Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Обустраивая свой дом, каждый человек старается выбрать самое лучшее из тех материалов и предметов декора, которые представлены на рынке. Ведь каждый хочет жить в уютном и комфортном доме.

Дерево – как отделочный и строительный материал как нельзя лучше отвечает этим требованиям.

Дерево – универсальный материал, который можно применить практически везде – полы, стены, отделка, мебель. Вагонка из различных пород дерева давно и успешно используется в оформлении потолков, стен и лестничных пролетов.

Содержание:

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Использование вагонки в интерьере дома.

Дерево – это природный материал, который обладает очень многими полезными при использовании в отделке свойствами: оно распределяет влажность в помещении, избавляя материал от конденсата. Это довольно долговечный материал, который при правильной установке и эксплуатации может сохранять свои свойства и характеристики. Кроме того, определяющим фактором является внешний вид, ведь дерево – это всегда красиво и уютно.

Именно по всем этим причинам дерево так активно используется в отделке интерьеров. Деревянную вагонку можно встретить практически в любом помещении в доме, и всюду она гармонично вписывается в общий интерьер, создает атмосферу комфорта и умиротворенности. А благодаря способности дерева сохранять тепло, вагонку часто использую при обшивке балконов и лоджий. В этом случае нужно учесть также тот факт, что вагонка из дерева – довольно легкий материал, и обшивка балкона не будет дополнительно нагружать конструкцию этого внешнего помещения.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Чаще всего, конечно, отделку деревянной вагонкой можно встретить в частных домах. Квартиры имеют маленькие габариты и размеры, а для того, чтобы обить помещение вагонкой, необходим каркас, который дополнительно «крадет» немного пространства. В квартирах вагонкой может быть отделан балкон, иногда кухня или прихожая.

Преимущества вагонки в интерьере

Качественная отделка стен деревянной вагонкой позволяет защитить поверхность от воздействия внешних факторов. Поскольку дерево – это природный материал, комната, в которой присутствует хотя бы частичная отделка вагонкой, выглядит чистой, аккуратной и красивой.

Эстетический вид сохраняется долго благодаря тому, что панели вагонки легко и удобно моются и практически не притягивают к себе грязь и пыль.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Даже во влажных помещениях практичнее использовать именно отделку деревянной вагонкой, поскольку дерево может справиться с избыточной влажностью, не изменив свой внешний вид.

При монтаже деревянной вагонки хороший мастер обязательно обработает поверхность специальным средством, которое позволит панелям не впитывать влагу, соответственно на них не будет плесени, грибка или грязи.

Кроме того, стоит помнить об основных свойствах дерева – оно содержит полезные масла и хорошо влияет на нервную систему. Главное правило – выбирать качественную вагонку, не зависимо от того, из каких пород дерева она сделана, и продолжать правильно ухаживать за поверхностью панелей, чтобы они прослужили как можно дольше.

Еще одним неоспоримым преимуществом деревянной вагонки является финансовый вопрос. Отделка помещений с помощью этого материала не затягивает много затрат, но полностью оправдывает себя.

Защита вагонки от воздействия среды

Как же все-таки установить и обработать панели вагонки, чтобы на нее как можно меньше оказывала влияние окружающая среда, и она прослужила дольше?

Для этого существует несколько простых правил:

  • перед монтажом максимально очистить панели стальной щеткой;
  • нанести средство от плесени;
  • обработать грунтовкой – какой именно, зависит от породе дерева вагонки, но здесь главное заполнить поры доски;
  • отшлифовать поверхность с помощью специальной машинки или наждачной бумаги, доска должна стать гладенькой;
  • покрыть панели специальной пропиткой, образующей защитную пленку. Чтобы выбрать такой антисептик, лучше посоветоваться с профессионалом или почитать инструкцию к средству, т.к. выбор его зависит от условий в помещении, где будет устанавливаться вагонка, а правильно выбора влияет на дальнейшие свойства деревянных панелей;
  • нанести лак или краску.

Покраска или лакировка вагонки

Люди, желая украсить и разнообразить свой интерьер, уже придумали очень много вариантов, каким образом добавить в дизайн своего дома деревянную вагонку. Панели можно покрывать лаком, тогда они будут иметь свой природный цвет, а можно красить в любой цвет, гармонирующий с основной частью помещения.

Некоторые обшивают только часть стены или комнаты, другие стараются оформить вагонкой большую часть помещения или весь потолок. Если позволяют габариты, можно обшить вагонкой всю кухню, тогда помещение выглядит натуральным и дарит тепло. В спальне деревянные панели покрывают светлой краской, чтобы комната выполняла свою основную функцию – отдых и покой.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Выбирая лак или краску для покрытия деревянных панелей, нужно учитывать их состав и применение – для фасадов или внутренних работ.

Лаки для вагонки имеют разные оттенки и делятся на несколько видов в зависимости от состава.

Чтобы покрыть вагонку лаком, обычно используют следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • полиуретановые;
  • акрило-полиуретановые;
  • акриловые водные;
  • алкидные.

Выбирая краску, которой можно покрыть вагонку, обычно используют маслянистую, водоэмульсионную или акриловую.

Конечно, выбирая оттенок лака или цвет краски, нужно понимать, как будет оформлено все остальное помещение комнаты. Общий вид нужно продумать заранее, до начала всех работ.

Заключение

Деревянные панели вагонки – это отличный вариант оформления практически любого помещения. Благодаря своим свойствам и положительным качествам, этот материал не только практичный и долговечный, но также красивый и комфортный.

Отделка комнаты вагонкой добавляет уюта и ощущения природной среды. А благодаря тому, что вариантов оформления самих панелей великое множество, можно создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Похожие статьи