Возможна ли абиссинская скважина в колодце?

Сама технология обустройства абиссинской скважины – это бюджетный вариант собственного источника воды, минимум материальных и трудовых затрат. Для её функционирования в колодце нет необходимости. Но в некоторых случаях он всё-таки нужен. Рассмотрим вариант, когда может понадобиться колодец.

Содержание:

Возможна ли добурка?

Как правило, способ добычи воды с помощью абиссинской скважины актуален, когда глубина залегания водоносного слоя на участке примерно 7-8 метров. При таких показателях она будет эффективна, обеспечивая круглый год хорошим напором, выдавая на поверхность от 0,5 до 3 кубов воды в час.

Но когда участок находится на возвышенности, то до воды может быть даже 15-20 метров. Если использовать способ бурения абиссинской скважины на такую глубину, то могут возникнуть трудности. Сначала в процессе работ, а затем во время эксплуатации.

Возможна ли абиссинская скважина в колодце?

Залегание вод при бурении скважины

Во-первых, будет трудно забить механическим способом трубу до такой глубины. Но даже если труба не попадёт в твёрдые слои во время процесса забуривания, поднимать воду с такой глубины будет трудно. Напор может быть слабым.

В таких случаях, если собственник всё же хочет обойтись в процессе бурения без специальной техники, можно сделать на несколько метров вглубь обсадной колодец, а на дне колодца поставить насос. Таким образом, высота водного столба разбивается примерно пополам: насос качает не 15 метров, а 7-8 от водоносного слоя, и ещё 7-8 уже на поверхность.

Большим плюсом при использовании обсадных колец является то, что ваш источник воды будет хорошо утеплён, его НЕ нужно будет его консервировать зимой, сливать воду из системы. Насос будет круглый год защищён от атмосферных осадков и дачных воров, если шахту колодца закрывать на ключ.

Насос — вещь недешёвая, так что подумайте, как себя лучше обезопасить.

Нужен ли нужен ли кессон при бурении абиссинской скважины

Вышеописанный способ, по сути, является обустройством кессонной камеры. Стенками кессона могут выступать как обсадные бетонные кольца, так и кирпич или нержавейка. Дно колодца лучше всего засыпать щебнем или забетонировать. Это защитит насос от возможного проникновения грунтовых вод весной и в периоды больших осадков.

Возможна ли абиссинская скважина в колодце?

Насос для абиссинского колодца

Если в процессе эксплуатации вдруг резко падает напор, значит, засорился фильтр игла. В таком случае рекомендуется систему или промыть, или продуть под давлением с помощью компрессора.

Читайте в тему: особенности фильтра игла.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи