Укрывной материал

Укрывной материал для грядок известен многим дачникам и огородникам. Во время весенних заморозков и на зиму аграрии все чаще используют для растений укрытия – чтобы защитить свои посадки уже необязательно строить теплицу из стекла или поликарбоната.

Содержание:

Укрывной материал

Существует масса разновидностей укрывных материалов, все они имеют индивидуальные характеристики, отличаются предназначением или способом использования. Чтобы не «заблудиться» в этом многообразии материалов, нужно больше узнать о каждом из них.

Стандартные способы защиты растений

Овощные культуры, ягоды, кустарники и молодые саженцы деревьев плохо переносят холода. Поэтому ранней весной и на зиму их необходимо укрывать от морозов и сильных ветров.

Укрывной материал
Важно! Особенно остро нуждаются в укрытии растения, выращиваемые в условиях бесснежной зимы с сильными морозами и ветрами.

Из наиболее распространенных и проверенных временем способов защиты растений можно назвать:

  1. Стекло. Стеклянные теплицы и парники используются уже давно, всем известна способность стекла пропускать солнечные лучи, удерживать тепло и противостоять погодным условиям (дождю, граду, ветру). Недостатками стекла, как укрывного материала, считаются его неспособность пропускать воздух, а также очень большой вес. Строительство теплицы из стекла – капитальная работа, требующая немалых материальных и физических вложений.
    Укрывной материал
  2. Поликарбонат – современный аналог стекла. Этот материал выполнен из пластика, имеет очень малый (по сравнению со стеклом) вес, отлично пропускает солнце, хорошо держит тепло. Отличие листов поликарбоната заключается в количестве внутренних камер – чем больше перегородок в толще листа, тем он прочнее и тем лучше материал сохраняет тепло.
    Укрывной материал
  3. Полиэтиленовая пленка – наверное, самый распространенный способ укрыть грядки от холода. Частота использования полиэтилена, в первую очередь, обусловлена его низкой стоимостью – этот материал является самым дешевым способом защиты растений. Пленку легко натянуть на металлические дуги, ею можно обшить деревянные или пластиковые каркасы теплиц любого размера и формы. Полиэтилен очень хорошо защищает от холода – под пленкой растения могут не бояться морозов до -7 градусов. Полиэтиленовое укрытие отлично пропускает солнечный свет, обеспечивая растениям нормальный рост и развитие. Недостатком полиэтилена является его неспособность пропускать воздух и влагу. Непористый материал согревает землю, из нее начинает испаряться влага, которая не находит выхода наружу и скапливается на стенках парников. Так называемый парниковый эффект очень плохо сказывается на состоянии посадок – растения могут заболеть от чрезмерной влажности и погибнуть.
    Укрывной материал
Важно! Чтобы не допустить скопления конденсата, парник из полиэтилена необходимо регулярно проветривать. А это требует свободного времени хозяина и некоторых усилий с его стороны. С наступлением вечера теплицу снова придется закрывать.

Современные способы защиты

Укрывной материал

Самым лучшим вариантом защиты от холода на сегодняшний день считается нетканый укрывной материал. Нетканый материал состоит из волокон полипропилена, которые соединяются между собой под воздействием температуры и давления. В итоге получается цельное полотно, обладающее рядом положительных качеств:

  • способностью пропускать воздух и влагу, что обеспечивает нормальный микроклимат под укрывным материалом и возможность полива растений без демонтажа покрытия;
  • свойство пропускать солнечные лучи примерно в том же количестве, что и полиэтилен;
  • сохранность тепла – постоянная температура под нетканым материалом может сохраняться даже в сильные морозы, что позволяет растениям спокойно перезимовать на грядках;
    Укрывной материал
  • малый вес и мягкая структура делают возможным устройство укрытия без каркаса – нетканое полотно можно просто набросить на растения и зафиксировать его у земли чем-то тяжелым. С ростом культур полотно будет приподниматься вместе с ними, не препятствуя их развитию;
  • инертность материала по отношению к химическим веществам позволяет проводить обработку культур инсектицидами и удобрениями без демонтажа укрывного материала;
  • нетканые материалы не склонны к образованию на них плесени и грибка, поэтому растения под таким укрытием будут здоровее и сильнее;
  • разнообразие фактур, структур и расцветок нетканых материалов позволяют выбрать именно такое покрытие для грядок, которое нужно.
    Укрывной материал
Внимание! На сегодняшний день существует множество укрывных материалов с различными названиями. Суть их примерно одинакова. Отличие заключается в наименовании, производителе, толщине полотна, размерах рулона.

