Утеплитель для стен: разновидности, достоинства и недостатки

 Ни для кого не секрет, что хорошая теплоизоляция это не только гарантия уюта в помещении, но также и значительная экономия финансовых средств. Правильно выбранный утеплитель поможет сохранить необходимую температуру зимой и летом. Дома старой постройки возводились без учета энергосбережения и энергетической эффективности, поэтому до сих пор жильцы подобных строений ожидают осенне-зимнего периода с чувством страха и досады. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент утеплителей для стен, которые могут сохранить тепло в доме и создать небывалый уют. Утеплители  могут быть выполнены из органических, неорганических и смешанных материалов (дерево, войлок, волокно из целлюлозы, вспененный полистирол, пенополиуретан, жидкая керамика и т.д.). Заказать утеплитель в Москве можно тут.

Утеплитель для стен: разновидности, достоинства и недостатки

На что следует обратить внимание при выборе качественного утеплителя:

  • Низкий уровень теплопроводности;
  • Высокий уровень звукоизоляции;
  • Устойчивость к воспламенению;
  • Экологические аспекты;
  • Прочность и срок эксплуатации;
  • Проходимость воздуха;
  • Водонепроницаемость.

Виды утеплителей для стен:

Утеплитель для стен: разновидности, достоинства и недостатки
Минеральная вата – один из наиболее популярных вариантов утеплителя. Изготавливается из металлургических отходов и базальта, которые обрабатываются при определенном температурном режиме, а затем прессуются. Из значимых плюсов следует отметить низкую теплопроводность, высокую звукоизоляцию и хорошую проводимость воздуха. Однако следует учесть, что укладка и гидроизоляция минеральной ваты – это довольно сложный и трудоемкий процесс.

Стекловата изготавливается посредством плавки соды, песка, доломитных минералов и известняковых пород, а также отходов предприятий, занимающихся производством стекла. Стекловата обладает огнестойкими свойствами, а также неплохими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Из недостатков следует отметить недолгий срок службы, а также сложности при установке.

Утеплитель из целлюлозы является наиболее новым изобретением. Данный материал экологически безопасный и финансово доступный для широкого круга населения, однако, следует отметить высокую водопроницаемость, которая создает риск появления плесени и грибков.

Утеплитель для стен: разновидности, достоинства и недостатки
Утеплитель для стен из вспененного полистирола является наиболее оптимальным вариантом, предлагаемым современным строительным рынком. Данный утеплитель имеет небольшой вес; отсутствует риск возникновения бактерий и плесени; хорошая звукоизоляция и теплоизоляция; недорогая стоимость.

Фибролит изготавливается посредством смешивания и прессования древесной стружки с закрепляющим веществом. С одной стороны данный материал является органическим и экологически безопасным, с другой стороны существует вероятность заражения древесного материала различными грибками и насекомыми. При влажности воздуха более 35% фибролит может потерять свои качества и прийти в негодность.

Утеплитель для стен: разновидности, достоинства и недостатки
Пробковый утеплитель является самым экологически безопасным материалом для утепления стен. При своей органичности пробковый утеплитель обладает превосходными свойствами, качествами и характеристиками (долговечность, устойчивость к воспламенению, биоактивность, теплоизоляция и т.д.). Единственным недостатком является высокая цена.

Жидкая керамика – это новый материал, используемый для утепления стен. Неоспоримым преимуществом данного утеплителя является тот факт, что керамическую пасту можно наносить в любых, даже самых труднодоступных местах. Жидкая керамика идеальна в вопросе пожарной безопасности. Срок эксплуатации до 25 лет.

Это далеко не полный список всех видов и разновидностей материалов и технологий, используемых для утепления стен. В настоящее время существует огромный ассортимент теплоизоляционных товаров для любых целей (утепление стен, полов, балконов, нежилых помещений и т.д.). При этом следует отметить, что для выбора правильного и качественного утеплителя необходимо обратиться к специалистам, которые смогут правильно рассчитать обрабатываемую площадь, изучить характеристики основной постройки, а также оценить необходимые параметры для монтажа и укладки утеплителя.

Похожие статьи