Утепление каркасного дома

В наши дни стремительно набирают обороты популярности каркасные дома. Такие дома обладают бюджетной ценой и возводятся достаточно оперативно. Кроме того, многие работы, связанные с созданием дома, его владелец в состоянии выполнить самостоятельно, например, утеплить его. Утеплителей для такого дома сегодня имеется несколько видов.

Содержание:

Утепление каркасного дома

Каменная вата

Утепление каркасного дома

Это самый востребованный утеплитель для каркасного дома. Он обладает прекрасными тепловыми и шумоизоляционными параметрами. Его производят из базальта, являющегося одной из разновидностей горной породы.

Каменная (базальтовая) вата может выдержать температурный режим, доходящий до тысячи градусов. Кроме того, она не способна поддерживать процесс горения.

Стеклянная вата

Утепление каркасного дома

Неплохой альтернативой каменной вате является стеклянная. На ее изготовление идет расплавленное стекло. Стекловата имеет замечательные теплоизоляционные, пожаробезопасные характеристики, а под натиском огненной стихии не выделяет в атмосферу вредных токсинов.

Производители упаковывают стекловату в рулоны. Каркасным домам подходит изделие с маркировкой, предназначенной для стен.

Экологически безопасная вата

Утепление каркасного дома

Этот вид утеплителя считается инновационным и прогрессивным и имеет в своей основе целлюлозу. От прочих утепляющих изделий эковата отличается не только экстерьером, но и методом установки.

Чтобы утеплить каркасный дом экологической ватой, необходимо воспользоваться особым механизмом, в котором вата соединяется с водяными капельками, а затем забивается в щель, отделяющую внутреннюю обшивку стеновой конструкции от наружной.

Под воздействием водных капель микрочастички экологической ваты плотно склеиваются друг с другом и создают монолитный утеплитель, размещенный по периметру здания. В результате в таком доме невозможно обнаружить так называемые мостики холода.

Сыпучие утепляющие изделия

Утепление каркасного дома

Группа таких изделий состоит из керамзита, древесных опилок, а также прочих идентичных стройматериалов. Сыпучие утеплители использовались раньше достаточно часто, так как подходящих заменителей было почти невозможно достать.

В наши дни такие утеплители применяются крайне редко. Они очень быстро оседают и обладают низким уровнем теплозащиты.

Стеновые конструкции каркасного дома

При утеплении подобного здания необходимо следовать определенным рекомендациям:

  1. Пароизоляция устанавливается с внутренней стороны и препятствует проникновению паров из комнат внутрь утеплителя;
  2. Поверх пароизоляции размещается фанера, которую следует зафиксировать изнутри;
  3. Теперь можно размещать утеплитель толщиной в десять сантиметров. Затем он закрывается обрешеткой, выполненной из деревянных брусьев, а затем размещается еще один утеплительный слой. Толщина его на этот раз равняется 5 см. Подобная технология исключает образование мостиков холода в местах соединения утеплительных плит;
  4. Чтобы утеплитель не промок, на его поверхность монтируется гидроизоляционная пленка. Она не допустит проникновения воды снаружи;
  5. Для удаления воды из утеплительного слоя необходимо сформировать в процессе работы вентиляционную щель. Если этого не сделать, то влага может накопиться в толще утеплительного материала, спровоцировать появление грибка и снизить теплоизоляционные свойства утеплительного изделия. Для создания вентиляционной щели придется соорудить, а потом прибить обрешетку, выполненную из деревянных брусьев, толщина которых должна равняться трем сантиметрам;
  6. На финишной прямой следует установить плиты OSB и создать декоративное оформление фасада дома.
Похожие статьи