Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Межкомнатные двери — это неотъемлемые атрибуты интерьера каждой квартиры или дома, предназначенные для четкого разграничения пространства в квартире. Конечно, в наше время разнообразие таких дверей, ровно как и других товаров, действительно удивляет, и выбрать хорошее изделие за разумные деньги можно без проблем. Однако срок эксплуатации выбранной двери зависит не только от качества самой двери, но и правильной ее установки.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Казалось бы, что монтаж межкомнатных дверей — довольно простой процесс, но на самом деле все обстоит совсем не так. Эта работа требует особой внимательности и терпения, поэтому придется потрудиться как следует. Конечно, со временем приходит опыт, и подобные работы выполняются намного быстрее. Если нет уверенности в собственных силах, то целесообразнее будет доверить установку межкомнатных дверей опытным и высоквалифицированным специалистам в данной сфере, и тогда все будет готово действительно быстро, а результат порадует вас надежностью и качеством.

Однако если вы твердо решили, что вполне сможете справиться с этой задачей сами, то необходимо ознакомиться с инструкцией по монтажу межкомнатных дверей.

Инструкция по монтажу межкомнатных дверей

Для начала необходимо проверить всю комплектацию, а также произвести необходимые замеры проемов по ширине и высоте и оценить вертикальность стен. Нужно помнить, что величина зазоров между дверной коробкой должна быть от 10 до 15 мм.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Также следует заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы: фрезер или стамеска, шуруповерт (отвертка), строительный уровень, саморезы для сборки дверной коробки (50/4), деревянный брус (или если есть в наличии, то распорки и клинья) и монтажная пена (одного баллона хватит на две-три двери).

И только после этого можно приступать к непосредственной установке межкомнатных дверей. Начинать нужно со сборки дверного блока. Обозначается сторона крепления двери, по которой отмечаются точки для петель. Выборку под петли, как правило, делают с помощью фрезера или стамески, при чем крайне важны такие качества как аккуратность и точность. Предварительно отступив по 200 мм от обоих краев, прикладываются петли, а затем обводятся карандашом. Вообще, чтобы избежать возможных проблем, следует отметить каждую петлю с обратной стороны, чтобы было понятно, какая из них верхняя, а какая нижняя (иногда бывают погрешности в размерах и симметрии). Затем фрезером или стамеской по карандашному контуру вырезаются пазы для крепления петель и высверливаются отверстия для шурупов.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Затем приступают к сборке дверного короба и его установке. Предварительно нужно с помощью торцевой пилы отделать стоевые коробки с учетом нужного расстояния между дверью и полом (как правило, он равен 10 мм). Верхняя часть коробки закрепляется бруском (или клиньями) на уровне стыка стоевых и поперечной частей. Для того, чтобы закрепить нижнюю часть коробки, необходимо как следует выровнять петлевую сторону двери и проверить ее уровнем в двух плоскостях. Далее осуществляют необходимые измерения расстояний сверху и снизу короба, не забывая о 5 мм зазоров. То есть, если ширина двери — 800 мм, то расстояние должно равняться 805 мм. Бруском фиксируется и параллельная сторона короба. И потом четко напротив клиньев снизу устанавливается жесткая распорка.

После этого происходит монтаж дверного полотна. Сначала нужно проверить, верно ли закрываются двери, которые на этом этапе уже вешаются на петли. Дополнительно добавляются распорки рядом с верхней петлей и немного ниже уровня крепления дверной ручки. После этого нужно внимательно проверить зазоры еще раз, а также проследить, чтобы дверь не смогла произвольно закрываться или открываться. Затем дверной короб заделывается монтажной пеной, предварительно протерев проем от пыли. Пена должна как следует высохнуть, на что ей потребуется не менее половины суток. И только потом можно удалять клинья, распорки и обрезать выступающую пену.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Далее необходимо установить добор и наличников. Добор представляет собой планку, которая используется в случаях, когда толщина стены получается больше, чем ширина дверного короба. Также они нужны и для придания более аккуратного вида всей дверной конструкции. Добор может крепиться шурупами или с помощью брусков или реек из дерева на дверной коробке. После этого устанавливаются наличники с помощью жидких гвоздей и термоклея или же обыкновенных железных гвоздей.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Вот и все, установка межкомнатной двери завершена!

Расценки на установку межкомнатных дверей

Само собой разумеется, что цена установки межкомнатных дверей может быть совершенно разной, в зависимости от расценок той команды монтажников, которую вы выбираете, а также от того, какую именно дверь нужно поставить. Ведь это могут быть как и типовые конструкции, так и дорогостоящие изделия из натуральной древесины. Установить межкомнатные двери дешево можно, но все же не стоит слишком экономить на этом процессе, так как впоследствии работа может быть сделана некачественно, и еще придется потом переделывать все заново. Лучше потратиться раз, чтобы работа была сделана на совесть. Как правило, мастера с многолетним опытом способны проделать отличную работу в короткие сроки, но, конечно, их услуги стоят больше, чем труд новичков в этом деле.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Однако все же есть совет, как установить межкомнатные двери недорого и качественно. В наше время существует множество строительных фирм, предлагающих свои услуги касательно установки дверей. Но, как показывает опыт многих заказчиков, такие компании порой накручивают цены на более чем тысячу рублей за установку одного изделия. А если вам нужно установить не одну, а, скажем, пять дверей? Ведь переплачивать целых пять тысяч совсем не хочется. Поэтому лучше всего заказывать установку дверей там, где вы их приобретаете. Зачастую они даже могут предоставить скидку на свои услуги, так как вы уже считаетесь их клиентом. Более того, известные фирмы имеют не только хорошо развитую систему лояльности, но и способны предоставить гарантию как на изделие, так и на услуги по его монтажу.

Установка межкомнатных дверей, как установить дверь, доборы и врезать замок

Похожие статьи