Кроме этого, существуют вполне современные натуральные укрывные материалы. Из них можно выделить джутовый укрывной материал, который представляет собой не что иное, как обычную мешковину

Укрывной материал

С помощью джутового полотна можно накрыть высоко растущие корни, защитить на зиму виноградную лозу или кустарник, мульчировать грядки и междурядья. Джут отлично пропускает воду и воздух, но, как и все природные материалы, он склонен к образованию грибка и плесени, гниению и разрушению под воздействием солнца.

Разновидность нетканого полотна – «Агротекс»

Одна из категорий нетканых материалов – агроткани. Их существует несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои нюансы и особенности. Часто любую разновидность агроволокна могут называть «Спанбонд», но это неправильно, так как это – лишь один из множества видов нетканых полотен.

Укрывной материал

Укрывным материалом «Агротекс», например, можно защитить кустарники или многолетние растения, для этого полотно просто обматывают вокруг куста. Небольшой вес полотна позволяет использовать его без специального каркаса – белую, легкую агроткань просто набрасывают на взошедшие растения.

Укрывной материал

Срок использования «Агротекса» составит несколько лет. Продлить эксплуатацию полотна можно, если после окончания сезона ткань тщательно вымыть и просушить, а затем, аккуратно сложить до следующей весны.

Под «Агротексом» не образуется конденсат, растения не будут болеть и гнить. Чаще всего, материал производят в белом цвете, он предназначен для укрытия наземной части растений от холода.

Доступный «Агроспан»

Полипропиленовый материал «Агроспан» может быть нескольких видов:

  1. Полотна различной плотности – от 17 до 60 единиц – используются в разное время года, плотные полотна способны выдерживать даже зимние морозы.
    Укрывной материал
  2. Обычный укрывной материал белого цвета можно накидывать на тепличные дуги или непосредственно на растения. «Агроспан» защитит от весенних и осенних заморозков, выдержит сильные порывы ветра, пропустит сквозь поры воду и воздух.
    Укрывной материал
  3. Черный укрывной материал делают, добавляя в обычную массу углерод. Такой «Агроспан» не используют для подогрева растений, его предназначение – мульчирование почвы. Землю вокруг садовых или огородных культур накрывают черным укрывным материалом, который препятствует испарению влаги и предотвращает рост сорняков.
    Укрывной материал
Внимание! «Агроспан» относится к самым востребованным видам укрывного материала, немалую роль в этом играет его низкая стоимость, по сравнению с другими арготканями.

Лидер среди нетканых укрывных материалов – «Лутрасил»

«Лутрасилом» укрывают деревья и кустарники на зимний период, защищают овощные и ягодные культуры от весенних и осенних холодов, а также, мульчируют почву.

Укрывной материал

При производстве материала используются специальные добавки – УФ-стабилизаторы. Эти вещества помогают полотну сохранить свою однородность и структуру, не разрушится под воздействием ультрафиолета.

Есть «Лутрасил» различной плотности – от самой тонкой и легкой ткани до плотного полотна, которое можно монтировать на каркас зимних теплиц и парников. Некоторые агроткани этой марки содержат специальные фильтры, которые преобразовывают ультрафиолет в полезные для растений инфракрасные лучи.

Укрывной материал

Цвет «Лутрасила» может быть любым: стандартно выпускают белые и черные полотна для укрытия и мульчирования, но на заказ могут изготовить материал любого оттенка.

Укрывной материал

Что лучше: проверенный временем полиэтилен или современное агроволокно

Укрывной материал

Выбор укрывного материала должен основываться на потребностях огородника и особенностях, выращиваемых им культур. Так, полиэтиленовая пленка лучше сохраняет тепло, поэтому может использоваться на начальном этапе – для подготовки почвы под посадку и до появления первых всходов.

Укрывной материал

Когда температура «за бортом» стабилизируется, можно поменять ее на агроволокно – оно лучше пропускает воздух, через него можно поливать растения, покрытие защитит культуры от насекомых и птиц. Практика показывает, что комбинирование этих материалов дает самые лучшие результаты и обильные урожаи.

Похожие статьи