Варианты оформления потолка молдингами

Пенофол крепить как утепляют стены пенофолом.

tex-izol.ru

Для придания потолкам привлекательного внешнего вида существует множество способов. Одним из них станет оформление потолка молдингами разного вида, как на фото ниже. Способ очень простой, но, вместе с тем, очень эффектный. Кроме того, все можно сделать своими руками.

Содержание:

Варианты оформления потолка молдингами

Разновидности молдингов

Производится множество самых разных моделей таких украшений, выполненных из различных материалов. В зависимости от выбранного типа может существенно меняться внешний вид и стоимость отделки. Основными популярными вариантами будут следующие:

  • Потолочные плинтуса из дерева
  • Пластиковые галтели, применяемые при установке панельных покрытий
  • Пенопластовые багеты, отличающиеся низкой стоимостью
  • Гипсовые плинтуса, очень красивые, но, при этом, достаточно хрупкие и стоящие немалых денег
  • Гибкие полиуретановые багеты, позволяющие отделывать криволинейные поверхности

Зачем они нужны

Не всегда стык перекрытия со стеной выглядит достаточно опрятно. Для маскировки неровностей и придания интерьеру законченного вида и применяются такие детали. Кроме того, багет зачастую становится одной из необходимых частей оформления, без которой целостной картины не создать.

В некоторых случаях, наличие декоративного плинтуса позволит получить дополнительные преимущества. Например, оформление потолков молдингами позволит смонтировать скрытую подсветку, которая послужит дополнительным украшением комнаты, как на фото, представленном ниже.

Варианты оформления потолка молдингами

Оформить колонну красиво, можно только при помощи гибкого плинтуса. Он отлично огибает изогнутые поверхности и может помочь в украшении верхней части колонны. Ни один другой вариант отделки не будет столь красив и эффектен в этом случае. Единственный способ получить подобный декор – заказать гипсовую лепнину, изготовленную специально под конкретный интерьер, но, этот вариант очень дорогостоящий. К тому же, еще понадобится найти хорошего мастера, что прибавляет сложностей

Варианты оформления потолка молдингами

Варианты декора

В классическом интерьере молдинг будет служить только в качестве украшения стыка со стенами. Однако, возможно и другое применение этого элемента. Он отлично подойдет как средство зонирования пространства и может быть прикреплен не вдоль стены, а на самой плоскости перекрытия.

Варианты оформления потолка молдингами

Другой способ использования таких элементов – украшение интерьера цветными вставками. Они позволят добиться определённых визуальных эффектов. Если окрасить галтель в цвет, отличный от тона основной плоскости, он создаст четкое визуальное разделение двух плоскостей. Такой прием подойдет только для больших и высоких комнат, так как будет немного уменьшать высоту помещения визуально.

Варианты оформления потолка молдингами

Обратный эффект дает окрашенная в тот же цвет, что и основная плоскость деталь. Перекрытие будет казаться немного выше. Если выбрано такое оформление потолка, то молдинг, расположенный на потолке, должен быть точно такого же цвета, как и поверхность перекрытия. Эффект будет сильнее, если и стена окрашена в похожий тон.

Варианты оформления потолка молдингами

Еще один интересный вариант использования таких элементов – создание с их помощью эффекта сужения пространства над головой. Для достижения нужного эффекта, производится оформление потолка двумя молдингами сразу. Один располагается над другим и получается скошенная поверхность. При таком декорировании, плоскость перекрытия будет казаться выше и зрительно, помещение приобретет дополнительный объём.

Варианты оформления потолка молдингами

В слишком длинных комнатах, такой элемент поможет убрать ощущение слишком вытянутого пространства. Необходимо лишь наклеить на перекрытие багеты таким образом, чтобы вместе они образовали несколько квадратов. Помещение начнет казаться более широким и ощущение вытянутости исчезнет.

Варианты оформления потолка молдингами

Из багетов можно собрать подобие кессонной конструкции. Для этого понадобятся достаточно широкие детали с красивым рисунком. Если правильно их нарезать и соединить в квадратные элементы, то, после монтажа всех частей на свои места, над головой появится практически настоящая кессонная поверхность.

Варианты оформления потолка молдингами

Примеры

На фотографиях ниже показаны различные варианты использования таких деталей. В классическом декоре они располагаются только вдоль стыков со стенами, но, вашу фантазию никто не ограничивает – из них можно собрать самые разнообразные фигуры прямо на плоскости перекрытия.

Варианты оформления потолка молдингами
Варианты оформления потолка молдингами
Варианты оформления потолка молдингами
Похожие статьи