Установка окна в сруб

Любые постройки из натуральной древесины обладают одним неоспоримым преимуществом – она экологичны, потому что возведены из природных материалов. В деревянных домах отмечается прекрасная циркуляция воздуха, но в подобных сооружениях достаточно сложно вмонтировать оконные рамы. Поэтому сейчас мы рассмотрим особенности установки окон в срубе.

Содержание:

Установка окна в сруб

В процессе эксплуатации деревянные дома слегка меняют свои размеры. Как правило, на эти процессы влияют внешние факторы: уровень влажности воздуха, осадка и прочее. Таким образом, материал усаживается, набухает или рассыхается. Для сруба приемлемы далеко не все стандарты установки окон, поэтому здесь необходимо использовать другую конструкцию – обсаду. С ее помощью можно существенно уменьшить изменение положения стен любых деревянных построек.

Применение бруса в строительстве

Сейчас брус используется для возведения элитных одно- и двухэтажных домов, которые строят в экостиле с соблюдением традиций наших предков и внедрением современных решений. С каждым годом все более популярными становятся дома финского типа, а также постройки в виде русского терема.

Технологии монтажа окон в сруб

Установка окна в сруб

  1. Установка обсады – это деревянная коробка, в которую вставляют окно. Она представляет собой конструкцию прямоугольной формы с толщиной стенок в 40 мм. Нижняя планка обсадной коробки используется в качестве подоконника, а ее торцы служат для крепления наличников. Многие годы наличники изготавливали из цельного деревянного бруса. Однако с помощью современных технологий конечный результат приобрел более эстетичный и привлекательный вид. Готовая обсадная коробка является дорогостоящим удовольствием, поэтому эта технология установки используется довольно редко.
  2. Крепление рамы к брусу посредством специальных крепежных планок. При помощи строительного уровня оконную раму выставляют в соответствии с дистанцией и затем фиксируют при помощи герметика. Впрочем, такой метод установки не используется для новых домов. Пену рекомендовано применять в качестве уплотнителя для подоконника, который меньше всего деформируется при усадке.
  3. Использование черепных планок. Как правило, они вставляются в пазы, благодаря которым могут беспрепятственно перемещаться по оконному проему. Таким образом, исключается вероятность появления щелей, а также заклинивания во время усадки. Данный метод отличается от предыдущих тем, что обсадная коробка крепится не в сам проем, а к брусу.

Этапы монтажа окна

Установка окна в сруб

В настоящее время используется множество методов установки оконной рамы в сруб, но здесь будет рассмотрен самый простой пример. Вначале вам необходимо представить вид вмонтированного окна в срезе. После того как будет сформирован проем, можно приступать к созданию окосячки.

Для этого придется сделать следующее:

  1. Для верхней части проема необходимо подготовить брусок прямоугольного сечения с габаритами – 150х40 мм. На обоих концах нужно выпилить прямоугольные вырезы для предварительно сформированного гребня.
  2. Теперь следует установить доску над бруском и закрепить ее при помощи саморезов. Высота проема должна быть на несколько сантиметров больше окна, чтобы осталось место для уплотнителя и пены.
  3. С учетом возможной усадки между обсадной коробкой и бревнами нужно оставить 50 миллиметровый зазор для установки уплотнителя.
  4. После монтажа и закрепления окна к окосячке следует прикрепить наличники, которые придадут конструкции эстетичного вида. Однако перед монтажом этих деталей убедитесь в правильности расположения рамы относительно горизонтали и вертикали. Справиться с этой задачей вам поможет отвес и строительный уровень.

В конце пропитайте конструкцию антисептическим веществом, чтобы защитить древесину от преждевременного разрушения.


Хотите купить качественные пластиковые окна ВЕКА? Зайдите на сайт komfortspb.com

Похожие статьи