Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция

Деревянный пол чаще всего можно увидеть в частных домах или на дачах. Если пол в туалете вашего дома построен из дерева, это не повод отказываться от элементарных удобств, таких как унитаз. Монтаж будет немного сложнее, но проблем возникнуть не должно. Установка унитаза на деревянный пол под силу даже начинающему мастеру. Главное – ознакомиться со всеми тонкостями работы, выбрать оптимальный метод монтажа и строго следовать инструкциям.

Содержание:

Особенности установки на деревянный пол

Использование дерева для устройства пола в частных домах встречается повсеместно. При этом деревянным чаще бывает только черновой пол, покрытый сверху другим материалом: кафелем, ламинатом и т.д. Полностью деревянный пол из шпунта в санузле бывает реже: на даче, в бане или сауне.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Главная особенность деревянного пола любой конструкции – он опирается на балки. Это могут быть специально установленные лаги для устройства пола, так же их роль могут исполнять балки деревянных перекрытий, если таковые используются

Для установки сантехники и прочного ее закрепления саморезы должны быть вкручены не просто в покрытие пола, а в опорные лаги. Проблема заключается в том, что унитаз, а точнее его крепления, не всегда совпадают с расположением балок. Самое оправданное решение – добавить балки под полом, чтобы можно было установить сантехнику. Для этого придется временно снимать напольное покрытие, но только этот вариант гарантирует устойчивость унитаза.

Не стоит забывать, что унитаз монтируют около канализационного стояка.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Разводка канализации осуществляется горизонтально вдоль стен. Часто разводку маскируют при помощи специальных коробов. Все приборы на одном этаже подводятся к вертикальному стояку

Даже верхние этажи оборудованы вертикальным стояком канализационной трубы. Назначение этого отрезка – создавать тягу и улучшать отвод стоков по трубам. Вместо фанового стояка часто устанавливают обратный клапан.

Подготовка к монтажу на доски

Для установки сантехники на деревянный пол нужно подготовиться. Прежде всего – выбрать подходящий унитаз. Определитесь, что, кроме самого сантехнического прибора, вам понадобится и докупите все недостающие материалы и инструмент. Кроме всего прочего, если установка будет осуществляться с применением тафты, о ней тоже нужно позаботиться.

Выбор унитаза – какой вид лучше

Выбрать унитаз – не такое простое задание, как кажется. Особенно, если речь идет об установке сантехники на деревянный пол в загородном доме. Прежде всего нужно иметь на руках проект разводки канализации с указанием высоты прокладки трубы и ее диаметра. Это поможет выбрать подходящую модель.

Затем выбирают из предложенных разновидностей, в зависимости от расположения канализационной трубы:

  • с горизонтальным выпуском;
  • с выпуском под углом;
  • вертикально-ориентированные.

Самый большой выбор на нашем рынке сантехники представлен среди унитазов с горизонтальным выпуском. Такой вариант подвода прибора к трубе является оптимальным. Используется минимальное количество фитингов, и вероятность ошибки при установке сводится к 0.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
От того, куда будет направлен выпуск купленного вами унитаза, зависит разводка канализационной трубы по всему туалету. При выборе ориентируйтесь прежде всего на монтажную схему, а только потом на дизайн

Унитазы, монтируемые под углом, пользуются меньшей популярностью. Высока вероятность того, что при установке на деревянный пол высота точки врезки в канализационную трубу окажется выше, чем выпуск унитаза. В этом случае придется задуматься о возвышении для сантехники.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Вертикальный вариант считается само собой разумеющимся в некоторых странах, где неприемлемо раскладывать грубые, некрасивые канализационные трубы вдоль стен на виду. Гораздо практичнее и более эстетично спрятать их под деревянным полом

Вертикальные унитазы в наших домах практически не встретишь. Хотя они пользуются огромным спросом за границей, например, в США. Суть заключается в том, что выпуск направлен строго вниз. Врезка осуществляется под полом, как и прокладка всех коммуникаций.

