Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Каждый предпочитает обустраивать свой дом так, как ему будет удобнее и комфортнее. Это касается и спальни. Так как все элементы отделки тут могут повлиять на качество сна и отдыха, потолку нужно уделить особенное внимание. Именно он оказывается перед глазами во время пробуждения или когда человек засыпает. Поэтому, выбирая, какой потолок лучше сделать в спальне, нужно потратить достаточно много времени на выбор оптимального варианта.

Содержание:

Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Что учитывать

Можно начать список необходимых параметров с цвета. От расцветки потолочной поверхности будет зависеть не только внешний вид комнаты, но и эмоциональное состояние человека вечером и утром. Слишком яркая и агрессивная расцветка будет создавать возбуждение, мешающее засыпать, а более мягкие тона дадут расслабиться лучше.

Конструкция на потолке не должна быть слишком сложной. Это загромождает свободное пространство и будет создавать ощущение замкнутости и тревоги. Отдыху такая атмосфера не содействует.

Если в спальне есть большое окно, можно использовать темные тона в оформлении потолочной поверхности, но, в о всех остальных случаях, лучше избегать слишком мрачных цветов. Исключением станут глянцевые натяжные потолки темных оттенков. Они создают зеркальный эффект, придающий поверхности ощущение глубины.

Материалы, из которых изготовлено покрытие потолка, должны быть экологичными. То есть, не должны вызывать аллергических реакций или по другому негативно влиять на состояние здоровья. В этой комнате человек проводит очень много времени по сравнению с другими помещениями дома и важно учесть влияние на здоровье всех материалов отделки.

Освещение играет не последнюю роль в спальне, так что, нужно побеспокоиться и об этом. Возможность установки большого количества светильников или размещения их в тех местах, где они действительно нужны, будет большим плюсом выбранной конструкции.

Виды потолков, которые подойдут

Кроме указанных моментов, нужно будет выбрать и саму конструкцию. Они бывают разного внешнего вида и изготавливаются из разных материалов. Ниже будет представлено несколько фото, которые помогут определиться, какой потолок выбрать для установки в спальне.

  • Натяжные пленки и текстильные покрытия.
Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Подходят просто идеально. Выбор такого покрытия позволит не беспокоиться о имеющихся дефектах базового перекрытия, так как полотно надежно их скроет. Светильников можно установить столько, сколько будет угодно и освещение получится равномерным, если их правильно расположить.

Вреда здоровью, вопреки сложившемуся мнению, они не приносят. Это могут сделать только некачественные китайские изделия, которых нужно избегать. К тому же, за таким полотном очень просто ухаживать и можно даже мыть поверхность, обеспечивая себе чистый воздух.

Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Тоже неплохо подойдут в качестве отделки потолка спальни. Обладают всеми достоинствами подвесных конструкций и позволяют поэкспериментировать с формой композиции, благодаря легкости обработки гипсокартона.

При выборе этого варианта, следует учесть, что стоимость готового потолка будет складываться не только из цены гипсовых листов, но и стоимости внешней декоративной отделки. Понадобится приобрести краску, шпаклевку и другие сопутствующие материалы.

  • Реечные и панельные потолки.
Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Для спальни, это не самый лучший вариант. Несмотря на все те плюсы, которые дает подвесная система, внешний вид покрытия оставляет желать лучшего. Кроме того, небогатый выбор возможных цветовых решений и малое количество фактур, не дадут простора для фантазии при оформлении.

К достоинствам решения можно отнести простоту монтажа и невысокую стоимость всей отделки. Еще одним плюсом будет возможность собрать потолок своими руками, чего нельзя сделать, например, в случае установки натяжного покрытия. Если выбирать из двух вариантов – панели или рейки, лучше предпочесть панельный. Так можно собрать покрытие, имитирующее натуральное дерево и детали из него.

Неплохой вариант для оформления комнаты для сна в загородном доме, построенном из натурального дерева или с отделкой таким материалом. Однако, стоимость подобного оформления будет достаточно высокой.

  • Клеевой потолок
Выбираем - какой потолок лучше сделать в спальне?

Плюсов будет меньше, чем минусов. Стоимость очень низкая, но, выглядят такие потолки ровно так, как и стоят. Для спальни их можно использовать как временный вариант. К недостаткам относится невозможность монтажа встраиваемых осветительных приборов и необходимость иметь достаточно ровное основание. Если будут значительные дефекты базовой поверхности, они станут слишком заметны при наклеивании покрытия.

Однозначно сказать, какой потолок лучше выбрать для оформления спальни нельзя. Здесь слишком много различных нюансов, которые могут повлиять на выбор. К таким моментам относятся и высота помещения, и его площадь, и еще множество других.

Выбирать необходимо, учитывая все оговоренные выше нюансы. Если придавать значение всем, даже незначительным характеристикам возможных конструкций и материалов, можно подыскать оптимальное оформление.

Похожие статьи