Виды многоярусных потолков

Оформление потолка является одной из важнейших деталей создаваемого интерьера. От формы, цвета и конструкции этого решения может зависеть общее восприятие комнаты. Наиболее эффектными из всех считаются многоярусные потолки с несколькими горизонтальными плоскостями. При этом, существует довольно много разновидностей подобных композиций, а также несколько совершенно разных материалов, из которых их можно будет собрать.

Содержание:

Виды многоярусных потолков

Материалы

Для создания разноуровневых конструкций подходят далеко не все варианты отделки. Лучшие по внешнему виду варианты можно собрать из таких материалов:

  • Гипсокартон – материал, ставший классикой для подобного оформления. Он удобен в работе, не слишком дорого стоит, но, имеет некоторые минусы. Прежде всего, это необходимость дополнительной отделки после монтажа основных поверхностей. Во вторых – вес листов. Для монтажа потребуется помощник. Третий минус – время на сборку и придание окончательного вида. Если нужна действительно впечатляющая композиция, выполненная качественно, общее время на отделку измеряется неделями и даже месяцами при самостоятельном исполнении.
  • Натяжное полотно. Из пленки или ткани также можно собрать впечатляющие решения. Плюсом будет то, что самостоятельно делать ничего не придется – за все отвечает бригада монтажников. Кроме того, выглядит такое оформление действительно красиво, благодаря возможности выбрать цвет, фактуру и тип покрытия – ткань или пленка. Однако, минусы тоже присутствуют – высокая стоимость в сложных композициях, не самая выдающаяся прочность полотна и некоторые особенности монтажа, связанные с необходимостью использовать нагревательное оборудование.
  • Панели, кассеты и рейки. Это – варианты внешней отделки подвесных конструкций, которые могут быть собраны в несколько ярусов. Большинство из названных материалов не позволит собрать композицию, вызывающую восхищение внешним видом, но, невысокая стоимость большинства из них оправдывает выбор. Также к минусам можно отнести четкий геометрический рисунок, создаваемый отдельными элементами покрытия.

Варианты многоярусных решений

Независимо от того, какой из материалов будет выбран для оформления помещений, можно выбрать и тип собираемого потолка. Наиболее популярные виды многоярусных потолков представлены следующими вариантами:

  • Диагональные. Это разновидности оформления, в которых собранные части композиции расположены по диагонали, разделяя единую плоскость на неравные сегменты, расположенные на разных уровнях. Иногда края диагонального элемента образуют волны или другие геометрические фигуры.
Виды многоярусных потолков
  • Фигурные. В таких композициях основной частью является определенная фигура, выделенная в отдельный уровень. Сложность сборки подобных конструкций может варьироваться от не слишком сложной до максимальной.
Виды многоярусных потолков
  • В виде рамки. Название говорит само за себя – на перекрытии собирается несколько ярусов, опоясывающих помещение по периметру. Центральная часть будет либо выше, либо ниже собранной «рамки».
Виды многоярусных потолков
  • Зонирующие. Эта разновидность многоярусных решений позволяет отделить поднятым или более низким уровнем одной из плоскостей определенную зону помещения. Например, в кухне-столовой можно разграничить зоны приготовления и приема пищи, расположив плоскости потолка на этих участках в разных по высоте уровнях.
Виды многоярусных потолков

Остальные варианты многоуровневых композиций так или иначе будут модификациями уже названных решений. Стоит помнить, что монтаж подобных конструкций из гипсокартона занимает существенное время, а натяжное полотно в этом случае не позволит сэкономить – чем больше деталей в натяжных потолках, тем они стоят дороже. Кассетные, реечные и панельные покрытия не позволят собрать нечто выдающееся, но, они обойдутся дешевле остальных.

Примеры

Чтобы лучше понять, как выглядят перечисленные многоярусные потолки, ниже приведено несколько фото примеров подобного оформления. По фотографиям можно сориентироваться перед тем, как сделать окончательный выбор в пользу одного из представленных решений.

Виды многоярусных потолков
Виды многоярусных потолков
Виды многоярусных потолков
Виды многоярусных потолков
Похожие статьи