Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Укладка тротуарной плитки для создания пешеходных дорожек и парковочных зон может производиться двумя способами. В первом случае покрытие выкладывается на подушку из смешанного песка и щебня, во втором – на прочное бетонное основание. Практика укладки плитки на бетон менее распространена, однако достаточно популярна. В чем дело?

Содержание:

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Преимущества и подводные камни

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Тротуарное покрытие, выложенное на бетонное основание, очень износоустойчиво. Поверхности не грозит искривление по причине проседания грунта, излом при высоких нагрузках. В результате покрытие может выдерживать даже вес автомобиля. К этому стоит добавить, что плитка не расползается в стороны и твердое основание позволяет создавать прямолинейные строгие рисунки.

Однако не каждая строительная бригада рада выполнить укладку тротуарной плитки на бетон. Почему? Все просто, технология имеет свои нюансы и при нарушении какого-либо правила плитка придет в негодность уже через год. А, точнее, речь о системе водоотвода.

Тротуарная плитка очень боится воды. Та имеет способность расширяться при замерзании. И если это произойдет в тот момент, когда вода будет находиться в порах материала, структура покрытия будет нарушена. В том случае, когда покрытие уложено на подушку из песка и щебня, отвод воды от материала производится естественным образом. Вода просачивается через щебень, песок и естественным образом впитывается в грунт. Как можно понимать, через бетон вода просочиться не может, и скапливается в порах плитки и под ней.

На этапе создания бетонного основания необходимо продумать систему водоотвода, создать ливневые стоки. Только так можно обеспечить покрытию длительный срок службы.

Укладка тротуарной плитки на бетон

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Укладка плитки выполняется в несколько этапов.

Этап 1: создание бетонного основания

В первую очередь необходимо обозначить контуры площадки, которая в дальнейшем будет покрыта плиткой. На помощь придут колышки и нить. Теперь необходимо подготовить площадку, сняв с нее грунт на четверть метра. Поверхность полностью очищают от корней растений, камней и прочих элементов, чтобы в результате получилась ровная поверхность.

Грунт утрамбовывают, по краям котлована выстраивают деревянную опалубку. Доски для этой цели берутся толщиной 40 и более миллиметров, иначе стенки не выдержат нагрузки. Смесь для бетонной подушки изготавливается из щебня, песка и цемента, сочетаемых в пропорции 2:3:1.

Заливку производят в два слоя. Первый слой по толщине должен быть около 5 сантиметров, на него укладывают армирующую сетку и заливают второй слой, толщиной около 10 сантиметров. Такое бетонное основание способно выдержать практически любые нагрузки.

Этап 2: установка бордюров

Ко второму этапу работ приступают не ранее, чем через три дня после заливки бетонного основания. Для установки бордюров по краю площадки вырывают траншею. Глубина траншеи рассчитывается следующим образом: длина бордюра, которая будет спрятана в земле + размер цементной подушки.

Цементная подушка для бордюра изготавливается из песка и цемента в соотношении 3 к 1. После заливки раствора устанавливаются бордюрные плиты, их вбивают в раствор резиновой киянкой. Промежуток между бордюрной плитой и грунтом засыпают песком и утрамбовывают.

Этап 3: подготовка бетонного основания

Тротуарную плитку укладывают на бетонное основание, покрытое смесью цемента и песка (1 к 6). Слой имеет толщину в 5-6 сантиметров, тщательно утрамбовывается и можно переходить к последнему этапу.

Этап 4: укладка плитки

На цементно-песчаную смесь укладывают плитку, вбивая ее резиновой киянкой в своеобразную подушку. Очень важно следить за тем, чтобы плитка располагалась на одном уровне. После этого поверхность тщательно проливается водой и работу можно считать завершенной.

Похожие статьи