Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Утепление потолка опилками – один из самых первых вариантов обеспечения теплоизоляции на потолочном перекрытии. И даже сейчас, когда на строительных рынках можно встретить утеплители в избытке, этот старый метод по-прежнему остается актуальным.

Содержание:

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Особенности теплоизоляции потолка

Опилки представлены мелкой древесной стружкой, выделяемой при обработке дерева. Они применяют не только для проведения теплоизоляционных работ в деревянных домах, но также бань и хозяйственных построек.

Утепление потолка опилками в частном доме позволяет сэкономить на покупке дорогих материалов, но, вместе с тем, получить отличный результат. Осуществляя обустройство теплоизоляции, необходимо следовать определенным правилам и требованиям. Например, для повышения пожаробезопасности опилок и защиты их от насекомых, в раствор добавляют известь. Чтобы предотвратить образование плесени применяется медный купорос. Также для продления срока службы материала его пропитывают специальными антисептическими составами.

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Поскольку опилки быстро воспламеняются, до начала монтажных работ по утеплению, все провода, которые соприкасаются с ними, укладывают в защитные гофры, а дымоход обкладывают слоем минваты или другого материала, устойчивого к воспламенению.

Самый распространенный и часто применяемый способ теплоизоляции на потолке – со стороны чердака или второго этажа. При этом толщина утеплителя может достигать 30 см. Поверх него укладывают специальные настилы для свободного перемещения по чердачному помещению, или цементную стяжку, но прежде, материал накрывают сеткой.

Плюсы и минусы способа

Такой материал неудобно использовать в работе, однако он часто применяется для теплоизоляции потолочных поверхностей благодаря следующим преимуществам:

  • полностью безопасен для здоровья. Во время эксплуатации он не выделяет вредных компонентов, не вызывает аллергии у людей. Утепление потолка опилками основано на приготовлении специальных растворов, содержащих натуральные вещества;
  • бюджетная стоимость позволит хорошо сэкономить на пароизоляционных материалах, если вы ограничены в финансовых ресурсах;
  • в работе не потребуются определенные умения и знания. Достаточно соблюдать пропорции компонентов и следовать инструкции;
  • это хороший утеплитель, который плохо проводит тепло, препятствуя его выходу из помещения;
  • материал обладает большим сроком эксплуатации.
Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Однако у опилок есть существенные недостатки. В связи, с чем многие предпочитают использовать другие более дорогостоящие, но надежные способы утепления потолочных перекрытий:

  • опилки накладываются толстым слоем. Если, например, в вашем доме чердачное помещение оборудовано под жилую комнату, или есть второй этаж, на утеплитель будет постоянно оказываться большая нагрузка, что со временем приведет к его деформации, ухудшит теплоизоляционные свойства. Использовать небольшой слой опилок нецелесообразно, так как это повлияет на функциональность материала;
  • пожароопасность. Несмотря на защиту опилок специальными пропитками, они легко воспламеняются. Поскольку утепление проводится на потолке, нельзя исключать вероятность замыкания электропроводки;
  • боятся влаги. Если вода попадет на слой теплоизоляции, на нем очень быстро появится плесень, грибок. Поэтому, если вы решаете вопрос, как утеплить потолок в частном доме при помощи опилок, тщательно подойдите к выбору материалов для паро- и гидроизоляции, их монтажу. Плохая герметичность этих слоев быстро испортит утеплитель;
  • опилки обладают более низкой эффективностью в сравнении с другими теплоизоляторами.

Как утеплить потолок опилками

Слои пароизоляции на потолке создают с применением только чистых опилок или с добавлением к ним других компонентов. Остановимся подробнее на каждом варианте.

Выбор материала

Чтобы в вашем доме всегда было тепло, необходимо выбрать качественный опил для утепления потолков. Опилки делятся по нескольким показателям. Так, по размерам, выделяют:

  • мелкофракционные опилки;
  • среднефракционные;
  • опил большой фракции.

Лучше всего использовать второй вариант, поскольку с мелкими опилками работать неудобно, а крупные фрагменты ухудшают теплоизоляционные свойства приготовленных с их помощью составов.

Если есть возможность, выбирайте материал, который получился в результате распила дерева в столярных мастерских. Он будет хорошо просушен, не потребует дополнительной пропитки и обработки. Влажные опилки нужно разложить на горизонтальную поверхность, оставить для просушки на несколько дней.

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Что касается древесных пород, лучшим вариантом будет использование опилок, образовавшихся в результате распила хвойных деревьев. Поскольку они содержат большое количество смолы, препятствующей размножению вредных насекомых.

Для утепления потолка в бане опилками, следует применять лиственницу. Чтобы предотвратить гниение, в процессе подготовки к теплоизоляции осуществляют смешивание чистого материала с пеплом.

С момента покупки опилок и до начала утепления потолков должно пройти не менее шести месяцев. Тогда уровень сахара, содержащийся в них, и провоцирующий процессы гниения, уменьшится.

Если надо знать, чем утеплить потолок в частном доме.

В составе этого материала не должно быть мусора или других компонентов. Если вы обнаружили посторонние примеси, просейте опилки через сито. Крупные фрагменты выберите сами.

