Установка унитаза своими руками, видео

Если хорошенько разобраться в тонкостях установки унитаза, а также другой сантехники, можно не только здорово сэкономить на услугах слесарей, но и получить бесценный опыт, который пригодится в жизни не раз и не только при установке, но и при ремонте сантехники. Особых сложностей в этом деле нет, даже в том случае, если планируется установка инсталляции, она позволит спрятать сливной бачок в простенке, тем самым придав санузлу необычный вид. Но вначале — об обычных унитазах.

Содержание:

Сколько стоит замена унитаза и какие они бывают

Установка унитаза своими руками, видео

В зависимости от вида унитаза и сложности работ, специалист может назначить цену за работу от 500 до 2000 рублей и выше. Выше — это когда стоит задача установить подвесной унитаз с инсталляцией. Для этого необходимо устанавливать раму, к которой крепится унитаз без контакта с полом, а поверх этой конструкции ставят бачок, упрятав его за перегородкой. Такое решение пока не слишком популярно, поскольку стоит дорого и сложно в установке.

Установка унитаза своими руками, видео

Обычный же напольный унитаз можно поменять своими силами. Установка унитаза своими руками видео которой представлено ниже, наглядно покажет, что ничего сверхъестественного в этой работе нет, а выбрать унитаз можно исходя из нескольких выпускаемых типов, которые представлены на картинке выше.

Установка унитаза своими руками, видео

Демонтировать старый унитаз, в принципе, просто, однако нужно не забывать, что канализационные газы, кроме того, что имеют резкий неприятный запах, чрезвычайно горючи. В целях безопасности необходимо это учитывать и как только унитаз демонтирован, нужно закрыть сливную трубу ветошью.

Установка унитаза своими руками, видео

В первую очередь необходимо удалить старую сливную трубу, которая сообщает унитаз с канализацией. В старых постройках эта труба крепилась при помощи цементного раствора, поэтому без молотка здесь не обойтись. Раствор оббивается, старая труба аккуратно извлекается. После этого, не забыв перекрыть воду, отключается и демонтируется сливной бачок. Скорее всего, это вызовет определённые трудности, поскольку резьба наверняка заржавела. В этом случае используется аэрозольная жидкость WD40, бачок демонтируется. После этого раскручивается крепление самого унитаза к основанию, он расшатывается и снимается полностью.

Как установить новый унитаз

Установка унитаза своими руками, видео

После того как старый унитаз удалён или же проведены все отделочные работы в санузле при запуске в эксплуатацию нового помещения, можно приступать к разметке и установке нового оборудования в следующем порядке:

  1. В том случае, если слив унитаза нет возможности напрямую подключить к приёмной трубе канализации, устанавливают гофротрубу. Это вынужденная мера и лучше обойтись без неё. Желательно, чтобы унитаз соединялся с канализацией посредством резиновой муфты. Если же это невозможно, тогда гофра подключается с обеих сторон через уплотнители, при этом никакие цементные смеси не используются.

    Установка унитаза своими руками, видео
  2. Подготовка ввода воды в бачок. Как правило, для этого используется гибкий шланг необходимой длины, по возможности — армированный. Обратите внимание на диаметр штуцеров с обеих сторон, он может быть как 1/8 дюйма, так и ¾ дюйма.

  3. После подключения ввода и вывода можно приступать к монтажу унитаза несколькими способами. Если унитаз крепится на анкеры, забетонированные в основании, используют резьбовые соединения. Если нет подготовленных анкеров, в этом случае монтаж проводится на дюбели. Возможна установка унитаза на вмонтированный в стяжку деревянный брус. В этом случае используют мощные шурупы. В каждом из этих случаев перед окончательным креплением проверяют горизонталь по верхней кромке унитаза строительным уровнем, при необходимости, горизонталь корректируют.

    Установка унитаза своими руками, видео
  4. Сборка конструкции. Существует масса моделей унитазов и в каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание инструкцию по установке. Резиновые детали для герметизации желательно промазывать силиконовым гелем.

  5. Регулировка подачи воды и запорного механизма производится согласно инструкции изготовителя. После регулировки монтируют стульчик, используя комплектные пластиковые или металлические анкерные болты.

Как установить унитаз на кафель

Установка унитаза своими руками, видео

На кафель унитаз крепят двумя способами — анкерами или дюбелями, а также при помощи эпоксидной смолы. Последний способ наиболее предпочтителен, поскольку не портится поверхность плитки. Для крепления унитаза на анкер или дюбель, необходимо просверлить перфоратором отверстия необходимой глубины, но так, чтобы не повредить гидроизоляцию под стяжкой.

Установка унитаза своими руками, видео

Проще крепить унитаз на эпоксидную смолу. Для этого необходимо разметить площадку под установку, подготовить её под нанесение клея. Чаще всего к такому способу прибегают в том случае, когда бачок крепится к стене и вес унитаза существенно снижается. Плитка обрабатывается абразивным камнем, глянец снимается, а клей наносится на обе склеиваемые поверхности. Унитаз устанавливается по разметке, а пользоваться им можно только после полного высыхания клея.

Установка унитаза своими руками, видео

Видео и фотографии процесса установки унитаза помогут сделать работу своими руками быстро и без посторонней помощи. Удачного ремонта!

Похожие статьи