Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

Произвести перепланировку хрущевки — непростая задача. Зато есть возможность проявить свои навыки дизайнера и архитектора.

Некоторые вообще называют хрущевки «хрущобами», потому что они не совсем удобны для проживания и их вряд ли можно отнести к солидному жилью. В свое время их строили достаточно интенсивно, так как требовалось увеличить число городских жителей. Классическая хрущевка состоит из двух-пяти этажей, потолки в ней достаточно низко расположены, кухни имеют небольшие размеры. Большинство квартир «выделяются» своей несколько странной и непродуманной планировкой, а также низкой звукоизоляцией. Самым главным плюсом считается доступная цена такого жилья. При этом если есть выбор между двухкомнатным и трехкомнатным вариантом, то лучше остановиться на последнем. В трехкомнатной квартире будет проще произвести перепланировку. При грамотной переделке старая квартира может стать более удобным и современным жильем.

Содержание:

Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

Перепланировка основных комнат

Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

Первое, что бросается в глаза в хрущевке, так это слишком маленькая кухня и санузел. Есть несколько способов изменить данные помещения:

  1. Увеличить кухонное пространство, пожертвовав площадью другой комнаты. Тут не обойтись без сноса части стеновой поверхности, которая разделяет кухню и смежное помещение. То есть в итоге может получиться кухня, совмещенная со столовой. Вот только такой вариант перепланировки вряд ли подойдет для семьи из нескольких человек, так как придется отдать кухонному пространству часть другой комнаты;
  2. Площадь туалета проще всего увеличить за счет коридора. К тому же во многих случаях коридорное пространство часто простаивает без дела. В этом случае надо создать через другое помещение доступ на кухню;
  3. Создать из кухни и смежной комнаты одно помещение. Такой вариант применяется чаще всего. Но все равно, отделить кухню от столовой надо хотя бы визуально. Подойдет для этого барная стойка, которая к тому же функциональна и красиво смотрится в любом дизайне. В качестве дополнительной меры разделения используются пьедесталы или правильно подобранное освещение, подробнее про всё это можете глянуть на сайте okomnate.ru.

Создание четырехкомнатной квартиры

Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

Способ трансформации трехкомнатной квартиры в четырехкомнатную считается весьма радикальным. Его стоит посоветовать в том случае, если в квартире проживает много членов семьи и лишняя комната будет весьма кстати.

Вот только такой вариант обустройства обычно связан с несколькими сложностями. К примеру, в созданной комнате наверняка будет трудно создать естественное освещение. Ведь число окон ограничено и нужно будет как-то ухитриться «захватить» комнатой оконный проем. В общем, владельцу новой комнаты придется, скорее всего, использовать лишь искусственный свет.

Возможны проблемы с вентиляцией. Но это в том случае, если для обустройства комнаты были использованы некачественные или слишком дешевые стройматериалы. Современные технологии позволят обеспечить закрытой комнате беспрепятственный обмен воздухом с другими помещениями.

Лучше всего создавать новую комнату в гостиной, так как она является самой большой по площади.

Квартира-студия

Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

Те, кто хотят жить в самом стильном жилье, наверняка решат обустроить студию. Смысл переустройства заключается в том, что нужно будет соединить гостиную комнату с прихожей. То есть при входе в жилище человек сразу оказывается в большой комнате. Это немного непривычно, но на самом деле весьма удобно, большинство домов в Европе строятся сейчас именно по данному плану.

Первое время к квартире-студии придется привыкать. Ведь фактически главная комната будет большой проходной и нужно будет потратить время на ее грамотное обустройство мебелью.

Похожие статьи