Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей

Популярной и востребованной для обустройства дверного проема является деревянная дверьСуществуют разные виды дверей, и изготовляются они из разных материалов. Для начала нужно принять решение, какая именно дверь необходима и принесет больше эстетического удовольствия. Наш дом, это наша обитель, и приятно смотреть на красивые и качественные вещи в своем доме, в том числе и двери. На самом деле они различаются не только материалом и внешним видом, что естественно важно, но и своей функциональностью.

Содержание:

Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей

Как установить деревянную дверь с коробкой: порядок работ

Когда человек не хочет или у него нет возможности обратиться к профессионалу по установке дверей, то принимает решение установить ее самостоятельно, для этого необходимо иметь представление, как установить полотно качественно. На самом деле, установка не сложна, и с этой работой может справить не подготовленный человек. В основном, все виды дверей делаются с коробкой, что экономит время и силы. Но, как же ее установить – здесь ничего сложного.

Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей
Установить деревянную дверь можно самостоятельно, главное — выполнять все действия по порядку

Порядок работ:

  • Предварительная установка;
  • Сделать отверстия;
  • Конечная установка.

Нужно установить коробку с помощью уровня, для того чтобы дверь стояла ровно горизонтально порогу, а стойки, в вертикальном положении, и зафиксировать конструкцию деревянными клиньями.

Необходимо просверлить несколько отверстий сверлом для дерева.

Останутся отметины в проеме для двери. Коробка убирается, делаются отверстия для крепления, в отверстия вбиваются дюбели, затем можно ставить коробку. В коробке устанавливаются саморезы и все фиксируется.

Советы: как установить деревянную дверь

Деревянную дверь можно установить, как в квартире, так и в собственном доме или офисе. Они классифицируются на межкомнатные, входные, раздвижные, распашные и другие, а их установка может быть похожей, а может и отличаться, в зависимости от особенности каждого вида.

Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей
Чтобы быстро установить деревянную дверь, необходимо заранее подготовить дюбеля и петли

В какой последовательности установить двери:

  • Прикрутить дюбели;
  • Установить петли;
  • Закрепить дверь.

Для установки непосредственно самой двери, прикручиваются дюбели, но не затягиваются, чтобы они не лопнули. К торцу полотна прижимаются петли на расстоянии 20-25 см от краев и друг от друга, на помощь придет простой карандаш, их нужно обвести для точности. Далее необходимо стамеской выбрать углубление для петель, нужно, чтобы они соответствовали толщине, в завершении покрыть лаком.

Обязательно следует прижать петлю и провести разметку для саморезов, сделать отверстие и закрутить в проеме, тоже самое проделать и для второй.

Далее необходимо поставить дверь в коробку, положить полосу картона под нижний край. Углубления для петель готовы, дверь возвращается на свое место, закручиваются петли. Дверь установлена, теперь следует отштукатурить и запенить зазоры, потом устанавливаются наличники.

Установка деревянных дверей своими руками: инструменты и монтаж

Понадобятся инструменты, детали коробки, фурнитура. Чтобы поставить деревянную дверь, подготавливаются инструменты, распаковывается дверь, проверяются детали для ее установки. Начинать монтаж следует последовательно, для оптимизации рабочего процесса.

Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей
Перед установкой деревянной двери обязательно нужно подготовить инструменты для работы

Сначала следует демонтировать ненужную дверь:

  • Снять с петель;
  • Распилить старый короб в нескольких местах со всех сторон;
  • Убрать планки коробки, сделать это аккуратно.

Коробка представляет собой 2 длинных бруса (устанавливаются вертикально), и 2 коротких – порог и верхняя планка. По бокам бруски корректируются по высоте и скрепляются с горизонтальными брусками, саморезами. Боковые части необходимо подпилить, и убрать лишние выступы, чтобы собрать в рамку.

Делается это все горизонтально, положив всю конструкцию на пол.

Также можно сделать простую коробку своими руками, если дверь выпилена самостоятельно. Для этого потребуется стамеской с фрезерным станком сделать отверстия в двери для фурнитуры и петель, закрепить дверь в самодельной коробке. Покупая дверь на фабрике, как правило, все отверстия для замка, петель и фурнитуры сделаны производителем. Остается только собрать и вставить замок.

Сборка короба является самым серьезным этапом – насколько ровно установится дверь с коробкой в проеме, настолько правильно и внимательно проведены работы, и это станет итоговым результатом всего труда. Если правильно закрепить дверь в проеме, сверху, то коробка с полотном должна встать, как необходимо, с зазором не больше 5 см, не меньше 3 см. Чтобы зафиксировать зазоры с самой дверью и коробкой, нужно подложить что-то между несущими балками и проемом с закрытой дверью. С помощью уровня можно определить, насколько ровно поставлена дверь, если все ровно, и зазоры допустимых размеров, закрепить пеной. Далее устанавливаются ручки и замок. Установка закончена.

Петли для входных деревянных дверей: классификация

Полотна межкомнатных дверей в доме несут не только защитные, но и декоративные функции. Дизайн выбирается в зависимости от интерьера помещения, а петли – очень важная составляющая двери, так как неудачный выбор этих аксессуаров, может испортить вид всего проема, полотно может перекосить или оно может просесть, тем самым принести массу неудобств.

Установка деревянных дверей: как установить коробку своими руками, видео, петли для входных м межкомнатных дверей
Ознакомиться с классификацией петель для входных деревянных дверей можно в интернете или в специализированных магазинах

Классифицируются петли по следующим признакам:

  • Где устанавливаются;
  • Разъем механизма;
  • Как крепится к коробке;
  • Из чего сделаны петли;
  • Вид конструкции.

Выбор петель зависит от того, для какой двери они рассчитаны (межкомнатной или входной), из какого материала она изготовлена, какие дополнительные функции необходимы, каждый вид петель имеет свои особенности.

Для входной двери выбираются большие петли, оснащенные специальным механизмом, не позволяющим приподнять дверь, обеспечивая большей безопасностью.

Универсальные петли легко устанавливаются, позволяя открыть дверь в левую или правую сторону, они долговечны. Съемные петли также легко устанавливаются, но разделяются на правые и левые, при необходимости, позволяют легко снять дверь, не затрачивая при этом лишние усилия. Ввертные петли устанавливаются на двери с евро притвором и не разделяются на правые и левые. Барные перли позволяют открывать дверь внутрь и наружу.

Материал, из которого изготавливаются петли, разнообразный, но выбора не много. Брендовые петли изготавливают из латуни, отличаются стойкостью и выбором цвета с возможностью подобрать этот необходимый аксессуар к другой фурнитуре. Сплавы с латунью тоже отличаются стойкостью и обладают возможностью выбора цвета, что позволяет сочетать даже такую небольшую деталь со всем интерьером. Стальные петли достаточно прочны и долговечны, но в основном ставятся на улице или не жилых помещениях.

Установка входной деревянной двери своими руками (видео)

Выбирать петли следует внимательно, учитывать дизайн, цену и надежность. Этот небольшой и необходимый механизм открывает и закрывает дверь, фиксирует ее на своем месте, имеет свои особенности и тонкости при выборе.

Похожие статьи