Утепление пола в деревянном доме снизу

Предусмотреть можно не все и не всегда, но нужно к этому стремиться. Это в полной мере касается и утепления помещения. В условиях нашего климата утеплять нужно все, и крышу, и пол, и стены, и потолок, иначе мы рискуем замерзнуть или вылететь в трубу с расходами на отопление. Мы предлагаем рассмотреть несколько вариантов утепления пола на разных этапах строительства, в том числе, уже в готовом доме.

Содержание:

Принципиально о теплоизоляции

Утепление пола в деревянном доме снизу

Холодный пол и сквозняки приносят мало радости, кроме того, это вредно для здоровья. Поэтому не стоит даже вопрос о том, нужно/не нужно. Утепление пола в деревянном доме снизу — это обязательное мероприятие и неизбежная статья расходов. Всю работу можно разбить на пять этапов:

  1.  Демонтаж старого пола.
  2. Установка пола чернового.
  3. Теплоизоляция чернового пола.
  4. Пароизоляция.
  5. Чистовой пол.

Такая схема проведения работ годится в том случае, если мы восстанавливаем дом при ремонте, но если мы строим дом из дерева своими руками, то, конечно, все эти шаги мы уже выполнили в процессе постройки.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Теперь вкратце посмотрим на особенности материалов, которые мы будем применять, поскольку не каждый теплоизолятор буде идеальным для условий нижнего утепления деревянного пола.

Особенности теплоизозоляторов для деревянного пола

Утепление пола в деревянном доме снизу

При выборе теплоизолятора нужно учесть некоторые важные моменты, иначе можно допустить ошибку, и материал, который мы выбрали, работать будет плохо. Вот вопросы, ответы на которыепомогут оптимально выбрать материал теплоизоляции:

  • есть ли черновой пол;
  • из чего выполнен черновой пол (просто лаги, доска, стяжка, насыпь);
  • есть ли подвал или цокольный этаж;
  • высота фундамента;
  • уклон рельефа.
    Утепление пола в деревянном доме снизу

В общем, эти вопросы повлияют на выбор материала однозначно. А материалы могут быть самые разнообразные. Вот некоторые из них, которые в нашем случае подходят оптимально, независимо от ответов на наши вопросы:

  1.  Пенопласт.
  2.  Пеноплекс.
  3.  Минеральные ваты.
  4. Керамзит.
  5.  Эковата.
  6. Пенополиуретан.

Пока достаточно. Все эти материалы удовлетворяют нас по теплопроводным характеристикам, они более-менее удобны в укладке, а некоторые вообще можно положить, не снимая досок, и такое бывает, цена у всех разная, но не настолько, чтобы быть решающим фактором. Самым дорогим вариантом, пожалуй, остается эковата и пенополиуретан, и то, из-за того, что необходимо использовать дополнительное нагнетательное оборудование.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Технологии устройства утепления деревянного пола

Утепление пола в деревянном доме снизу

Технологии как раз и зависят от ответов на наши вопросы, поэтому сначала рассмотрим принципиально самый простой вариант, когда в доме отсутствует цокольный этаж или подвал. В этом случае ситуация несколько упрощается. Для теплоизоляции, по технологии необходимо просто выполнить черновую стяжку, которая будет служить черновым полом, а теплоизолятор укладывать не нее, используя парозащитные мембраны или обходясь и вовсе без них. Но только в том случае, если теплоизолятором служит пеноплекс или полистироловые материалы, они не боятся влаги.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Для утепления в процессе строительства на стяжку только укладывают гидроизоляцию любого типа, как минимум рубероид, затем укладывают лаги, после этого между лагами укладывают изолятор, который накрывается паризолятором для того, чтобы конденсат не попадал на теплоизолятор.

Дом уже построен. Что делать?

Утепление пола в деревянном доме снизу

Утеплять. Только по особенным технологиям. Конечно, можно пойти по сложному и дорогому пути — разбирать полностью весь пол в деревянном доме и укладывать лаги потом заново. Но такой способ не всегда возможен, поскольку лаги могут быть частью несущей конструкции, да и экономически нецелесообразно усложнять себе жизнь. Рассмотрим наиболее простые варианты утепления.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Здесь вопрос в другом — насколько хорошо сохранилось покрытие пола. Если оно в идеальном состоянии, то его и трогать грех. Тогда можно просто провести утепление деревянного пола под ламинат прямо по доскам. Для этого используют фольгированный пенофол. Но это в том случае, если пол прочный и без щелей, когда нет необходимости в ремонте. Если поверхность уставшая, скрипит и трещит. Имеет явные повреждения, тогда стоит совместить утепление с заменой полового покрытия. Просто перестелить новые доски, поскольку старые после демонтажа могут не перенести этой операции.

Утепление минватой, пенопластом и пеноплексом

Утепление пола в деревянном доме снизу

Утепление проводится в принципе, по одной технологии, разница только в том, что все разновидности минеральных ват имеют высокие гигроскопические показатели. Это неприятное свойство убирается при помощи слоя пароизолятора. Он кладется поверх минваты, проклеиваясь на стыках, чтобы максимально защитить от намокания материал.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Пенопласт и пеноплекс имеют схожие характеристики, поэтому рассматривать их для утепления пола можно в одной плоскости. Эти материалы хороши тем, что они не слеживаются, в отличие от минеральной ваты, не боятся воды, не впитывают влагу. По поводу грызунов ходят разные мнения, но если бы мы были мышами, то жили бы точно не в пенопласте, а нашли бы что-то более экологичное.

Утепление пола в деревянном доме снизу

Таким образом, просчитав все нюансы и учитывая те пункты, о которых мы упоминали, можно своими руками выполнить теплоизоляцию пола и сделать дом теплее и уютнее.

Похожие статьи