Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками

Каждый задумывается о создании шикарного интерьера в комнате, который сможет помочь, посетителю, обрести покой, расслабиться и отдохнуть. Данная порода используется в «дорогих интерьерах» из за своих оттенков. Ее можно использовать в местах с повышенной влажностью — это бани, сауны, балконы. Выбрав данный вариант материала вы не разу не пожалеете.

Содержание:

Особенности древесной породы

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками
Лиственница – порода ядровая, этим объясняется богатство её цветовой гаммы.

Годичные кольца – старая и новая древесина – могут значительно отличаться оттенками.

Внешние характеристики:

  • довольно толстая кора, на которой может быть большое количество трещин;
  • значительное количество одиночных сучков, небольшое – смоляных ходов;
  • красно-бурый цвет ядра и в целом бурый оттенок древесины;
  • лучи сердцевины слабо выражены и мало заметны.

Для изготовления вагонки чаще используется сибирская лиственница, древесина которой отличается повышенной плотностью и твердостью.

Основные свойства отделочного материала

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками
Вагонка из лиственницы является одним из самых востребованных отделочных материалов. Её основными преимуществами являются:
  • Высокая прочность, плотность и твердость – материал малочувствителен к механическим воздействиям, он практически такой же твердый и плотный, как дуб.
  • Повышенная огнестойкость – лиственница является одним из самых трудно возгораемых пиломатериалов. Её огнестойкость в два раза выше, чем аналогичный показатель сосны, например.
  • Повышенная влагостойкость – даже при постоянной эксплуатации в среде, насыщенной парами воды, лиственная вагонка не теряет свою форму и прочностные характеристики. Это свойство материала обусловлено высоким содержанием в нём дубильных веществ и натуральных смол.
  • Гигиеничность – на лиственных пиломатериалах не образуются плесень и грибок, что обусловлено высоким содержанием камеди.
  • Эстетичность – насыщенные оттенки, красивые древесные узоры, твердость и гладкость делают этот материал привлекательным как визуально, так и тактильно.
  • Формирование микроклимата – лиственная вагонка хорошо удерживает тепло в помещении. В древесине этой породы содержится довольно большое количество фитонцидов, пребывание в таком микроклимате служит профилактикой вирусных заболеваний, а едва уловимый запах древесных смол оказывает ароматерапевтический эффект.

Применение вагонки из лиственницы

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками
Этот красивый, прочный и довольно неприхотливый материал используют для внешней отделки фасадов и внутренней – как жилых, так и других помещений. В том числе:

Лоджии, балконы городских квартир – прочная, долговечная отделка, которая способна отсеять большую часть неприятных запахов с улицы и снизить негативное влияние смога на человеческий организм.

Открытые веранды, беседки на дачном участке – вагонка из лиственницы создает приятный микроклимат и сохраняет надолго свой привлекательный внешний вид, она не размокает, не разбухает и не меняет свой цвет и структуру под воздействием атмосферных явлений.

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками

Дом отделанный блок хаусом из лиственницы

Внешняя отделка строений – прочная, долговечная, эстетичная индивидуальная – двух одинаковых древесных узоров не существует в природе.

Лиственница отличается большим их разнообразием древесных рисунков, что, в совокупности с насыщенным оттенком, гарантирует индивидуальность каждой отделки, ярко выраженную неповторимость.

Бани, сауны – пожарная безопасность, влагостойкость и насыщенность фитонцидами – добротная и красивая отделка, мягкий и ненавязчивый древесный аромат. Вагонка из лиственницы для бани хорошо подойдет, если требуется сформировать легкий, не слишком насыщенный микроклимат в отличие от, например, липы.

Лиственница пропитывает воздух приятным, но довольно тяжелым и очень стойким медовым ароматом, с которым сложно сочетать какие-либо другие запахи, и это подходит не всем.

Сорта вагонки

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками

Читайте подробнее в статье: «Классы вагонки — что взять«.

Высшая ступень качества – вагонка лиственница «экстра». Характеризуется идеально ровной поверхностью, на которой не допускается наличия не только выбоин и сколов, но и всех прочих дефектов. Стоимость – самая высокая.

Класс А – возможна небольшая шероховатость, засмолки, допускается наличие светлых сучков в количестве не более одного на погонный метр, при условии, что размер сучка не превышает 15 мм в диаметре. Допускается наличие несквозных трещин длиной менее 95 мм. Стоимость – выше средней или средняя.

Класс В – допускается наличие неограниченного количества светлых сучков, а также вмятин, запилов, задир – размером не более 15 мм и количеством не более 1 дефект/погонный метр. Не допускается наличие сучков: гнилых, табачных, ребровых. Стоимость – средняя или ниже средней.

Класс С – допускается наличие любых внешних дефектов, не оказывающих влияние на прочностные характеристики. Эстетичность такой вагонки остается под большим вопросом, однако отделочный материал этого вида находит свое применение в авторских работах. Таким образом, внешние дефекты используются для составления нетипичного орнамента. Стоимость – низкая.

Общий порядок монтажа

Вагонка из лиственницы для бани или сауны - монтаж своими руками

1. Подготовительные работы – очистка и выравнивание стен, обработка их защитными составами.

2. Формирование обрешетки – своего рода каркаса, на который будет крепиться вагонка из лиственницы. Для этого используются доски или брусья, обрешетка формируется начиная с угловых (крайних) элементов, центральные устанавливаются в последнюю очередь.

3. Установка панелей на несущую конструкцию. В качестве креплений можно использовать и обычные гвозди, однако их придется забивать в строго определенных местах, иначе отделка получится не эстетичной. Проще использовать внутренние крепления, невидимые с внешней стороны, — кляймеры, например.

Если требуется сделать стыки между досками как можно более незаметными, для отделки применяется вагонка штиль из лиственницы, не имеющая полки.

Вот таким образом вы можете сделать ваш дом более эстетичным и приятным, ведь каждый, кто посетит его, сможет отдохнуть.

Похожие статьи