Вешалка для одежды своими руками

Если вы хотите самостоятельно изготовить дополнительное приспособление для хранения вещей и не знаете, как сделать вешалку, то данная информация для Вас. В этой статье приведена технология изготовления передвижной вешалки, которая прекрасно подойдет для малогабаритной квартиры. В таком жилье обычно негде поставить стандартный плательный шкаф, а если есть встроенные шкафы в коридоре, то они обычно используются для хранения верхней одежды. Эта вешалка может быть использована для хранения повседневной одежды – платьев, рубашек, брюк и т.д., то есть для необъемных и нетяжелых вещей. Предложенный вариант отличается простотой конструкции и не сложен в изготовлении. На изготовление такой вешалки понадобится максимум один день, зато ее можно при необходимости сложить и убрать в дальний угол. В сложенном состоянии такая вешалка занимает места не больше, чем сложенный зонт.

В качестве материалов понадобятся стальные трубы длиной 150 и 60 см и диаметром 25 мм, основание, три подставки под основание и фиксирующая накладка для них.

Вешалка для одежды своими руками

Конструкция вешалки показана на рисунке, где:

  1. это горизонтальный кронштейн,
  2. фиксатор,
  3. труба опоры,
  4. подпятник,
  5. основа,
  6. лапа,
  7. насадка для фиксации.

В разложенном состоянии вешалка имеет Г-образный профиль. Для того, чтобы одежда не соскальзывала, на окончание горизонтальной перекладины накручивается декоративный набалдашник. Для него можно использовать латунную дверную ручку с нарезанной резьбой или изготовить набалдашник из дерева, пластика или резины. На другом краю перекладины закрепляется фиксатор в виде стальной пластины толщиной 1,5 мм. С помощью этой детали горизонтальная труба соединяется с вертикальной частью.

Вешалка для одежды своими руками
Опорная труба вставляется в подпятник из стали, который в свою очередь шурупами прикрепляется к треугольному основанию с округлыми углами. Это основание изготавливается из толстой деревянной доски.

Все детали вешалки должны быть тщательно обработаны. Основание из доски обрабатывают рубанком для мелких столярных работ. Причем строгать надо, нажимая на передний торец инструмента, и ведя им вдоль волокон дерева. При закруглении углов рубанок поворачивают в противоположную сторону для предотвращения сколов. Затем все деревянные поверхности обрабатываются крупнозернистой шлифовальной бумагой, а потом более мелкозернистой. После этого поверхности очищают от древесной пыли. Если вешалка планируется светлого цвета, то можно обработать ее отбеливателем перекисью водорода при помощи тампона или кистью, нанеся раствор на 10 минут. Можно повторить процедуру для более светлого оттенка. Затем на деревянные части вешалки наносят мебельный лак и просушивают изделие при комнатной температуре.

Если вешалка нужна в темных тонах, то ее можно пропалить паяльником или прикоптить дымом. Для этого по наклоненной деревянной поверхности проводят пламенем свечи и получают полупрозрачную полосу. Ее интенсивность и ширина зависят от наклона доски и интенсивности пламени. Затем следует покрыть изделие лаком.

Далее к верхней части основания прикрепляют 3 лапы, которые придают вешалке устойчивость и равновесие. Их делают из стального стержня длиной 40 см и 0,8 см. К основанию они прикрепляются при помощи специальной накладки и болтов с гайками.

При сборке начинают с установки основания, потом прикрепляют подпятник, фиксирующую накладку с тремя лапами. Затем в подпятник вставляется труба с прорезью в верхней части. В нее вставляют фиксирующую деталь, которая закрепляет кронштейн для навешивания одежды в горизонтальном положении.

Похожие статьи