Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Дерево является замечательным строительным материалом. Благодаря своим полезным свойствам и отличным характеристикам из дерева можно создавать различные предметы мебели, напольное покрытие и отделочные материалы. Вагонка в интерьере уже давно заняла прочную позицию и активно используется для оформления стен, потолка, лестничных проемов и прочего.

Содержание:

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Акцентная стена отделанная вагонкой

Использование вагонки в отделке интерьера

Деревянная вагонка – это долговечный материал, который способен на протяжении долгих лет сохранять свои характеристики и эксплуатационные качества. Благодаря своей структуре дерево может распределять уровень влажности в помещении, выводя пары и избавляя материал от конденсата.

Помимо всего прочего, дерево выглядит красиво, создает атмосферу умиротворенности, радует глаз. Деревянная вагонка также отлично справляется с ролью утеплителя, удерживая тепло в помещении.

За счет того, что дерево обладает столькими положительными качествами и практически не имеет изъянов, оно получило большую популярность и активно используется в строительстве.Интерьеры из вагонки выглядят уютно, располагают к отдыху и в целом образуют приятную атмосферу комфорта и тепла.

Отделка деревянными панелями чаще всего применяется для загородных домов. В квартирах такое оформление стен или потолка встречается намного реже. В основном так может быть оформлена лоджия, прихожая, иногда кухня.

Интерьер комнаты из вагонки обычно теплый, если дереву оставлен его натуральный цвет. Однако вагонка хорошо красится, оставляя лишь фактуру древесины.

Совет! Выбирая отделочный материал для балкона или лоджии, отдавайте предпочтение деревянной вагонке. Она весит намного меньше, чем плитка или другие облицовочные материалы и не создает дополнительной нагрузки на балконную конструкцию. К тому же интерьер с вагонкой сделает лоджию теплой и уютной, там всегда будет приятно посидеть с чашечкой чая.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Лоджия оформленная вагонкой

Преимущества, которые дарит вагонка интерьеру

Отделка вагонкой позволяет добиться дополнительной защиты стен от любых неблагоприятных воздействий извне. Интерьер комнаты с вагонкой становится более эстетически красивым, а также гигиенически чистым.

Дело в том, что деревянные панели не накапливают в себе грязь и пыль, легко моются и удобны во всех отношениях. Если помещение, в котором планируется ремонт, отличается высокой влажностью, то ни один другой отделочный материал не справится с этой проблемой лучше, чем деревянная вагонка.

Она не впитывает влагу, если поверхность деревянных панелей обработать специальными защитными средствами, то на ней не будет ни грязи, ни плесени, ни грибков. К тому же цена этого вопроса настолько приятная, что не ударит по вашему карману.

Древесина, из которой изготавливается вагонка, обладает оздоровительным эффектом. Она выделяет в воздух полезные масла и ароматы, которые положительно влияют на нервную систему, дыхательные пути, сердечнососудистую систему и многое другое.

Совет! Независимо от того, из какой древесины вы выберите вагонку, позаботьтесь о том, чтобы материал получил должный уход и защиту. В этом случае деревянные панели прослужат долго и не потеряют своих качеств.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Вагонка в оформлении сауны

Защита вагонки от вредного воздействия окружающей среды

Чтобы защитить вагонку от различных воздействий потребуется выполнить несколько несложных этапов ее обработки.

  • Очистить поверхность деревянных панелей от любых загрязнений. Очищать панели удобно с помощью стальной или волосяной щеткой. Если на поверхности образовалась плесень, то ее необходимо обработать специальным отбеливателем для древесины.
  • Нанести слой грунтовки. Средство для грунтовки выбирается в зависимости от породы дерева. Главное, что должна выполнить грунтовка – заполнить поры на панелях и не просесть в процессе высыхания.
  • Когда грунтовка высохнет поверхность необходимо отшлифовать, чтобы она стала гладкой. Делается это своими руками при помощи специальной машины или наждачкой.
  • Пропитать вагонку специальной пропиткой или покрыть ее антисептиком, который образует защитную пленку. Строительный рынок предлагает богатый выбор различных антисептиков для древесины. Подбирать средство необходимо в зависимости от того, как будут использоваться интерьеры домов с вагонкой и от того, какие функции вагонка должна будет нести. Инструкция, которая дается к каждому средству, поможет сделать все правильно. (Как и чем покрыть вагонку , читайте в данной статье)
  • Нанести слой лака или покрыть деревянные доски краской.

Совет! Внимательно подойдите к вопросу выбора правильного антисептика. Важно, чтобы средство справлялось со всеми существующими опасностями и максимально защищало интерьер из вагонки от любых воздействий.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Вагонка в загородном доме

Покраска или лакировка вагонки

Дизайн комнат из вагонки существует различный. Можно оформить какую-то одну стену деревянными панелями, оставив их в натуральном цвете, покрыв их лаком или же отделать вагонкой стены и потолок и покрасить их краской.

Дизайн кухни вагонкой позволяет сделать помещение теплым. Рыжеватый цвет вагонки создает приятную атмосферу и усиливает аппетит. Для спальни вагонку лучше покрыть слоем светлой краски, чтобы помещение стало более спокойным (полезная статья на этот случай – Как должна производиться покраска вагонки в белый цвет, чтобы результаты превзошли все ожидания)

Для лакировки вагонки подходят следующие виды лаков

  • Акрило-полиуретановые.
  • Алкидные.
  • Водоэмульсионные.
  • Полиуретановые.
  • Акриловые водные.

Лаки могут быть бесцветными или с различными оттенками.

Из красок для вагонки подходят

  • Маслянистые.
  • Водоэмульсионные.
  • Акриловые.

Чтобы подобрать самый удачный цвет краски или лак для вагонки на водной основе, просмотрите несколько фото готовых работ и видео по ремонту. Так вы сможете лучше понять, как именно декорировать вагонку у себя дома.

Совет! В зависимости от того, где будет отделка вагонкой – в помещении или на фасадах, следует подбирать лаки и краску по химическому составу. Важно, чтобы для вагонки, которая будет в помещении, не использовалась краска или лак с вредными веществами, которые выделяются в воздух.

Вагонка в интерьере - дизайн комнат и кухни, фото, как это сделать своими руками, видео инструкция

Крашеная вагонка в спальне

В заключение

Деревянная вагонка позволяет создавать комфортную обстановку в любом помещении. Панели отлично вписываются практически в любой дизайн – вагонка выполняет роль шумоизолятора, защиты от сквозняков, дарит приятный аромат и полезные масла. Крашеная вагонка в интерьере создает причудливый узор на стенах и делает обычную комнату интересной.

Похожие статьи