Утепление потолка в бане своими руками — правильный порядок работ

Баня является неотъемлемой составляющей большинства отечественных приусадебных и дачных участков. Но необходимо добиться в ней определенных условий, дабы в полной мере получить пользу от горячего пара и березового веника.

Содержание:

Утепление потолка в бане своими руками — правильный порядок работ

Поэтому все утепление потолка в бане своими руками направлено на формирование хорошего слоя паротеплоизоляции.

Какие материалы применимы?

Дабы обеспечить качественную преграду на пути тепла утепляющий слой может быть уложен и изнутри бани и со стороны чердака.

А лучше всего во время строительства, после возведения стен и крыши, сделать потолочную обрешетку. Затем сам утеплитель уложить в нее, обить его пароизоляцией, а снизу набить вагонку.

Оптимальными материалами для утепления потолка в бане своими руками считаются:

  • минвата (базалит);
  • фольгированный вспененный полиэтилен (изоспан);
  • керамзит;
  • обычная глина вперемешку с опилками.

Минеральные утеплители нетоксичные и негорючие, что немаловажно в парной. Плюс они спокойно переносят перепады температуры. Единственная проблема – потеря утепляющих качеств при насыщении минваты влагой. Однако это легко нивелируется качественно уложенным пароизоляционным слоем.

Утепление потолка в бане своими руками — правильный порядок работ

Полиэтилен с фольгой идеален для монтажа изнутри бани, отражающим слоем внутрь. В результате получается своеобразный термос, который довольно долго сохраняет тепло от печи. Обустройство теплого потолка с использованием керамзита – наиболее простой и дешевый вариант из числа современных теплоизоляционных материалов.

Опилки же с глиной, которые можно заменить песком, землей или их сочетанием – это испытанный годами вариант.

Утепление потолка в бане глиной с опилками и иными природными аналогами применялось ранее, используется в наши дни, и будет востребовано в будущем. Ведь эти материалы всегда под рукой и работать с ними проще некуда.

Чем не стоит пользоваться для утепления потолка:

  • пенополистиролом (пенопластом) – крайне горюч, а при высоких температурах может начать плавиться с выделением вредных веществ;
  • пеноизолом – тот же пенопласт;
  • стекловатой – обеспечить достаточную защиту в условиях парной будет проблематично, сложно и дорого.

Утепление потолочного перекрытия с чердака

Вначале на потолок укладывается слой паробарьера. Для закрепления он прибивается гвоздиками или скобами строительного степлера. Листы пароизоляции ложатся внахлест один на другой с заходом в несколько сантиметров. А стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Далее, при использовании минваты, сверху пароизолятора набивается обрешетка, шаг которой нужно сделать на пару сантиметров уже ширины мата утеплителя.

В результате при укладке придется приложить немного усилий для вдавливания. Но зато он заполнит собой без щелей все пространство внутри обрешетки.

Утепление потолка в бане своими руками — правильный порядок работ

Поверх настилается еще один слой защиты от влаги. Причем между минеральной ватой и пароизолятором следует оставить воздушный зазор, для обеспечения вентиляции. Керамзит же достаточно будет просто насыпать сверху на пароизоляционный слой толщиной в 15-25 см.

Не стоит с чердака балки потолка закрывать гидроизоляционной пленкой. Так они только быстрее сгниют. Лучше если они будут открыты чердачному воздуху, и влага с них будет постепенно испаряться.

Керамзитовый наполнитель с минватой можно заменить более доступными материалами. Но стоит понимать, что утепление потолка в бане песком, землей или опилками будет действенным исключительно в сауне. В парной же оные материалы будут накапливать в себе влагу и отсыревать.

Оптимальным вариантом для русской бани является совмещение их с глиной. Именно из нее делается первый слой в 5-7 см, а уже поверх него насыпаются опилки или песок (не менее 10-ти см).

Глина впитает излишки влаги, а позже отдаст ее без образования конденсата. Верхний же слой будет обеспечивать теплоизоляцию и при этом не намокнет.

Потолок изнутри бани

Чтобы получить качественный утепляющий слой внутри парной обить потолочное перекрытие можно фольгированным полиэтиленом. Он обеспечит утепление, пароизоляцию и будет отражать тепло внутрь бани.

Его можно приклеить или прибить, главное чтоб не было прорех в месте стыковки листов. Их обязательно следует проклеить скотчем из фольги. И надо будет немного зайти с потолка на стены, чтобы в углах не было щелей.

Утепление потолка в бане своими руками — правильный порядок работ

Также можно воспользоваться минеральной ватой. Для этого необходимо оклеить потолок пароизоляцией. А потом набить обрешетку, в которую после будет уложены маты минваты. Затем настилается второй пароизоляционный слой и все обшивается вагонкой.

К утеплению потолка в бане своими руками следует подходить со всей ответственностью. Некачественный или недостаточный по толщине теплоизоляционный слой окажется неспособен сохранить тепло внутри бани.

А если сформировать дырявый барьер для пара, то даже самый лучший утеплитель быстро потеряет свои качества. Хорошим пароизоляционным материалом для бани являются:

  • алюминиевая фольга;
  • пропитанный олифой картон;
  • вощеная бумага;
  • полиэтилен.

Какой бы способ утепления и теплоизолятор не были выбраны, прежде чем начать утепляться все балки потолочного перекрытия нужно обработать пропитками с антисептиками. Иначе на них появится грибок с плесенью, и они сгниют.

Похожие статьи