Утепление балкона – самые надежные способы

Балкон – это абсолютное выносное сооружение, которое находится вне здания. Пол на балконе (о том, как его утеплить, читайте тут) – это плита, которая выступает из здания. Балкон по периметру загражден железной конструкцией, которую можно обшить любым материалом типа фанеры.

Лоджия – это вмонтированное  в здание площадь, одна из сторон которого не закрыта и ограждена парапетом. С остальных боков помещение балкона соседничает или с площадью  квартиры хозяина или с соседями.

Содержание:

Лоджия является более подходящим объектом для утепления по ряду нескольких причин:

  • Лоджия имеет немного больше размеры, нежели балкон.
  • Лоджия – это часть здания, соответственно по здесь покрепче и две или три стены не ведут на улицу, и значительно уменьшит затраты на утепление.

Ну, вот Вы и готовы приступить к  работе. Сначала точно решите, какой результат Вы желаете получить, чётко распишите план действий, подсчитайте, сколько финансов потребует весь рабочий процесс.  Теперь смело можете приступать к делу.

Утепление балкона: коротко о главном

Чаще всего утепление балкона выполняется с помощью пенопласта или минеральной ватой, еще зможно использовать экструдированый пенополистирол. У каждого из вышеперечисленных материалов есть положительные и отрицательные моменты. Например, использование пенопласта уменьшает внутреннюю  площадь помещения, так как такие листы очень толстые. Слой минеральной ваты тоже примерно таких размеров. А слой  пенополистирола более тонкий, но цена у него конечно тоже не маленькая. Обычно в процессе утепления захватывают такие зоны как перила, пол, потолок, боковые стороны балкона.

Утепление балкона – самые надежные способы

Без установки «теплых» окон — все старания зря

Утепление баллона обязательно должно сопровождаться установкой металлопластиковых  окон со стеклопакетами. Если Вы используете вместо металлопластиковых окон деревянные или алюминиевые, то это будет напрасная трата денег, потому что тепло не будет сохраняться с такими окнами.  Для хорошего и качественного утепления балкона своими руками, в первую очередь, необходимо установить металлопластиковые окна и обшить балкон снаружи.

 

После установки оконных рам балкон все еще будет холодным. Много щелей и зазоров сразу и не увидишь, поэтому используйте герметик либо полиуретановый герметик, чтобы наверняка убрать все ненужные щели.

Теперь, когда остекление балкона подошло к концу, необходимо очистить стены балкона от старых отделочных материалов (краска, побелка, обшивка какими либо материалами).  Теперь можно приступать к отделке балкона гидроизоляционным материалом.

Будьте очень щепетильны в этом вопросе, так как некачественная работа может повлечь за собой очень большие проблемы.

Вы спросите почему?

Балкон – это конструкция, которая изначально не проектировалась, как жилое помещение. Поэтому  теплопроводность у стен довольная высокая, и они с легкостью будут пропускать уличный холод, а в компании с комнатным теплом эта смесь попадет под утеплитель, станет конденсатом, который при минусовой температуре образует наледь, а  потом — плесень у соседей и совсем некомфортную погоду на  Вашем новом балконе.

Применяем пеноплекс

Утепление балкона – самые надежные способы

Запениваем щели

Пеноплекс –  эструдированый пенополистирол. Он обладает повышенной теплопроводимостью,  не поглощает влагу и при сжатии или сгибе очень прочный.

Выпускают пеноплекс в плитах разнообразного размера и толщины: от 20 до 100 мм. При утеплении балкона пеноплексом необходимо учитывать суровость климата Вашего района. Если зимой столбик термометра в Вашей местности редко доходит ниже — 25 ˚С, то пеноплекса толщиной 40 мм Вам будет предостаточно. Если же зима намного холоднее, то необходимо использовать плиты толщиной 50 -70 мм.

При утеплении пеноплексом выполняйте такую последовательность работ:

  • На поверхность, которая ранее была гидроизолирована, крепим пеноплекс.
  • Плиты пеноплекса нужно собирать либо стык встык, или по системе «шип» и «паз»
  • Плиты пеноплекса непременно закрепляем дюбелями-парашютами. С расчетом 5-7 штук на каждую плиту.

При утеплении балкона, стоимость услуг  зависит от площади балкона, качества гидроизоляционного материала и объема утепленной площади.

