В чем преимущества компрессионных пнд фитингов?

Создание любых систем трубопроводов требует решения вопроса о соединении отдельных элементов. Части труб стыкуются в тех случаях, когда требуется поворот в потоке, либо для горизонтального соединения отдельных участков. Для выполнения стыков применяют сварочный метод либо же соединение с помощью фитингов.

Содержание:

Виды фитингов

Фитинги различаются по типу соединения и направления потока:

  • отводы и углы — применяются для смены потока единой системы труб;
  • тройники — используют при необходимости размножить направления;
  • крестовины — создания двух потоков;
  • муфты — горизонтальное соединение двух одинаковых труб;
  • переходники.

Монтаж в большинстве случаев осуществляется путем сборки. Возможность собирать и разбирать конструкцию позволяет использовать элементы несколько раз.

ПНД фитинги: сфера применения

В чем преимущества компрессионных пнд фитингов?

конструкция в разрезе

Одним из видов применяемых конструкций для соединения являются компрессионные ПНД фитинги. Они представляют собой детали для скрепления трубопроводов из полиэтилена низкого давления. Также такой тип соединителей применяется для медных и латунных труб.

Конструкция компрессионных фитингов представляет собой корпус с кольцом для зажима, втулки для запрессовки и крышки-гайки.

Кольцо осуществляет закрепление и обеспечивает герметическое соединение трубопроводов. Такая конструкция позволяет выполнить быстрый монтаж без особенных усилий.

Фитинги компрессионные для труб ПНД используются для соединения элементов с сечением 16-110 мм и марок ПЭ80 и ПЭ100. Такая система трубопроводов используется для водопровода.

Применение компрессионных фитингов осуществляется, в основном, для частных домов, снабжения водой небольших населенных пунктов. Также такие трубопроводы используют в коммунальном хозяйстве, некоторых предприятиях и на фермах.

Компрессионные ПНД фитинги предназначены для работы в условия, не превышающих давление в 16 бар. Допустимая рабочая температура среды + 100 С.

Монтаж оборудования

Создание соединений с помощью фитингов осуществляется согласно инструкциям. Перед установкой следует обратить  внимание на качество труб. Они должны соответствовать принятым нормативам.

В чем преимущества компрессионных пнд фитингов?

Так выглядит ключ

Соединительные изделия размерами до 50 мм устанавливают ручным способом. Для элементов больших размеров применяют специальный ключ для компрессионных фитингов.

Перед установкой подготавливаются необходимые участки труб. Для этого необходимый отрезок трубопровода обрезается под углом 90 градусов.

Труба тщательно очищается, устраняются неровности, края закругляются. Часть, которая соприкасается с фитингом, должна быть ровной и чистой, наличие дефектов недопустимо.

Гайка одевается на один из концов трубы, производится установка кольца зажима. Труба вставляется в фитинг, кольцо располагают до упора. Затем производится закручивание гайки вручную и с применением инструмента. Таким способом осуществляется монтаж труб ПНД компрессионными фитингами. Процедура не занимает продолжительно времени, выполняется без особых усилий.

В чем преимущества компрессионных пнд фитингов?

Полезная схема при монтаже

Основные преимущества использования такого оборудования:

  1. прочность соединения;
  2. систему трубопроводов, скрепленную компрессионными фитингами, можно прокладывать в земле или бетоне;
  3. применяемые материалы не склонны к коррозии;
  4. доступность для соединения разных материалов;
  5. высокая скорость и простота монтажа;
  6. долговечность соединения.

Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб имеют широкий ассортимент, возможна подборка любой комплектации. Используя такой тип соединительных элементов, можно создать систему трубопроводов любой сложности, с различным количеством разветвлений, изгибов, которая будет отвечать всем стандартам герметизации.

Компрессионные фитинги для полипропиленновых труб применяют из аналогичного материала, что и трубопроводы. Широкое использование данного вида труб обусловило создание надёжных материалов для их скрепления.

Собранная система отличается пластичностью, долговечностью. Герметичность обеспечивается надежным скреплением.

Компрессионные фитинги для металлических труб

Компрессионные фитинги для стальных труб — достаточно новый тип соединения. Используется он не так широко, как иные варианты.

В чем преимущества компрессионных пнд фитингов?

Применение таких фитингов с металлическими трубами

Строение изделий схоже с аналогами для полиэтиленовых труб. В конструкции присутствует гайка, кольцо, резиновая прокладка.

Соединение труб гарантирует надежность и герметичность. Существуют модели компрессионных фитингов, которые возможно использовать для любого материала: стали, оцинкованные трубы, полиэтилена.

Существует некоторые особенности, которые стоит учитывать, применяя компрессионные фитинги для стальных труб. Соединение может быть нарушено механическим воздействием. Трубу из фитинга можно вырвать, применяя усилие. Таким образом будет нарушена герметичность. Стальные трубы же применяют именно в тех случаях, когда необходимо создать прочную трубопроводную систему.

Конструкция предполагает наличие резиновой прокладки. При использовании этого составного элемента предполагается температура рабочей среды не выше 95 С, то есть показатель для пластиковых труб.

В некоторых случаях такое соединение с ограничением температурного режима может создать неудобства.

Применение компрессионных фитингов для стальных труб оптимально в тех случаях, когда требуется быстрая установка, а нарезка резьбы невозможна или затруднительна.

Компрессионные фитинги для медных труб используются в тех случаях, когда произведение сварки не является безопасным, или недоступно по иным причинам.

На видео ниже подробно показаны все виды компрессионных фитингов, особенности и конструкция изделий. Наглядно показывается процесс монтажа соединения.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем сильно рады, если поделитесь ею в социальных сетях. Кнопки для этого – чуточку ниже.

Похожие статьи