладки плитки с особым выравниванием поверхности. Достаточно соблюсти общую горизонтальность. К тому же здесь не применяются дороготоящие клеящие смеси, а для укладки плитки на пол используется цементный раствор. Такой способ укладки плитки лучше подойдет для сравнительно больших

вторичных помещений, где не требуется выдерживать дизайнерские решения, и не нужно производить заделку межплиточных швов цветными составами.

В этой технологии можно применить как и чистый цемент, так и его смесь с песком в пропорции один к одному. В любом случае перед началом работы цементную смесь нужно пересеять через мелкое сито.

Перед массовой укладкой плитки на пол выставляются маяки. Они ставятся и по центру по углам комнаты, а если

Укладка плитки на пол с использованием цементного раствора. Дешево.
комната большая то и вдоль стен и по центральным линиям. Маяк – это собственно та же плитка, только уложенная на гипсовый раствор, что бы ее можно было легко снять впоследствии. Первый маяк задает общий уровень пола, поэтому его нужно выставить особенно тщательно в самом высоком месте. Далее, используя уровень, выставляются остальные маяки, строго в горизонтальной плоскости с исходной точкой (маяком).

Бетонное основание заливается водой, и засыпается песчано-цементной смесью. На полу образуется жидковатый раствор, в который будет укладываеться плитка. Достаточная толщина слоя получившегося раствора – не менее 3 мм, а в случае неровностей досыпку цементно-песчаной смеси можно сделать и до 30 мм. Сама плитка перед укладкой на пол раствором не смазывается.

Укладка плитки на пол с использованием цементного раствора. Дешево.

Плитка укладывается в ряд между маяками, при этом она вдавливается в раствор, а ее положение контролируется правилом и уровнем. После этого, маяки в ряду удаляются, а на их место укладывается плитка на растворе. Выдавливаемый раствор, тут же удаляется и используется в другом месте.

Уложенной плитке дают закрепиться не менее одних суток. После этого, для заполнения межплиточных швов, на пол выливают жидкий раствор, который заполняет эти швы.

По прошествию 2 – 3 суток остатки цемента с плитки стирают ветошью, смоченной 3-процентным раствором соляной кислоты, который через несколько минут смывают водой.

Укладка плитки на пол с использованием цементного раствора. Дешево.

Конечно, эта технология не соответствует современным представлениям об укладке плитки на пол. Прочность, долговечность, и водоустойчивость такого плиточного напольного покрытия под сомнением. Но технология укладки плитки на цементно-песчаный раствор сразу на больших площадях имеет свои преимущества, - дешевизна и большая скорость выполнения работ.

Эксплуатация пола может начаться не ранее чем через 7 суток после укладки плитки.

Похожие статьи