Виды роллетов, их установка и использование в помещениях

В наш век современных технологий появилось многочисленное количество систем различной защиты собственности. Одним из таких являются рольставни. Сегодня роллеты устанавливают всюду: на окна, шкафы, двери и другие места.

Содержание:

Виды роллетов, их установка и использование в помещениях

Наиболее широкое распространение данный тип защиты от шума, пыли и несанкционированного взлома получил в коммерческих организациях.

Изучая конструкцию роллетов можно заметить поразительное конструктивное сходство с жалюзи. Отличие заключается в прочности изделия и возможности намотки на специальный вал, расположенный в скрытом месте. Полосы из материала, накручивающиеся на вал, называются ламелями. Для придания дополнительной прочности используются боковые ребра жесткости. Они являются еще и направляющими, по которым идет движение полотна.

Разнообразие видов

Виды роллетов, их установка и использование в помещениях

На сегодня можно выделить несколько видов рольставней:

  • Рольставни с наличием ленточного управления – обладают сравнительно небольшим весом (до 15 кг). Основным плюсом данного типа роллетов является простота установки. Как правило, применяют для защиты окон и шкафов. Цена на рулонные шторы в Одессе данной категории также является значительным преимуществом.
  • С наличием инерционной пружины – намного крупнее и тяжелее, чем предыдущий вариант. Вес может достигать 55 килограмм. Управляющим органом является специальная пружина, при оттягивании которой происходит закрывание. Фиксация в необходимом положении выполняется при помощи обыкновенного навесного замка или задвижек. Возможен вывод удаленного управления через стену.
  • Роллеты с карданным редуктором – в основе лежит принцип действия карданной передачи. Управление осуществляется удаленно через рычаг на стене, либо электронный выключатель. Фиксация осуществляется как с нижней, так и с верхней стороны. Низкая цена и вес в совокупности с возможностью крепления на любом профиле делает данные роллеты весьма востребованными.
  • Рольставни управление через трос-редуктор – в основном, используется для защиты окон, причем проем последних может быть любой ширины. Закрытие происходит с помощью ригельного замка с боковыми задвижками.
  • Роллеты, приводящиеся в движение электроприводом – самые массивные рольставни, оснащаемые двигателем и достигающие в весе 150 кг. Стоит отметить бесшумность работы и возможность дистанционного управления. Обладают одним существенным минусом – намного большей ценой, чем у предыдущих видов.

Установка роллетов

 

Виды роллетов, их установка и использование в помещениях

При желании выполнить установку самостоятельно, следует четко руководствоваться определенным порядком действий.

Последовательность выглядит следующим образом:

  1. Выполнить замеры места, куда будет устанавливаться роллет. Также на данном этапе следует внимательно изучить качество поверхности, на которую в дальнейшем будет производиться установка. Выполнить это довольно просто – стоит использовать строительный уровень. В случае малейшего несоответствия необходимо прибегнуть к помощи штукатурки. Максимальный зазор не должен составлять более 5мм.
  2. Далее приобрести подходящий вариант в магазине.
  3. Выполнить сборку каркаса. Глубина посадочной борозды напрямую зависит от типа устанавливаемого роллета. Во время сверления отверстий для фиксации необходимо отступать 10 см от краев и делать интервалы в 50 см друг от друга. При установке мебельных рольставней отступ можно уменьшить. Установка накладок для основания короба выполняется после сверления и штробления.
  4. Затем устанавливается короб. Очень важно, чтобы конструкция располагалась ровно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Чтобы достичь подобного результата следует пользоваться строительным уровнем и выполнять крепление конструкции равномерно.
  5. Установка управляющей системы. Данный пункт индивидуален для каждой разновидности рольставней. Следует учесть его особенности еще на начальном этапе. Так, к примеру, роллеты для ванной не требуют штробы, ведь управление осуществляется с помощью простой ручки.
  6. Заключительным этапом является установка полотна. Пластины фиксируются ригелями, устанавливаются ступоры и подключается система управления.

Использование в помещении

Установка роллетов внутри зданий также имеет свои плюсы. К основным стоит отнести возможность спрятать различные элементы и экономия пространства. При размещении рольставней на окнах будет обеспечена хорошая шумоизоляция, но подобное решение не защитит окно с наружной стороны.

Похожие статьи