Внутренняя отделка бани своими руками

Попариться в баньке любят многие из нас. Очень важным моментом в строительстве и облагораживании парилки является внутренняя отделка. Первое, над чем необходимо задуматься при отделке банного помещения внутри – это материалы. Очень важно выбрать их правильно, чтобы не пришлось в будущем что-либо переделывать.

Содержание:

Внутренняя отделка бани своими руками

Отделка банных стен

Внутренняя отделка бани своими руками

При подборе материалов для качественной отделки банных стен не нужно останавливаться только на выборе одного типа древесины. Главным критерием при выборе являются свойства материала. Для подобной цели можно смело использовать такие породы деревьев, как липка, лиственница, русская березка и др. Данные породы деревьев хорошо сохраняют свой цвет, к тому же при контакте с ними во время посещения парной невозможно получить ожоги. Довольно часто банные стены обшивают вагонкой

Сосна на сто процентов не подходит для отделочных работ в парилке. При высоких температурах тот материал выделяет смолу, от которой возникает множество неприятностей. Такой древесиной лучше отделывать комнату отдыха или предбанник.

Также при отделке парной нельзя использовать материалы, которые покрыты лакокрасочными составами. При нагревании таких материалов выделяются токсичные вещества, которые пагубно влияют на здоровье человека.

Отделка пола

Внутренняя отделка бани своими руками

Выбрав все материалы, начинается этап укладки полов. Пол укладывается в банном помещении на лаги, которые устанавливаются предварительно столбики из кирпича. Размер лаг может быть разным либо 20см на 20 см, либо 25 см на 25 см. Размер шага приблизительно составляет 1 метр.

Чтобы сохранить температур в парном отделении, пол в нем необходимо выкладывать выше уровня полового покрытия комнаты для мытья минимум на 15 см. В качестве материала для укладки пола подойдут лиственные породы деревьев. Все элементы полового покрытия покрываются антисептическим составом.

Полы, как в моечной, так и парилке деревянными лучше не делать, так как под воздействием влаги и высоких температур данный материал очень скоро начнет портиться. Лучше укладывать здесь керамическую плитку, а чтобы не скользить, сверху следует разместить решетки из дерева или коврик из резины.

Полки в банном помещении

Внутренняя отделка бани своими руками

Любая современная баня предполагает наличие полок и лавочек, на которых возможно отдыхать, прилечь или присесть. Наиболее удобны в использовании круглые конструкции. Однако главное их качество – высокая надежность и отсутствие скрипучести. Материалом для их изготовления служат мягкие породы деревьев с не ярко выраженным ароматом. Такие конструкции можно готовые приобрести в специализированном магазине, или же соорудить самостоятельно.

Каждая доска, используемая в строительстве полок, обязательно должна быть выровнена, зачищена и отшлифована. К заранее установленным столбам начинают крепиться такие доски. Крепятся они в лучшем случае деревянными колышками, другой вариант – гвозди, которые вбиваются поглубже, с целью не нанести ожоги.

Располагать полки можно несколькими способами:

  1. В несколько ярусов ступенчатой конструкцией;
  2. В форме буквы «Г» — на одной стене 2 полки, на другой – 1;
  3. «Купе» — одна полка над другой.

Размер полок для бани, как правило, составляет: длина – 200 см, ширина – 60 – 90 см.

Отделка потолка

В качестве отделочного материала потолка в банном помещении используются те же породы деревьев с сайта Extra-Les, которыми отделывают стены. И все требования к этим материалам соответствующие: отсутствие в составе смол, низкая теплопроводность, надежность.

Моечная комната

Внутренняя отделка бани своими руками

В современных банях в комнате для мытья устанавливается обычная кабинка с душем с полочками, чтобы возможно разместить все необходимые принадлежности. Что касается отделочных материалов, то здесь предпочтение отдается влагоустойчивым экземплярам. Лучшим вариантом является кафель или плитка.

Освещение банного помещения

К выбору и монтажу осветительных приборов в бане следует подходить очень серьезно. Поэтому допустимое напряжение здесь не должно превышать 12 Вт.

Для освещения банных помещений лучше использовать привычные лампы накаливания или оптоволоконную систему. Все осветительные приборы герметично закрывают, во избежание попадания влаги. Электропроводка прокладывается по стенам и потолку перед тем, как будет выполнена отделка.

Процесс по внутреннему обустройству и отделки бани довольно трудоемкий. Однако, подойдя к его решению грамотно, изучив все аспекты и сделав правильный выбор материалов, баня станет поистине любимым местом для отдыха, и будет радовать своих хозяев не один десяток лет.

Похожие статьи