Виды линолеума и их характеристики

Во всем мире самое популярное покрытие для пола — это линолеум. Разнообразие типов, яркая цветовая гамма, легкость в использовании и сравнительно невысокая стоимость добавляют ему много баллов в рейтинге прочих материалов. Ко всему прочему, линолеум экологически безопасный и более долговечный, чем дерево.

Содержание:

Виды линолеума и их характеристики

Он хорошо хранит тепло и имеет высокие водоотталкивающие показатели. Рассмотрим такие факты о линолеуме:

  • материалы для изготовления линолеума
  • где можно применить
  • структура типов линолеума

Материалы для изготовления линолеума

Виды линолеума и их характеристики

Натуральные материалы

Этот вид линолеума делают полностью из природных материалов. Он считается самым экологически чистым, так как не содержит никаких синтетических добавок. В преимущества такого линолеума входит огнеупорность и отталкивание жира.

Линолеум из поливинилхлорида

ПВХ линолеум отличается вариацией количества слоев и составом основы. Он имеет некоторые минусы, например, стойкий запах. Его довольно сложно выветрить. Однако покрытие достаточно прочное и имеет стойкую окраску.

Линолеум из резины

Основа для этого вида линолеума состоит из переработанной резины. Верхняя часть покрытия — это синтетический каучук. Главный плюс резинового линолеума в водостойкости и пластичности. А от огня это покрытие нужно беречь особенно тщательно. Возгораемость у битума высокая.

Нитроцеллюлоза

Нитроцеллюлозный линолеум делают без подложки. Он имеет приятный глянцевый блеск, и высокую сопротивляемость влаге. Минусом такого покрытия является повышенная воспламеняемость.

Покрытие из алкидных смол

На тканевую основу наносят слой алкидной смолы и пигментов. Такой линолеум хрупкий, но обеспечивает хорошую теплоизоляцию и защищает от шума.

Где применяют линолеум

Виды линолеума и их характеристики

Бытовые цели

Это легкий и тонкий материал, который используют в жилых домах. Бытовой линолеум отличается большим выбором узоров, цветов и структуры. Его легко укладывать, но при сильном физическом воздействии он быстро теряет изначальный вид.

Полукоммерческое покрытие

Гостиницы и офисы используют именно этот тип линолеума. Он прочнее, чем бытовой, и служит гораздо дольше. В жилые дома его кладут тоже достаточно часто.

Коммерческий

Этот тип линолеума используют для часто посещаемых помещений, где ежедневно бывает много людей. Верхний слой покрытия надежный и долгое время хранит изначальный вид. Офисные здания, где каждый день бывает много посетителей, выбирают именно этот вариант.

Структура линолеума

Виды линолеума и их характеристики

Однородный линолеум

Этот тип покрытия называют гомогенным. Его делают из смеси гранул ПВХ и разных красителей. Узоры на линолеуме не рисуют, а втравливают в основу при изготовлении. Однородный линолеум стойкий к износу и стиранию.

Гетерогенное покрытие

Из стекловолокна и ПВХ делают многослойное покрытие. Для подложки используют различные материалы. Как правило, тканое полотно или волокна нетканой основы. Такое покрытие хорошо подойдет для жилых помещений.

Линолеум без основы

Покрытие тонкое и кладется на поверхности без каких-либо изъянов. Этот тип самый дешевый из всех, но крайне недолговечный. Его можно использовать для дома, но лучше поверх класть ковры, они продлят жизнь линолеуму.

Покрытие на основе

Этот линолеум имеет самые высокие показатели теплоизоляции. Эластичность и толстая основа позволяют укладывать такое покрытие на любые поверхности. Этот вариант станет идеальным как для жилого дома, так и для многолюдных офисов.


Хотите купить качественное напольное покрытие? Посетите интернет-магазин линолеума bestmarket.ru

Похожие статьи