Пенопласт – дешево и тепло

Утепление балкона – самые надежные способы

«Зашиваем» пенопласт

Теперь рассмотрим вариант утепления балкона пенопластом.  Пенопласт совмещает в себе меньшую долговечность и гибкость в сравнении с эструдированым пенополистиролом, но за счет своих больших воздушных пузырьков теплопроводимость пенопласта значительно ниже.

Еще плиты пенопласта гигроскопичны, не утрачивают своих особенностей при повышенной влаге.  Выпускается в форме плит, толщина которых 5-15 см.

Порядок работ при утеплении пенопластом следующий:

  1. Гидроизолируем  стены и пол, потом покрываем гидроизоляцию грунтовкой глубокого действия.
  2. После того, как грунтовка подсохла, плиты пенопласта крепим к поверхности строительным клеем.
  3. Дополнительно крепим пенопласт дюбелями – парашютами.
  4. На пенопласт еще можно закрепить пароизоляцию, но это не обязательно.
  5. Последний штрих: на поверхности с помощью клейцемента крепим стекловолоконную армирующую сетку. Поверх сетки наносим штукатурку, шпаклевку, краску или проводим другие отделочные работы.

Особенности пенополистирола

Пенополистирол – это очень надежный, устойчивый к погодным условиям и влаге материл, который также имеет свойства теплоизоляции и плохо возгорается. Также среди преимуществ этого утеплителя то, что при работе с пенополистиролом не нужен клей. Утеплитель подается на поверхность с помощью распылителя, через пару минут вспенивается и вскоре высыхает.

Полезно! При теплоизоляции балкона оптимальный слой пенополистирола — около 80 мм.

Влагопроницаемость эструдированого  пенополистирола меньше, поэтому его слой можно сделать немного тоньше.

Давайте пошагово разберем технологию утепления балкона пенополистиролом.

  1. Утепление балкона – самые надежные способы

    Так выглядит балкон после утепления этим материалом

    Пенополистирол толщиной слоя 50 мм крепится к стенам и потолку балкона на дюбеля. Вы, конечно же, можете воспользоваться и двухсторонним скотчем либо специальным клеем. Не забудьте все швы и стыки запенить монтажной пеной.

  2. Полиэтилен толщиной 3-10 мм, который ранее был вспенен, укладывается на стены фольгированым слоем внутрь. Швы и стыки необходимо заклеить скотчем с фольгой.
  3. По утепленному слою к бетону, с помощью саморезов, крепится обрешетка из сухого деревянного бруска, который необходимо обработать противогрибковыми средствами.
  4. На обрешетку необходимо прикрепить любую по  Вашему желанию финишную отделку. В основном это пластиковые панели.
Важно! Не забудьте провести всю необходимую электрику до установки внутренней отделки балкона. Все коммуникации обязательно проводите в гофрированной пластиковой трубе.

Как выбрать нужные материалы для отделки?

При выборе строительных материалов для утепления балкона очень легко растеряться. Ведь нынешний рынок очень разнообразен и по цене и по качеству своего товара. Сегодня Вы можете выбрать любой теплоизоляционный материал, который используется для утепления балкона.

Наиболее доступным утеплителем является пенопласт. Мало того, что он дешевый, он еще и легкий и относительно хорошо выполняет свои функции. Пенопласт в  области строительства используют уже более 50 лет – в основном для отделки балконов или лоджий. Пенопластом утепляют все: от потолка и до пола. Современный пенопласт  очень легкий, 98 % в его составе – это воздух. Он безопасен для окружающей среды, не горит и практически не поглощает влагу.

Есть несколько вариантов утепления балкона изнутри, выбор которого зависит от цели утепления  балкона. Если балкон будет использоваться как хранилище для овощей и сушки белья, то для оптимально утепления балкона достаточно будет одного слоя пенопласта. Если Вы планируете переоборудовать балкон на жилое пространство, тогда необходимо выполнить двойное утепление с обязательной внутренней отделкой. Не забудьте уделить должное внимание потолку, полу и боковым стенам, которые также требуют тщательно утепления.

На данном видео вы можете посмотреть, как утепляют балкон экструдированным пенополистиролом URSA XPS.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. В знак благодарности нажмите, пожалуйста, кнопки социальных сетей ниже.

Похожие статьи