Тафта – что это и нужна ли она при установке

Тафта – это деревянная подставка, которая используется при установке унитаза на деревянный пол. Изготавливают ее из куска толстой доски. Толщина тафты может быть 20-30 мм. Чтобы древесина не сгнила от повышенной влажности в туалете, ее обрабатывают олифой.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Многие считают тафту пережитком прошлого. Если вам приходилось переделывать старый советский ремонт в туалете, то сняв унитаз, вы наверняка обнаружили там ее – тафту. Гнилая доска, забетонированная в пол. Первый вопрос, который возникает – зачем?

Не имея качественного электроинструмента для бурения отверстий в бетонном полу, советские строители вынуждены были выкручиваться и прибегать к подобным методам, особенно в условиях высоких темпов возведения типовых многоэтажек.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Деревянная подложка, если она правильно подобрана, хорошо высушена и обработана, позволяет не срывать напольное покрытие для установки дополнительных балок под унитаз

Сейчас для установки унитаза на бетон тафту не используют. Есть современные перфораторы, которые избавляют от этой необходимости. Но вот в деревянных домах в частном строительстве применение такого элемента монтажных работ все еще оправдано. Тафту вырезают по контуру основания сантехнического прибора и монтируют в деревянный пол заподлицо с поверхностью.

Покупка расходных материалов и инструментов

Для проведения полной установки унитаза на деревянный пол вам нужно подготовить такие материалы:

  • крепежный набор;
  • отвертка;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • гофра;
  • сантехнический ключ.

Стандартный крепежный набор, который идет в комплекте с унитазом, не подходит для монтажа на деревянный пол. Шурупы и дюбеля, которые в него входят, используют для установки сантехники на бетонный пол. Мягкое дерево, склонное к растрескиванию, не может гарантировать прочной фиксации. Для деревянных полов используют длинные шурупы по дереву.

Дрель нужна для сверления отверстий под саморезы, отвертка или шурупуверт – для закручивания шурупов. Строительный уровень необходим для того, чтобы унитаз стоял ровно, перпендикулярно полу и не отклонялся.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Не пренебрегайте уровнем, даже если кажется, что вы сможете отрегулировать положение на глаз. Переделывать работу из-за неправильной установки бывает сложнее, чем выполнить монтаж изначально без ошибок

Для подключения сантехники к водопроводу понадобится сантехнический ключ. К канализации унитаз подводят при помощи гофрированной трубы. Будучи гибкой и податливой, гофра хорошо подходит для установки сантехники как с горизонтальным, так и с косым выпуском на деревянный пол.

Процесс установки – три возможных варианта

Установка на деревянный пол может осуществляться следующими методами:

  • на шурупы;
  • на клей;
  • на тафту.

Узнайте порядок проведения монтажа всеми тремя способами и выберите тот, который удовлетворит ваши потребности.

На шурупы – традиционный метод

На шурупы унитаз монтируют в определенном порядке. В первую очередь следует убедиться, что в выбранном для установки месте, под листовым покрытием пола, есть балки и их положение совпадает с местами крепления.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Для установки унитаза непосредственно на деревянный пол без тафты толщина материала должна быть не меньше 15 см. Это осуществимо только тогда, когда под унитаз закладывают дополнительные балки из деревянного бруса

Затем нужно поставить унитаз на будущее место, обвести его контур простым карандашом и отметить места для шурупов. После этого можно снова убрать унитаз и просверлить отверстия по отметкам.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Герметик обеспечивает более надежную фиксацию. Если пол не совсем ровный, что очень часто встречается в деревянных домах, слой герметика заполнит появившийся зазор и не даст сантехнике накрениться или расшататься

Следующим этапом будет непосредственная установка сантехнического прибора на место и закручивание саморезов в высверленные отверстия. Чтобы не повредить покрытие сантехники, лучше пользоваться специальными пластиковыми шайбами. В набор креплений для унитаза входят заглушки, которые скрывают головки шурупов.