К опилкам, как к утеплителю, предъявляются следующие требования:

  • срок выдержки от 6 до 12 месяцев;
  • материал должен быть сухим;
  • в опилках не должно содержаться плесени.

Подготовка поверхности

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

До начала работы нужно провести подготовку:

  • поверхности балок зашивают досками. Толщина брусьев должна быть не меньше 30 мм. Она определяется промежутком, на котором балки расположены друг от друга;
  • доски располагают максимально близко к балкам, прибивают их гвоздями или прикручивают шурупами;
  • балки и доски предварительно обрабатывают антисептиками, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка, а также защитить конструкцию от насекомых;
  • щели заполняют монтажной пеной;
  • со стороны чердачного помещения перекрытие закрывают слоем пароизоляционной пленки. Если ее нет, можно использовать рубероид или рубимаст. Пароизоляцию фиксируют степлером таким образом, чтобы она выходила на боковые стороны балок и стеновых поверхностей.

Утепление потолка опилками и цементом

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Для утепления перекрытий потолка нередко используют составы, где опилки выступают в качестве наполнителя, а связующим веществом является цемент. Таким образом, получается раствор, который при застывании напоминает бетон. Данный способ лучше всего применять, если перекрытие выполнено из бетонных плит. Готовится теплоизоляционная масса следующим образом:

  • в емкости большого объема смешивают известь и цементную смесь в соотношении 1:1. Затем в смесь досыпают опилки (берут 10 частей субстрата) и хорошо размешивают. Для получения необходимой консистенции раствора в него должна быть добавлена вода.

На заметку! Правильность консистенции определяется следующим способом: в руке сжимают небольшое количество смеси. После сжатия она должна принять форму плотного комка, который не распадется, при этом вода из него выделяться не должна.

  • потолочные плиты застилают полученным раствором слоем толщиной 20-25 см.

Достоинство этого метода связано с тем, что на застывание опилкобетона потребуется значительно меньше времени, чем на смесь из глины и опилок. Это позволяет использовать данный метод даже в прохладное время года (весной или осенью).

Утепление потолка опилками с глиной

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

При таком способе теплоизоляционная масса готовится из глины (5 частей), извести (одна часть) и опилочной стружки (10 частей). Делают состав следующим образом:

  • глину сначала заливают водой, перемешивают и оставляют на 20-24 часа. При этом количество воды зависит от степени влажности глины. Обычно используют 2-2,5 части воды и одну часть глины. По прошествии суток получается кашицеобразная масса.

Важно! Раствор должен содержать как можно меньше комков, поэтому его лучше процедить через мелкое сито.

  • далее опилки смешивают с известью в соотношении 10:1, затем добавляют сухой состав в раствор из глины и воды. После размешивания получается густая субстанция, не выделяющая воду при надавливании, и не крошащаяся;
  • глиной с опилками покрывают потолок со стороны чердачного помещения слоем толщиной 10-15 см, оставляют для просушки. Поскольку на высыхание массы требуется много времени, утепление данным способом лучше проводить, когда на улице теплая или жаркая погода. Из-за этого также не рекомендуется настилать слишком большой слой состава.

Утепление потолка опилками с известью и алебастром

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Для данного метода подготовьте компоненты в следующих количествах:

  • опил – 85%;
  • известь – 10%;
  • алебастр (строительный гипс) – 5%;
  • воду. Ее берут в том объеме, который необходим для разведения алебастра.

Все составляющие перемешайте. Сразу не готовьте много смеси, чтобы успеть выработать ее до начала момента застывания. Если площадь утепляемого потолка большая, вам потребуется примерно 20 порций.

Насыпьте состав на пол, разровняйте его при помощи доски. Толщина слоя не должна превышать 10 см. После того, как теплоизолятор хорошо просохнет (не ранее, чем через три недели), приступайте к настилу полов.

Утепление потолка только опилками

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Утепление потолка опилками без каких-либо добавок провести очень просто:

  • субстрат нужно засыпать на сухую плоскость потолка с чердачного помещения, слоем, толщина которого составляет 15-20 см, выровнять, не утрамбовывая;
  • сверху слоя натурального утеплителя насыпать слой печной золы. Ее альтернативой может вступить современная супердифузионная мембрана, которая уменьшит влажность и будет препятствовать гниению;
  • если предполагается эксплуатировать чердак, как жилую комнату, к балкам крепят настил из досок. Их забивают с небольшими зазорами для обеспечения нормальной вентиляции.

 Дополнительные материалы как сделать утепление потолка в деревянном доме.

Почему опилки как утеплитель потолков актуальны столько лет

Утепление потолка опилками - самый доступный способ теплоизоляции

Несмотря на многообразие большого количества материалов для теплоизоляции потолков, предлагаемых современным строительным рынком, опилки продолжают пользоваться популярностью, поскольку это:

  • самый дешевый метод сохранить тепло;
  • способ, проверенный временем;
  • простой в монтаже вариант утепления, который любой сможет сделать своими руками.

На эффективность утепления опилками влияет соблюдение технологии проведенных работ. Самое главное используйте только хорошо просушенный материал, дожидайтесь полного высыхания массы, состоящей из разных компонентов, прежде, чем приступать к отделке пола. Верно приготовленный раствор и качественная укладка продлят срок службы утеплителя, усилят его свойства.

Видео по теме

   
Похожие статьи