Клей – альтернатива использованию дрели

Установка на клей – самый щадящий метод. В этом случает не нужно будет сверлить никаких отверстий и портить напольное покрытие. Унитаз просто приклеивают по контуру при помощи жидких гвоздей, силиконового герметика или эпоксидной смолы.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Использовать этот метод допустимо только на идеально гладких и ровных поверхностях без горбов и трещин. В этом случае сцепление между клеящим материалом, полом и керамикой будет наилучшим

В первую очередь следует подготовить поверхность. Дерево тщательно обезжиривают, если имеется лаковое покрытие, его немного обрабатывают наждачкой для лучшей адгезии. Керамическое основание унитаза тоже обрабатывают обезжиривающими составами: растворителем или спиртом.

Если вы решили не покупать готовый состав для крепления сантехники на деревянный пол, а приготовить его своими руками, вот подробный рецепт клея на основе эпоксидной смолы:

  • эпоксидная смола;
  • растворитель;
  • цемент;
  • отвердитель.

Что касается пропорции, то на 50 г эпоксидки вам нужно взять 10 г растворителя, 100 г цемента и 15 г отвердителя. Сначала в подходящей по размеру емкости нужно нагреть смолу. Оптимальная температура, при которой реакция будет проходить наилучшим образом – 50 градусов. В горячую эпоксидную смолу добавляют растворитель и отвердитель, тщательно замешивают и досыпают цемент.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Полученный состав нужно использовать в течение часа, иначе он начнет схватываться и потеряет свои свойства. 200 г смеси хватит на установку 1 унитаза на деревянный пол

Поставьте унитаз на деревянный пол, обведите контур основания карандашом. Затем по контуру нанесите немного клеящей смеси. Также эпоксидный состав нужно нанести на основание сантехники. Слой вещества должен быть не меньше 4-5 мм. Общая площадь схватывания должна составлять около 20 квадратных сантиметров, иначе клей может не удержать тяжелый унитаз.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Учтите, что после установки передвинуть или подровнять положение сантехники не будет возможности, поэтому предельно важно изначально сделать все правильно

Поставьте сантехнический прибор на место. Следите за совпадением контура основания и за выпуском канализационной трубы. С усилием надавите на стульчак, чтобы излишки смеси выступили наружу. Сразу, не дожидаясь высыхания, уберите излишки тряпкой. Оставьте унитаз на 12 часов. По прошествии этого времени можно начинать установку бачка и подключение коммуникаций.

Дедовский метод – используем тафту

Установка унитаза на тафту часто применяется в тех ситуациях, когда нужно осуществлять монтаж на деревянный пол. В полу следует вырезать отверстие, повторяющее контур сантехнического прибора. Затем отверстие заливают цементной стяжкой, в которую погружают подготовленную заранее, обработанную тафту.

Как вариант, можно использовать подложку из резины. Из толстого листа (от 10 мм) вырезают контур и используют так же, как и деревянный элемент. Преимуществом резины является ее стойкость к влажной среде. Со временем, в отличие от древесины, резина не прогниет и не рассохнется.

Подставку нужно немного придавить, чтобы ее верхний край был заподлицо с поверхностью пола. Для лучшей фиксации в нижней части деревянной доски забивают в шахматном порядке гвозди.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Гвозди играют роль анкеров, увеличивают площадь сцепления тафты и цемента и предотвращают возможное вываливание унитаза вместе с деревянной подложкой

После затвердевания цемента осуществляют установку унитаза с помощью шурупов, как в первом описанном способе монтажа. Дрелью сверлят отверстия в местах крепления. Ставят сантехнику и закручивают саморезы в отверстия отверткой. Головки закрывают заглушками.

Монтаж бачка и подключение к коммуникациям

Когда чаша установлена на деревянный пол, приходит время монтажа сливного бачка и подсоединения всей конструкции к коммуникациям. Отдельно подключают канализационные трубы и водопровод. Подробная инструкция и порядок дальнейших действия помогут сделать все правильно.

Как установить сливной бак на унитаз

Когда чаша унитаза прочно установлена и выставлена по уровню на деревянном полу, приступают к монтажу сливного бачка. Процесс установки напоминает простой конструктор. В нижней части бачка есть монтажные отверстия. Достаточно соединить их с отверстиями на самом унитазе и зафиксировать при помощи болтов, которые идут в комплекте.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Чтобы бачок не шатался во время эксплуатации, под него кладут специальную резиновую подкладку. Она выполняет роль уплотнителя

Прежде чем ставить бачок, его нужно собрать. Входящий в комплектацию сливной механизм собирают, согласно инструкции, и помещают штуцер в специальное отверстие в днище бачка. Затем, после крепления керамической части, осуществляется подвод водопроводных труб.

Как подключить унитаз к водопроводу и канализации

Традиционно в первую очередь подключают унитаз к канализации. Если начать с подключения водопровода, то проверить правильность монтажа будет проблематично: нельзя будет пускать воду до подведения канализационной трубы. Для подключения унитаза на деревянном полу чаще всего используют гофрированный переходник или жесткий пластиковый элемент с манжетой.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Гофра эластична и таким образом универсальна. Однако, гофрированная поверхность склонна загрязняться в процессе эксплуатации. Это может стать причиной неприятного запаха

Подключение начинают с того, что вставляют конец гофры в канализационную трубу. Место стыка тщательно обрабатывают силиконом. Свободный конец соединяют с выпуском унитаза. Все стыки снова проходят силиконовым герметиком. Для проверки сливают в чашу ведро воды. В этот момент важно внимательно проинспектировать все соединения на предмет протечек.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Герметизация – ключевой элемент качественной установки унитаза на деревянный пол. Если ничего не протекает, деревянное покрытие не испортится и унитаз прослужит долгие годы без переустановки

Жесткий эксцентриковый элемент для подключения унитаза требует точной подгонки трубы, тройника и выпуска унитаза. В раструбы труб и отводов обязательно нужно вставить резиновые уплотнительные кольца. Все соединения смазываются герметиком для надежности.

Желательно фиксировать унитаз на деревянном полу после подведения отвода, после монтажа сделать это будет сложнее. Когда канализация подведена, можно окончательно прикручивать шурупы и обработать место стыка основания унитаза с полом герметиком.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Это делается не столько для избежания протечек, сколько для красоты и практичности. Щель под унитазом забивается мусором, трудно вычищается и требует повышенного внимания во время уборки

Для подведения воды к сливному бачку, к заранее смонтированному выходу водопроводной трубы, подключается гибкий армированный капроном шланг. Унитаз должен быть обязательно оборудован отдельным шаровым краном для отключения подачи воды.

Установка унитаза на деревянный пол: пошаговая инструкция
Прежде чем соединять шланг с унитазом, немного приоткройте кран и слейте часть воды. Таким образом вы удалите из новой арматуры и труб мусор, который возможно там есть

Соедините все элементы водопроводной системы. На стыках используйте прокладки, уплотнительную ленту по резьбе или силиконовый герметик.

Протечка водопровода случается гораздо чаще, чем канализации. Капающий бачок – большая проблема. За день «в трубу» может уходить до 200 л чистой водопроводной воды. Так незаметно вы израсходуете куб воды за 5 дней только потому, что установка бачка и подключение унитаза к водопроводу осуществлялось неправильно.

Видео – как установить унитаз на пол из дерева

Без подробной видео-инструкции производить монтажные работы, не имея за плечами опыта подобных установок, рискованно. Посмотрите, как рекомендуют монтировать унитазы на деревянный пол профессионалы, и набирайтесь опыта. С такими советами вероятность того, что что-то пойдет не так, стремится к минимуму.

Как установить унитаз на деревянный пол:

Временная установка унитаза в деревянном доме:

Если вам предстоит установить унитаз на деревянный пол на даче или в загородном доме, теперь это не будет проблемой для вас. Рекомендации по выбору унитаза и несколько рабочих инструкций по монтажу разными способами пригодятся не только начинающим мастерам, но и опытным строителям.

Похожие статьи